Калькулятор для поворотного стола

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Калькулятор для поворотного стола

Сообщение #1 AnSm » 02 фев 2018, 23:48

Давно написал, сам пользуюсь, а другим не даю! Пришла пора исправлятся! :jokingly:

Этот калькулятор я написал когда у меня появился поворотный столик и понадобилось считать углы поворота для нарезания шестерен, а потом и для вычисления ряда отверстий при изготовлении новых дисков.
Калькулятор позволяет.
1) Рассчитать угол поворота столика при разбиении окружности на энное количество частей.
2) Рассчитать угол поворота столика при разбиении сектора на энное количество частей. При таком разбиении можно задать начальный угол от которого нужно считать. Это бывает нужно при работе каких либо негабаритных деталей, когда повернуть неудобно, а надо. Смещение позволит рассчитать разбиение от любого начального угла.
3) рассчитать количество отверстий на делительном диске для необходимого числа деления, задав лишь число передачи червячной пары делилки.
4) Вывести на экран и печать результаты расчета
5) Рассчитать целые числа и несократимые дроби для необходимого числа деления.
6) Узнать ряды чисел на сколько можно делить с уже имеющимся набором дисков и данной червячной парой.

Немного картинок.
1 поле для ввода сектора который нужно разделить. Если полная окружность, то ввести 360. - 1.jpg
1 поле для ввода сектора который нужно разделить. Если полная окружность, то ввести 360.
Стрелочкой показаны поля, где можно ввести ряды пропускаемых при расчете рядов отверстий. Например у вас есть такие ряды и вы не хотите их считать. Можно задать несколько интервалов пропускаемых рядов. Это не очень нужная фича, но иногда удобно. - 2.jpg
Стрелочкой показаны поля, где можно ввести ряды пропускаемых при расчете рядов отверстий. Например у вас есть такие ряды и вы не хотите их считать. Можно задать несколько интервалов пропускаемых рядов. Это не очень нужная фича, но иногда удобно.

Пример деления сектора в 150 градусов на три части с начальным углом 45 градусов - 3.jpg
Пример деления сектора в 150 градусов на три части с начальным углом 45 градусов
Пример деления окружности на 29 частей - 4.jpg
Пример деления окружности на 29 частей

Пример расчета дисков для деления. Показаны сколько отверстий в ряду, сколько оборотов рукоятки делилки и число пропускаемых отверстий при не полном повороте рукоятки. Программа считает так, что показывает только те числа деления, которых нет на предыдущих дисках с меньшим числом отверстий. Если поставить галку Показать все наборы , то отобразятся все возможные наборы делений для каждого диска. - 5.jpg
Пример расчета дисков для деления. Показаны сколько отверстий в ряду, сколько оборотов рукоятки делилки и число пропускаемых отверстий при не полном повороте рукоятки. Программа считает так, что показывает только те числа деления, которых нет на предыдущих дисках с меньшим числом отверстий. Если поставить галку "Показать все наборы", то отобразятся все возможные наборы делений для каждого диска.
Если задать в программе все ваши диски, то можно узнать на какие числа может разделить ваш набор дисков с отверстиями. - 6.jpg
Если задать в программе все ваши диски, то можно узнать на какие числа может разделить ваш набор дисков с отверстиями.

Вывод несократимых дробей. Может кому то и нужно. - 7.jpg
Вывод несократимых дробей. Может кому то и нужно.
Пример с пропускаемыми вычислениями при включении ряда имеющихся наборов дисков. Это бывает нужно , чтобы не выводить длинную портянку - 8.jpg
Пример с пропускаемыми вычислениями при включении ряда имеющихся наборов дисков. Это бывает нужно , чтобы не выводить длинную портянку

Вывод в worpad. Можно изменить предпочтения в настройках Windows. - 9.jpg
Вывод в worpad. Можно изменить предпочтения в настройках Windows.


CalkDel.zip
(313.95 КБ) 603 скачивания

APK файл для Андроид.
CalkTF.zip
(8.2 МБ) 226 скачиваний

Аватара пользователя
KimIV

Калькулятор для поворотного стола

Сообщение #2 KimIV » 27 фев 2018, 10:38

AnSm писал(а):Источник цитаты Давно написал, сам пользуюсь, а другим не даю! Пришла пора исправлятся!

Класс! Круть! Вещь! :good2: Неистово дьякую :jokingly:

AnSm писал(а):Источник цитаты Чуть позже поправлю калькулятор.

