Мой скромный подвальчик

Покажите свою мастерскую и расскажите о ней
Аватара пользователя
ROW

Мой скромный подвальчик

Сообщение #71 ROW » 06 авг 2018, 13:51

Salnik1970 писал(а):Источник цитаты Гидрострелка - необходима при использовании чугунных котлов для исключения термошока и в дальнейшем образовании трещин в онном. При использовании обычных (сталь, медь, нержа,,,) достаточно просто коллекторов.
как мне обьяснял специалист по большому счету гидрострелка нужна в котельных ну хотя бы 0,5 мвт и мощнее,в современных жилых домах, это просто "модное увлечение" в больше части домов,даже с чугунными котлами, т.к. отопление там практически ежедневное (а то и неоднократное) и термошок словить не так то и запросто.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Salnik1970

Мой скромный подвальчик

Сообщение #72 Salnik1970 » 07 авг 2018, 15:00

Сам занимался монтажем систем отопленния и как "дохтур"могу заверить - выше сказанному верить! Роль гидра стрелки смешать подачу с обраткой и тем самым минимизировать разницу температуры подачи и обратки. Противопоказание - быстрое увиличение температуры котла, но не радиаторов. От чего большея частота циклов (ВКЛ -выкл) и риск закепания. :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение #73 DemonY » 18 авг 2018, 23:54

Разруха. Полнейшая разруха.
Большой болгарин присмерти, надо менять втулку и подшипник. Работать им страшно, от вибрации аж зубы звенят :shock:
Мелкая болгарка (моя любимая makita) тоже уже не молодая, издаёт шумы подозрительные. Глубоко не лазил, пока заменил смазку. :oops:
Шурик Makita, батарейки ёк. Покупал новую батарейку, но скоро и она ёк :wall: :wall: :wall:
Перфоратор ёк :wall: :wall: :wall: Кнопка ёк. Зашел в одну контору по ремонту электроинструмента, сказали такой кнопки нет и вообще мы Энергомашем не занимаемся :?

Шлифмашинка ёк :wall: :wall: :wall: А надо её. Нужно около сотни квадратов гипсЫ обработать :oops: Ещё одну покупать, уже третью? :shock: Жаба мне сказала - "Низафто". Пришлось её послушать и что-то делать, чтоб её неслышать.
С первой машинкой я намучался :wall: :wall: :wall: . Ну я подозревал, что ресурс у них ограниченный, но всёж не настолько :shock:
С этой машинки после её смерти пересадил верхний подшипник (подобие подшипника) на вторую, как ни странно подошло. А останки безжалостно выкинул. В конечном итоге он тоже помер.
Указание Жабы: "Другую не покупать, продлевать срок жизни этой"

Мой скромный подвальчик - 20180818_184220.jpg


Ну да, ну да :? Моторчик то бескорпусный, да и сам вал уже сожрат на три сотки. Подшипник 607-й вроде оно, но подойдет только с переходной втулкой.
Только вот у этой втулки наружная поверхность сферическая и ушки от проворота, померять нереально. Жаба сказала надо, значит делаем слепок из пластилина, и по нему снимаем размеры. От проворота увеличиваем размер на три десятки. Подшипник на валу якоря садим на фиксаторе резьбы.

Мой скромный подвальчик - 20180818_163926.jpg
Мой скромный подвальчик - 20180818_163944.jpg
Мой скромный подвальчик - 20180818_173803.jpg


PS: Незнаю какой огрызок кругляка попался, стружка яркосиняя, упругая и ломкая, явно это не ст3. Режим обычный (станок мелкий): 500 об/мин, подача 0.12мм\об: съем 0.5 на радиус. :unknown: :oops:

Мой скромный подвальчик - 20180818_190007.jpg

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение #74 DemonY » 01 сен 2018, 22:19

В предыдушую субботу была ежегодная министерская августовская конференция. Хорошо хоть в этот раз недалече, но погода выдалась мерзопакостная

На улке ни души:

Мой скромный подвальчик - 20180825_102336.jpg


На этикетке слона написано: "Нетрогайте меня пожалуйста. Слон"

Мой скромный подвальчик - 20180825_103346.jpg


А это местные аборигены

Мой скромный подвальчик - 20180825_141212.jpg


Местный котик обедает

Мой скромный подвальчик - 20180825_132712.jpg
Мой скромный подвальчик - 20180825_132722.jpg
Мой скромный подвальчик - 20180825_132737.jpg
Мой скромный подвальчик - 20180825_132816.jpg


Минут через сорок возвращаюсь, лежит бездыханное тело этого котика :cry: Как то даже жалко стало, молодой ведь есчо совсем, видимо не Ужик ему попался. Без всякой надежды я ему "Кыс-кыс", а он лениво так распрямляется со звуком Мяоу-уу, и принялся неторопясь лизать свои причендалы :D

Аватара пользователя
L0ki

Мой скромный подвальчик

Сообщение #75 L0ki » 01 сен 2018, 23:46

DemonY писал(а):Источник цитаты Шурик Makita, батарейки ёк. Покупал новую батарейку, но скоро и она ёк

Выпотрошить корпус батарейки и впихнуть в нее подходящий БП ?
(или на худой конец внешний БП, хотя бы тот же компутреный без переделки - от 12в шурик будет не слишком резво но таки работать).

