Внимательность и еще раз внимательность.

Автор темы
User_89

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #11 User_89 » 05 мар 2016, 23:29

Ну в общем то не каждый раз, примерно раз в 5-7 расточек, и не только расточек. Обычно раз примерно в неделю патрон разбираю и чищу.В этот раз регламент совпал с расточкой.Сколько изнутри выгребается стружки-не поверите. причем оттуда, куда ей и попасть то совсем невозможно. Но таки попадает.Улитку я чищу каждый раз после расточки, особенно чугуния и люминия. Сухой кисточкой и зубной щеткой.То же самое в обязательном порядке при смене кулачков. сами кулачки точно так же прочищаются.после грубых обметочных работ в дело идет жесткая художественная кисточка, с обрезанным мм до 5 ворсом. Ставлю на канавку улитки в нижнем положении кулачкового паза, и вращая ключом, кручу улитку. Кисточка идет по резьбе, выгребая все из улитки.После продувка воздухом и дальше в работу.Времени отнимает минуты три-четыре.Ну и воздухом конечно же пользуюсь.Станок самый обычный, ТВ7. Звезд с неба не хватает, но вполне способен заткнуть за пояс некоторые промышленные.Никаких наворотов на нем нет, он всего лишь отстроен примерно по середине планки своих реальных возможностей. Перманентно я устраняю на нем заводские просчеты, что позволяет не усложняя его конструкции получать от него максимум возможностей.Есть в планах небольшие изменения в конструкции, отнюдь не глобальные, но значительно расширяющие диапазон его применения в будущем. Пока в стадии разработки. Я запрягаю долго, но потом еду быстро, так что долгие раздумья после экономят время на переделках недоделок.А патроны...ну что патроны...дороги они, заразы, хорошие то...а гавном работать-время терять.Так что я уж лучше его разберу раз в неделю, чем раз в год новые покупать.

Аватара пользователя
DOC

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #12 DOC » 06 мар 2016, 00:02

Станочник писал(а):Источник цитаты ,масло накапал на улитку

хочется конечно все смазать обильно но я стараюсь этого не делать так как потом мелкая стружка очень налипает что не пылесос ни чего от туда ее не вытащит,я поле расточки вынимаю кулачки и кисточкой прочищаю прокручивая улитку
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
alex366

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #13 alex366 » 06 мар 2016, 23:21

DOC писал(а):Источник цитаты хочется конечно все смазать обильно

Ну вот кстати интересный вопрос - все таки мазать или нет?
Сколько не читал, мнения кардинально расходятся. Интересовался у токарей на производстве - не мажут и не советуют. А тот же Алексеичь в своих видео настоятельно рекомендует смазывать улитку и гребенку кулачков...

Автор темы
User_89

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #14 User_89 » 06 мар 2016, 23:36

Индивидуальное решение. в качестве соломонова-припудрите графитом.

Аватара пользователя
ROW

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #15 ROW » 07 мар 2016, 11:36

alex366 писал(а):Источник цитаты Ну вот кстати интересный вопрос - все таки мазать или нет?

Ну вопрос конечно интересный, но сфорумлирован неверно- правильно писать "надо ли выполнять указания завода изготовителя?" :hi: :pardon:
alex366 писал(а):Источник цитаты А тот же Алексеичь в своих видео настоятельно рекомендует смазывать улитку и гребенку кулачков...
например производитель токарных патронов фирма "Бизон" к своим патронам е смазку прикладывает :hi: а так вот указания из паспорта на токарный патрон Ф250 мм.
Патроны трехкулачковые ф 250мм мод. 3-250.35.01
(с креплением непосредственно на фланцевые концы шпинделей под поворотную шайбу по ГОСТ 12593)