Ишо бы внизу справа в копирайте на Чипгуру исправить :oops:

ЗЫ. Вижу, что на Borland C++ написал?...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Калькулятор для поворотного стола

Сообщение #3 AnSm » 27 фев 2018, 16:53

KimIV писал(а):Источник цитаты Ишо бы внизу справа в копирайте на Чипгуру исправить

Эт хдейта и чавой та? Ни фига не въехал. :? :crazy:
KimIV писал(а):Источник цитаты Вижу, что на Borland C++ написал?...

Угу. Даж имя экзкшника не поправил. :wall: :oops:

Аватара пользователя
KimIV

Калькулятор для поворотного стола

Сообщение #4 KimIV » 27 фев 2018, 16:57

AnSm писал(а):Источник цитаты Эт хдейта и чавой та?

Вот тута

Калькулятор для поворотного стола - Image 4.png
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Калькулятор для поворотного стола

Сообщение #5 AnSm » 27 фев 2018, 17:00

KimIV писал(а):Источник цитаты Вот тута

Срочно нуна исправлять!!!!!!!!!! :wall: :wall: :wall: :wall: Я туды и не смотрел! :shock:
На чипе он лежит, но предыдущей версии. Там тока одна функция. Рассчитать углы поворота и фсё.

Аватара пользователя
zonard

Калькулятор для поворотного стола

Сообщение #6 zonard » 27 фев 2018, 20:57

Поставил пары, после проверки. Все кружится. Гут. Только теперь сам пытаюсь разродиться тем ,что есть удг- и фрезерок. Между собой никак нее связаны. Хочеттся нарезать вал шлицевой без фрезеровки ламелей.

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Калькулятор для поворотного стола

Сообщение #7 AnSm » 27 фев 2018, 23:07

KimIV писал(а):Источник цитаты шо бы внизу справа в копирайте на Чипгуру исправить

Сделано. :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
AnSm

Тест программки под андроид.

Сообщение #8 AnSm » 06 дек 2020, 18:54

Продолжние.

Сейчас пока валяюсь на больничном, решил попробовать портировать ее под андроид. Гораздо удобнее ее иметь в телефоне, чем бегать к
компьютеру. Так как я в андроиде как свинья в апельсинах, то прошу сразу прощения за всевозможное баги, я только учусь. :oops:
Сразу расставлю точки над И! Прога будет писаться и распространятся только в виде apk файла. На совершенно безвоздмезной основе, с правом свободного копирования, распространения и продажи (если кто то захочет на ней сделать деньги->вэлкам!) Прога поставляетя As Is (как есть) претензии к автору за порчу телефона, его не корректную работу, глюки и т. п. не принимаются.
А теперь собоственно просьба к всем, кто скачает и попробует эту прогу. Отпишитесь пожалуйста, какие глюки замечены, и обязательно указывайте версию андроид на которой тестируете.
Я Использовал API 11 , то есть от версии андроид 4.0.3 до версии андроид 7 должна работать.
Пожалуйста не обращайте внимание на кривой интерфейс, я еще не научился работать с алигнами и якорями. Мне важно знать, работает ли вообще программа на других телефонах, чем у меня.
Файл программы "CalkTF.apk" завернут в zip архив и находится в конце первого поста, там же где и файл программы под Windows.
При обновлениях программы я просто буду заменять тот файл и соответственно в постах буду оповещать об обновлении программы.

Аватара пользователя
Денис#

Тест программки под андроид.

Сообщение #9 Денис# » 07 дек 2020, 06:04

AnSm писал(а):Источник цитаты прогу расчета углов деления


Э-эээ Андрей, расскажи пожалуйста сирому чего она делать должна, что то я не уловил :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Валерий

Тест программки под андроид.

Сообщение #10 Валерий » 07 дек 2020, 09:07

Я то же присоединяюсь.
Хоть я и поднял твою предыдущую тему с вариаентом проги под win, но не успел поставить и потестить. Насколько я понимаю эта программа написана для получения таблицы углов с неким шагом, при разбиении первичного угла на заданное число фрагментов с возможностью коррекции начального угла.
Всвое время для получения координат точек для сверловки с использованием УЦИ я так же писал в Экселе файл для расчета координат точек на окружности при делении исходного угла на несколько частей.


Вернуться в «Программное обеспечение»