Вопрос по червячной паре и как посчитать диаметр шестерни?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Poc
Реальное имя: Андрей

Сообщение Poc » 02 фев 2018, 10:36

Вобщем то вопрос такой сижу уже какой день считаю нужный диаметр шоб купить болванку на заготовку и завис :wall: А как собсна посчитать колесо под имеющийся винт есть у мну несколько винтов трапецый хочу сделать червячную пару 1-90. Столик хочу попробовать сделать поворотный. Вот допустим есть у меня винт от тв16 шаг поидее 3 а какой модуль взять чтоб получилась шестерня з90. Чтоб посчитать диаметр заготовки? Подскажите пожалуйста :hi: а то весь мозх вывихнул :wall:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 02 фев 2018, 10:43

Poc писал(а):Источник цитаты А как собсна посчитать колесо под имеющийся винт

Poc писал(а):Источник цитаты а то весь мозх вывихнул
там есть где его реально вывихнуть! :crazy: расчет червячной пары на 6!!! листах!(для понимания,- расчет "обычной" , прямозубой пары шестерен занимает всего один листик)
вот я пользуюсь программками этого товарища при необходимости
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
Poc

Сообщение Poc » 02 фев 2018, 10:45

Ром а если на пальцах так для особо одаренных :? :hi:

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 02 фев 2018, 10:49

Poc писал(а):Источник цитаты Ром а если на пальцах так для особо одаренных
про червяк на пальцах я не шмогу..это не ко мне..может кто то сможет , с пас! :crazy:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
Poc

Сообщение Poc » 02 фев 2018, 10:56

Да у мну червяная пара лежит но там 56 зубьев винт к ней подходит :? Ноооо у неё диаметр 68,75 а эт тохда какой модуль получается :? Вот и сижу толи лыжи не едуть толи я... Ну дальше фсе знают :crazy:

AnSm

Сообщение AnSm » 02 фев 2018, 11:11

Poc, Я тут тоже не бум бум, но то что Рома рекомендует, заслуживает внимания. Заодно оттуда же дам ссылку на совершенно не монстрозавную программку. Только сейчас наткнулся просматривая блог. По возможностям монстр типа Инвентора или Солида, но занимает всего 1,37 МБ!!! :shock: Причем работает на любых практически ОС. Локи любит Линукс, она и там работает!
Тоже буду знакомиться с это замечательной программой! Очень интересно! Вот ссылочка на статью об ней. А Вот и сам сайт.
Кстати установка программы в Windows не требуется! Просто запускается экзкшник!
Всё проходит...

Автор темы
Poc

Сообщение Poc » 02 фев 2018, 11:17

Дядько фся проблема у мну в том шо мне некуда програмулину энту ставить :crazy: я ж с дебилки в тырнете сижу а комп как младшая разобрала так я и не сподобился его ни починить ни новый купить :wall: я лучшее шилизяк каких куплю на энти деньги :crazy:

Отправлено спустя 2 часа 28 минут 1 секунду:
Нашол чичас шестерню модуль 1.25 по Фрезе применил так модуль и узнал так штат теперь можно посчитать на пальцах :crazy: Токмо поправте если не прав количество зубьев множим на модуль и плюс два получаем диаметр правильно :? :hi:

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Вышло у мну 114.5 по прошлым прикидкам выходило 118 с копейками так штат вродь не сильно обшибся но обшибся два три зуба лишние бы вышли :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Вобчем на люмишке попробую и отпишусь :hi:

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 02 фев 2018, 14:53

Винт с трапециедальной резьбой не годится в качестве заготовки для червяка. На червяке нарезается модульная(питчевая) резьба, она кардинально отличается от трап. См. справочник конструктора-машиностроителя(Анурьев), т.1(трап.) и т.2(питч.), ссылка на онлайн-версию имеется здесь, на всякий случай напомню:
http://sprav-constr.ru/

Texman
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение Texman » 02 фев 2018, 14:55

Poc писал(а):Источник цитаты Вот допустим есть у меня винт от тв16 шаг поидее 3 а какой модуль взять чтоб получилась шестерня з90
В этом проблема. Нужен исходник с модульной резьбой. На червяке и червячном колесе - модульные резьба/зубья.

Пока мы знаем только передаточное, а этого мало.

Выше уже отписали, ну да ладно.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

AnSm

Сообщение AnSm » 02 фев 2018, 15:08

Можа глупость скажу, не пинайте сильно. И сапогами кирзовыми не кидайтесь.
Привести шаг винта к модулю. Пусть будет несуществующий. И по этому модулю рассчитать шестерню. :?
Всё проходит...

Вернуться в «Вопрос - ответ»