Токарник из китая, есть у кого опыт ?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 24 янв 2018, 06:24

AnSm писал(а):Источник цитаты Это КАТ-250М (именно с буквой М), он же CQ6126, он же TL 6126. Вот от этого станка и нужно отталкиваться. Это минимум для нормальной работы.
Такие слова, могут быть только выстраданы жизнью. Это и хотел донести - если нужен станок для работы на нем, а не над ним - это должен быть станок с обеими коробками - и коробкой скоростей, и коробкой подач с резьбами. Иначе это будет длинный квест. Некоторые его уже прошли и пытаются поделиться его результатами. Но как правило все учатся не на чужих, а на своих ошибках. В общем, пройдя путь - я могу сказать какие станки я бы уж не взял.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
S.P

Сообщение S.P » 24 янв 2018, 08:44

Скоростей-то нафига коробка можно узнать ?
Чем движок подключенный через нормальный векторный частотник хуже ?
Особенно если сразу поискать с асинхронником, а не всякими вариаторами и прочими эрзацами.

Вероятно КАТ-250М неплох наличием клиньев, но зарраза, как и всё китайское купленное в россии имеет судя по отзывам необходимость в полной переборке. Читаешь как люди по 2 года шабрили и волосы немножко шевелятся :).
Надо бы почитать ощущения от них европейских товарищей, пойду поищу.

Есть четкое ощущение, что на китайских станках никто и не работал толком-то.
Работали только на привезенных посредниками станках произведенных в китае.
Это две большие разницы.

Я не знаю как с большими железками, знаю как с небольшими. Очень часто посредники закупают гарантированный брак.
Ибо он дешевле. Ничем другим такое количество рекламаций объяснить не могу.
Китайцы уже давно научились делать нормально, плохо делают только под заказ.
Как-то слабо я себе представляю китайского токаря, который всё это дошабривает вместо того, чтобы вернуть поставщику с матами.
Да и не даст ему никто на типичном китайском производстве фигнёй страдать.
А вернуть можно без особых в общем-то проблем, это из россии возвращать долго и дорого, "по китаю" все гораздо проще и дешевле.
Но, боюсь пионером не стану, не до того ей богу.

ЗЫ. посмотрел по "тз" наброски остались, там кто-то просил.
Программа максимум выглядит как.
1. до 200кг
2. >400 рмц, резьбонарезной, либо модифицируемый до резьбонарезания
3. Не под реставрацию или переборку
4. УЦИ
5. Частотник
6. Мультификс/трепан/приличные аналоги
7. отдельно переходник на ER-XX в ПБ (вместо патрона)
8. вероятно лучше на клиньях всё-таки
9. до 2500 оборотов, больше лучше

Собственно удивило меня это видео.
В частности на 2.00 и 3.32. Это, заметьте, по словам автора "из коробки", и самое мелкое говнище что можно найти...
https://www.youtube.com/watch?v=vi0EvLzvzn4&lc=
Повезло вероятно, с экземпляром.
Может пяток их купить, выбрать один нормальный, а 4 выкинуть :) ?

Отправлено спустя 7 минут 54 секунды:
> Не знаю что это но цена удивляет. Может сайт и не рабочий. http://ru.made-in-china.com/co_plastic2 ... sohgg.html
А в чём недоумение ? Этож FOB - цена в китае. Действительно может быть легко чуть более 1000$.
Вы думаете почем их там берут, чтобы тут по 2000-3000 впаривать, не дороже 50%, а скорее дешевле.
Вон на таобао вроде он-же ?
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... =12#detail

Странно другое - их на таобао 1 штук. Скорее всего какая-то "перемаркировка".
Понять бы из чего китайского их реально делают.
Из таких может (CJM250) ? https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... 6d711YwQWS

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 24 янв 2018, 09:12

S.P писал(а):Источник цитаты Скоростей-то нафига коробка можно узнать ?
Чем движок подключенный через нормальный векторный частотник хуже ?

