Отрезной станок с подвижным столом

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Автор темы
Валерий

Сообщение #1 Валерий » 30 дек 2015, 17:14

Уважаемые Коллеги,
на ваш суд выставляю отрезной станок, который позволяет резать листовой материал, профильный (уголки, фасонные трубы, прутки) и тд.
В самоделках при изготовлении рам, конструкций важно получить заготовки в размер. Болгарка это хорошо, но даже опытный мастер режет заготовку постоянно поворачивая к примеру трубу, про листовой материал и не говорю получить прямой рез сложно.
Для решения этих задач используют фирменные станки:
1. С верхним расположением пильного диска где инструмент двигается по направляющим а материал на столе.
2. Стойки маятниковые,
3. Подвижные линейки-упоры, рельсы вдоль которых перемещают инструмент,
какие то другие станки
Я предлагаю и реализовал другой вариант - типа компактной циркульной стационарной пилы с подвижным столом. (хотя может я и не оригинален и кто-то уже реализовал эту идею).
Этот станок на других комплектующих я уже сделал 25 лет назад в кооперативе где мы из уголка варили теплицы.
Отрезной станок с подвижным столом - 1.jpg

За основу взят двигатель от дешевой циркульной пилы которую я в ОБI когда-то купил, экспериментировал с ней, но так как конструкция была из силумина а подошва из мягкой листовой стали в результате остался только двигатель с редуктором. Мощность этого агрегата заявлена в 1,1 кВт.
Конструктив отрезного станка выполнен из 25 уголка. Рама сварена 500х500х200 мм. Дальше все видно из фото.
Отрезной станок с подвижным столом - 2.jpg

Рельсы выполнены так же из перевернутого уголка и расположены по сторонам от рамы.
Подвижный стол то же из уголка, но немного усилен от прогиба, так как нагрузка от материала и режущего инструмента может быть значительной. Ролики опорные 4 штуки взял оставшиеся от другой "самоделки" - автоматической сдвижной крыши над зимним садом. Которую реализовал 5 лет назад. Всегда беру с запасом как ЗИП и рем комплекты, да и просто хорошие и недорогие комплектующие которые подойдут к любой самоделке (не смейтесь токарного тогда не было поэтому покупал).
Отрезной станок с подвижным столом - Ролик.jpeg

Отрезной станок с подвижным столом - 4.jpg

Для удобства крепления на столе с шагом 40 мм высверлены отверстия и туда запресованы гайки. Теперь упор можно крепить под любым углом и зажимать материал.
Отрезной станок с подвижным столом - 3.jpg

Двигатель установлен так чтоб можно было ставить диск 230х22. Его на дольше хватает. Лужские к сожалению часто кривые и быстро стираются. Как то увидел диск ХИТАЧИ, правда дороже в два раза, но прямой, не бьет и стирание минимальное, его теперь и использую.
Есть особенность инструментов для циркульной пилы и болгарок - это разные посадочные диаметры. В данном случае решился установкой переходного кольца 20х22 мм и диск хорошо встал.
Ход стола около 250-300 мм в зависимости от выработки круга.
Да чуть не забыл - мой товарищ и коллега по работе презентовал лазерный уровень (точнее что от него осталось) и установив его вдоль пильного диска получил визуализацию линии реза.
Отрезной станок с подвижным столом - 5.jpg

Из опыта работы - резал листовую сталь 1 мм, стеклотекстолит 1,5 мм (заготовки печатных плат), уголок 130, трубу профильную 80х40, стальную плиту от 5 до 20 мм. Результат - почти фрезерная чистота и точность. Диск не уводит так как материал зажат и нет вихляния рук, а стол движется по рельсам без люфтов. При определенных навыках получается качество реза почти фрезерное (это в отсутствии фрезерного станка). Это к теме приобретение фрезера.
Единственно что нет регулирования оборотов двигателя для мягких материалов типа алюминия, но тут уже особенности используемого двигателя не позволяют ставить регулятор, резко падает со скоростью мощность. Уже пробовали разных типов.
Есть правда у этого станка недостаток - не поставил я кожух защитного ограждения - руки чесались сразу запустил станок в работу. Это обязательно надо сделать.
  • 10

ROW

Сообщение #2 ROW » 30 дек 2015, 17:26

Валерий писал(а):Источник цитаты Рельсы выполнены так же из перевернутого уголка и расположены по сторонам от рамы.
а за счет чего ролики не "вихляются" по уголку, у них вроде ширина проточки больше чем толщина полки уголка? Станочек понравился :good2:
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.
  • 0

Автор темы
Валерий

Сообщение #3 Валерий » 30 дек 2015, 17:34

Проточка в ролике на 0,5 мм шире. После покраски рельс этот зазор еще меньше. Хотя поперечный люфт минимальный присутствует.
  • 1

vovasm

Сообщение #4 vovasm » 01 июн 2016, 10:28

Станочек понравился тоже, но я бы ролики по трубам запустил, профиль вроде ролика какраз для трубы, у меня по задумкам на будующее после гриндера как раз станок отрезной с подающим столом только не абразивный а ленточный, гриндер уже в стадии тюнинга находится, думаю через недельку-две начну отрезной творить
Дети растут, игрушки дорожают...
  • 0

Автор темы
Валерий

Сообщение #5 Валерий » 01 июн 2016, 15:55

Владимир, я ленту даже не рассматривал - оч сложная система натяжения, а диск это быстро и просто. Кроме того думаю процентов 80-90 всех резов имеют прямолинейный характер и это так же сыграло для меня решающее значение. Относительно подачи по рельсам - этот вариант позволияе получать прямые резы, а вот кривые как на нем делать не знаю. Относительно использования труб в качестве рельс .... мммм не знаю может это и правильно, но мне тогда в голову пришла идея такого использования из-за ямки проточки в ролике. Ну оч соблазнительно тбыло использовать ее как базу и элемент противодействия развороту стола. Вообще то первый станок в 91 году имел рельсы из уголка лежащего на "гипотенузе".
  • 0

vovasm

Сообщение #6 vovasm » 01 июн 2016, 16:07

Да с диском както пропил маловат сильно для меня будет, ленту планирую от 20мм применять ,да и повороты ненужны, для металла задумываю, для пиления больших заготовок с подачей и с ограничением пропила т.е. подачу на чпу посажу как вариант пока в думках, есть только колеса Ф500 редуктора и моторы ну и трубы всякие с листами, осталось только все правильно склеить, изучаю варианты и возможности так скачать
  • 0

Автор темы
Валерий

Сообщение #7 Валерий » 01 июн 2016, 16:18

:D Это уже другой станок , не сервисный а солидный раскрой.
  • 0

vovasm

Сообщение #8 vovasm » 01 июн 2016, 16:39

да все тоже самое только вместо камня лента ну и самоход на подачу
  • 0

Вернуться в «Станки»