......
6.. Инструкция по эксплуатации.
После расконсервации патрона перед установкой на шпиндель станка смазать трущиеся поверхности патронасмазкой ВНИИ НП 232 ГОСТ 14068-79, содержащей дисульфид молибдена.
Точность патрона 250мм 3-250.35.01 гарантируется при условии выполнения следующих требований:
6.1 Патрон 250мм 3-250.35.01 необходимо разбирать, чистить и смазывать не реже одного раза в месяц с соответствующей отметкой в паспорте (п.10).
При последующей сборке следует обратить внимание на правильность установки втулки (паз втулки должен быть смещен к наружному диаметру патрона).
[6.2 Все трущиеся поверхности патрона необходимо обезжиривать и покрывать смазкой ВНИИ НП 232 ГОСТ 14068-79, содержащей дисульфид молибдена.
6.3 При установке кулачков необходимо следить, чтобы номера кулачков соответствовали номерам пазов корпуса патрона.
6.4 При эксплуатации не допускается:
6,4.1 Повреждение зажимных поверхностей кулачков патрона.
6,4.2 Зажим заготовки диаметром больше, чем это указано в таб.1 «Основные данные».
6,4.3 Смещение заготовки, зажатой в кулачках, при помощи ударов.
6,4.4 Зажим заготовки с применением дополнительных рычагов.
.......
8.1 Завод обязуется в течении гарантийного срока безвозмездно заменять или ремонтировать вышедший из строя патрон 250мм 3-250.35.01 при условии соблюдения потребителем правил по транспортированию, хранению, установке и эксплуатации.
8.2 Гарантийный срок устанавливается 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию, но не более 15 месяцев со дня отгрузки потребителю при наличии паспорта на данное изделие.

это указания завода изготовителя "БелТАПАЗ" который производит токарные патроны..скан
Внимательность и еще раз внимательность. - паспорт 250мм.jpg

Ну а уж исполнять или не исполнять указания завода производителя это личное дело каждого, и совсем другая история
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #16 Станочник » 07 мар 2016, 12:57

alex366 писал(а):Источник цитаты все таки мазать или нет?

Когда прочищаю патрон то сначала сухой тряпкой и щеткой,далее дунуть воздухом внутрь(одной рукой подаю воздух а другой кручу патрон ключом,в очках разумеется).Ну и при установке кулачков капаю масло И-20 внутрь патрона и на кулачки+потом излишки вытираю.

На сухую патрон не будет работать,имел опыт когда в сухую сожрало гребенку кулачков за 2 месяца.Да и на Польских патронах с завода стоит масленка.

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты исполнять или не исполнять указания завода производителя

Я уже наелся видео с Ютуба и бабка на двое сказала,теперь делаю только так как считаю нужно+потом нет угрызений совести что что то вышло из строя по вине Пети из Москвы который сказал что нужно патрон не мазать.

Аватара пользователя
alex366

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #17 alex366 » 07 мар 2016, 15:02

ROW писал(а):Источник цитаты надо ли выполнять указания завода изготовителя?

ну это понятно, когда есть паспорт на патрон и там есть эти указания. у меня паспортов нету.
за приведенную выдержку огромное спасибо - сам улитки и гребенки кулачков смазываю небольшим кол-вом индустриалки с добавкой дисульфида молебдена.

Аватара пользователя
ROW

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #18 ROW » 07 мар 2016, 15:06

alex366 писал(а):Источник цитаты сам улитки и гребенки кулачков смазываю небольшим кол-вом индустриалки с добавкой дисульфида молебдена.
я из арозоля молибденовой смазкой пшикаю на улитку и направляющие кулачков.

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:
alex366 писал(а):Источник цитаты ну это понятно, когда есть паспорт на патрон и там есть эти указания. у меня паспортов нету.
у меня тоже их нету, патроны все б/у были без них, просто нашел в интернете почитать, как же правильно эксплуатировать патрон? А то действительно сколько токарей столько и мнений. :pardon: :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
alex366

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #19 alex366 » 07 мар 2016, 15:39

да я тоже и читал и смотрел. потом токарей мучал вопросами глупыми :D для себя все решил
не понятно только, почему нет устоявшегося мнения по этому вопросу, если производители сами все написали
ну да ладно, а то вроде от темы немного отошли)

Аватара пользователя
AnSm

Внимательность и еще раз внимательность.

Сообщение #20 AnSm » 07 мар 2016, 15:53

Купленый сссровский сотый новый патрон был совершенно сухой. Дык даже не крутился нормально. После переборки и смазки улитки с кулачками совершенно другой коленкор. А рекомендации держать сухим патрон, это наверное от лени. :)


Вернуться в «Токарная»