Вы внимательно читали сообщения? :)
AnSm писал(а):Источник цитаты Не хватает момента например при нарезании крупной резьбы на большом диаметре, просто плашкой нарезать резьбу большого диаметра. Например М24 станок сможет только с коробкой. Частотник никак не сможет дать такой же момент как коробка.

Частотник ни в коей мере не альтернатива коробке скоростей! Частотник может изменить лишь скорость вращения шпинделя, но при малой частоте вращения, что нужна при нарезании резьбы как резцом так и особенно плашкой, метчиком, нужен вращающий момент. При малой частоте вращения момент развиваемый двигателем остается таким же или же падает по сравнению с номинальными оборотами. Потому как при малой частоте падает мощность двигателя. Мощность есть момент умноженный на скорость вращения. Коробка же при неизменной мощности двигателя понижает обороты, но повышает крутящий момент. Как вы думаете, почему на приведенном вами ролике у станка имеется 2 диапазона оборотов? Регулятор может обеспечить регулирование от максимальных оборотов до практически нулевых. Однако на высокой передаче при уменьшении оборотов момент падает настолько, что не обеспечивает приемлемых характеристик станка. Поэтому переходят на другой диапазон переставляя ремень на шкивах. Но у этого же станка момента абсолютно не хватит для нарезания резьбы М16 метчиком или плашкой. Шпиндель будете крутить вручную. Это гарантированно. Я даже не уверен, что он сможет нарезать М10. Так же не показана обработка стальных деталей с диаметром от 60 мм и выше. Мне на своем китайце, чтобы нарезать всего лишь М10 при 500ваттном моторе, пришлось поставить промежуточный редуктор с понижением примерно в 4 раза и увеличением максимальных оборотов двигателя . Теперь на шпинделе более 1000 оборотов я не могу получить. И с отрезанием стали диаметром более 30 мм у этого станка начнутся проблемы с моментом.
Всё проходит...

AnSm

Сообщение AnSm » 24 янв 2018, 09:14

S.P писал(а):Источник цитаты Вон на таобао вроде он-же ?

Да. Почти он. У Коноплева закрыт ходовой винт, здесь нет.
Вторая ссылка не открывается.

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
S.P писал(а):Источник цитаты Программа максимум выглядит как.

Вот как раз КАТ-250М. Другого станка я не знаю. :)
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 24 янв 2018, 09:22

S.P писал(а):Источник цитаты Чем движок подключенный через нормальный векторный частотник хуже ?
Вы и впрямь думаете, что частотник заменяет коробку передач? Частотник не способен изменять крутящий момент двигателя, как это делает коробка передач.

Обычный частотник в паре с асинхронным двигателем - теряет крутящий момент на низах. Так называемый векторный частотник (неправильное название - правильнее бессенсорный частотник) сохраняет крутящий момент постоянным даже при понижении оборотов. И всего-то. Частотник не замена механической передаче. Ни разу. Он только регулирует обороты. он не может выступать вариатором.

Обычный частотник дает терять момент двигателю по той причине, что не известно для частотника положение ротора двигателя и он не может задать оптимальное скольжение. Если поставить на ротор энкодер изавести в обчный частотник( поддерживающий энкодер), то он моментально начинает работать как "векторный" и не теряет момент на низах. То что называют в народе "векторными частотниками" - это обычные частотники дополненные бессенсорными алгоритмами определения положения ротора, чтобы обходиться без энкодеров.

Люди далекие от электропривода придумали байку о чудесных возможностях "векторных" частотников. Да, они лучше обычных без ОС по положению ротора. Но только по той причине, что частотник обычный, на низах не позволяет выжать из двигателя все возможное. и двигатель не дает то, что мог бы дать. "Векторный" позволяет не терять момент на низах. И всего-то. Но никакого преобразования крутящего момента не происходит.

Для этого нужна МЕХАНИЧЕСКАЯ коробка передач.

Поэтому станок без механической коробки скоростей просто слаб в понятии силовых возможностей. