Ребилд маленького китайского CNC гравер/фрезера.

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Ребилд маленького китайского CNC гравер/фрезера.

Сообщение #1 T-Duke » 01 янв 2020, 01:09

Пару дней назад лазил вечерком по торговой площадке и краем глаза заметил одно предложение. Заинтересовало оно меня компактностью и цена была нормальная. В общем решил купить. У меня давно висит в очереди куча мелких проектов связанных с электроникой. Но делать все на мкетках навесным монтажом жуть как скучно и медленно. Возиться с фоторезистом для небольших плат тоже не хочется. Вот и висят проекты. Задумал купить небольшой чпу фрезерок, чтобы со свистом помещался на столе и мог бы платы фрезеровать. В прототипировании это весьма нужная фича. Ибо ждать платы от китайцев, потом исправлять недочеты и заново ждать слишком долго. Нужна возможность сделать плату "за сегодня". Вот здесь и помогают чпу-фрезерки.

В общем сегодня станочек приехал:

Ребилд маленького китайского CNC гравер фрезера. - IMG_20191231_212526.jpg
Ребилд маленького китайского CNC гравер фрезера. - IMG_20191231_212548.jpg
Ребилд маленького китайского CNC гравер фрезера. - IMG_20191231_212601.jpg
Ребилд маленького китайского CNC гравер фрезера. - IMG_20191231_212718.jpg


Покупая китайца, еще и б/у-шного, знал с чем сталкиваюсь. И мои ожидания не были обмануты, китайцы не подвели - сделали так, что нужно переделывать. Конструкция портала сделана не оптимально, можно сделать куда лучше. Подшипники скольжения сделаны из чего попало, в оси зет от этого появился большой люфт, да и стол тоже люфтит. Предварительные расчеты жесткости, показывают что даже в идельных условиях жестоксть станка будет такой, что он только люмин фрезеровать сможет, и то с дроблением. О стали вообще речи не идет. Говорю именно о фрезеровании а не о гравировке.

В общем станку требуется ребилд. Хиленькие 8мм направляющие планирую заменить на 12мм. Вместо втулок скольжения поставить линейные подшипники качения. Конструкцию оси зет придется переделать ибо спроектировано не грамотно, с большим плечом силы, что увеличивает отгибы под нагрузкой на ровном месте.

Шпиндель - отдельная тема. Но даже в том варианте что есть, двигатель шпинделя недоиспользуется по оборотам. Штатные обороты 12000 об/мин. Это мало для работы мелким инструментом. Спереди у двигателя стоит подшипник 605Z. Он по паспорту может работать до 39000 при пластичной смазке. Попробовал двигатель раскрутить до 24000, прекрасно работает, но крыльчатка охлаждения жутко воет на таких оборотах. Нужно ее выбрасывать и делать принудительное вытяжное охлаждение. В общем есть целая цепочка целей, по превращению китайской игрушки в маленький станок, который сможет работать точно и жестко.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Валерий

Ребилд маленького китайского CNC гравер/фрезера.

Сообщение #2 Валерий » 01 янв 2020, 14:24

Интересная тема. Мы тут с Аркадием то же хотели соорудить\купить для аналогичных задач.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

Ребилд маленького китайского CNC гравер/фрезера.

Сообщение #3 T-Duke » 02 янв 2020, 02:32

Валерий писал(а):Источник цитаты Мы тут с Аркадичем тоже хотели соорудить\купить для аналогичных задач.
Если покупать, то все равно придется руки прикладывать, если делать с нуля можно сразу сделать как надо, но в свою очередь высокая вероятность того что будет переделываться. Ну и в деле фрезеровки плат весьма нужен оборотистый шпиндель. И чем повыше обороты - тем лучше. На шпиндель следует обратить особое внимание.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
AnSm

Ребилд маленького китайского CNC гравер/фрезера.

Сообщение #4 AnSm » 13 мар 2024, 02:47

T-Duke, Как дела со станочком? купил себе тоже. Пофрезеровал платки и пока отодвинул в сторону. Нежесткость этого чуда китайпрома просто убивает. Платы делать оченьплохо. Гравер или мажет по фольге или вгрызается глубоко и дорожки получаются уже. Тонкие вообще срезаются.
Задум делать ему полный апгрейт. Купил круглы валы из нержавейки 18 мм диаметром. Под замену на XY оси. Хочу делать на бронзовых втулках. Возможно регулируемых. Стол тоже помойка. Гнется как глиста. В планах литье из алюминия каретки и монолитного основания для стола. Шпиндель или этот с увеличенным питанием и принудительным охлаждением или лежит на доработку авиамодельный инраннер. Он тоже 10000 дает. Драйвер 12 вольтовый. на 24 вольтах затыкается. Вот думал перемотать двигун, чтобы оборотов на вольт побольше было. Нагрузки то мотор практически нет. Гравер мало мощности требует.
Вот такие планы на него. Но это на осень. Летом дача. Там вот и бодели для литья сделаю и отолью болванки. а зимой можно и поковыряться.


Вернуться в «Системы ЧПУ»