P.S.
у меня в гарже сетевой шурик (интерскол) и в дополнение к нему пневматические (китаетайвань) отвертка и шуруповерт.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение #76 DemonY » 02 сен 2018, 00:30

L0ki писал(а):Источник цитаты Выпотрошить корпус батарейки и впихнуть в нее подходящий БП ?
Весь цинус шурика в мобильности :pardon: А для экспериментов со шнуром есть парочка шуриков с мертвыми акками 14V и 18V :oops: Плюсом еще парочка-троечка моторчиков от них :pardon:
Всеж хочется мобильности :oops:

Отправлено спустя 3 минуты 43 секунды:
L0ki писал(а):Источник цитаты у меня в гарже сетевой шурик и в дополнение к нему пневматические отвертка и шуруповерт.
Э-эээ? :?

Аватара пользователя
L0ki

Мой скромный подвальчик

Сообщение #77 L0ki » 02 сен 2018, 01:00

DemonY писал(а):Источник цитаты L0ki писал(а):
Источник цитаты у меня в гарже сетевой шурик и в дополнение к нему пневматические отвертка и шуруповерт.

Э-эээ? :?

обыкновенныая "дрель-шуруповерт" (официальное название) с питанием от розетки 220в. Точную маркировку не назову ибо он в гараже,а я дома.

:unknown: Отвертка - да обычная пневмоотвертка, так же как и пневмошурик.
Тайвань вроде как...
Унутре обеих турбинка (реверсивная) и двухступенчатая планетарка (все из металла :good2: ) с диким замедлением, соответственно на валу может быть весьма солидное усилие.
На выходном валу предохранительная "трещотка".
Выходные валы там кстати сразу под биты, никаких патронов.
Если выше упомянутую трещотку затянуть "до дури", то можно например загнав длинный саморез в березовый брусок, сорвать "резьбу" в деревяшке :shock: и саморез будет уже крутится практически в дырке....

Отправлено спустя 3 минуты 40 секунд:
P.S.
пневмотвертку и пневмошурик покупал на белочке по достаточно сиротским (1000р и 1900р) ценам.
Отвертка практически нулевая, шурик был слегка б/у, я его перебрал, почистил, заново смазал, еще хрензнамосколько прослужит...

Отправлено спустя 3 минуты 19 секунд:
У отвертки был нестандартный присоединительный размер для бит в 5мм, потому наверно и так не дорого их продавали.
- взял хороший (с магнитом и шариковой фиксацией бит) битовый удлинительный переходник под обычные 1/4" (т.е. 6,35мм) биты,
снес т.с. фрезой грани до 5мм и "навечно" воткнул в отвертку.

Отправлено спустя 1 час 8 минут 57 секунд:
P.S.
у шурика вес/габариты меньше чем у электрических аналогов.
Очень удобно в руке сидит. :good2:
"дури" - явно намного больше.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение #78 DemonY » 16 сен 2018, 00:12

Озадачился я тут сохранением ресурсов своей Родины, да и за электричество платить почти по полтора рубля в месяц жаба ругается. Короче прикупил лампочек светодиодных в гараж Е27 17 Вт 3 штуки и парочку GLTBF-1200-18 в качестве замены ЛБ-40, так сказать на пробу. Итого на 820 рублей.
Поставил, проверил, да, освещенность вроде получше. А нужно еще как минимум! четыре штуки GLTBF воткнуть. А это еще 760 рублей. У нас они по 190 рублей штука.
Кстати, замена несложная, выдергиваем стартер, закорачиваем дроссель.
Далее, в гараже я нахожусь всеж не так продолжительно, в основном в подвале(мастерской). А вот там на освещении у меня 10 штук ЛБ-40 и 6 штук ЛБ-20, плюс еще немножко ЛБ непостоянно пользуемых.
Считаем. Заменить ЛБ-40 на светодиоды выходит 1900 рублей. Заменить ЛБ-20 еще 810 рублей. Накладно однако получается :shock: Заявленный ресурс в 35000 часов, думаю можно уменьшить на порядок.
Вот думаю, а не забить ли на сохранение ресурсов Родины? :unknown:

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение #79 DemonY » 21 сен 2018, 23:40

Всеж прикинул экономическую целесообразность замены на светодиодные лампы.
По грубым прикидкам освещение в мастерской работает 2500 часов в год. В расчет взял 10 штук по 36 Вт и 2 шт по 18 Вт. При нашем тарифе 3.14 р/кВт*час выходит 3140 р/год. Стоимость замены этих ламп 2170 рублей. Получается что за 8 месяцев должно окупится. Хотя на фоне стабильно растущих тарифов это должно случится быстрее.

Осталось физиологическую часть подсчитать, чтоб глазам понравилось. Но как? Видимо придется по старинке, методом тыка :unknown:

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Мой скромный подвальчик

Сообщение #80 DemonY » 23 мар 2019, 22:58

Не помню выкладывал, иль нет :?
Станок 1К62 у нас на работе стоит. Чел возле его, Демон его зовут :oops:

Мой скромный подвальчик - image-0-02-04-c3ec057dd5c25b93306a6966c1ff7a026a85ee46561c21ff43a21d569f1a9bf0-V.jpg


Отправлено спустя 2 часа 48 минут 51 секунду:
Звонит шуряк, говорит нуно втулочка для наждака под щетку. Зная мою дотошность добавляет, втулочку, большой точности не надо, а я там ее щайбами зажму.

Мой скромный подвальчик - 000001.jpg


Отправляю ему фотку обрезка: Вот что моими руками получилось :oops: Дальше доработаешь напильником.

Мой скромный подвальчик - с001.JPG


Отвечает: Ну-ууу, ладно, пойдет :?
Следом отправляю другие фотки, чего получилось

Мой скромный подвальчик - c002.jpg
Мой скромный подвальчик - c003.jpg


В ответ: Красивые сцуко

А это уже на месте:

Мой скромный подвальчик - c004.jpg
Мой скромный подвальчик - c005.jpg


Вернуться в «Экскурсия по мастерской»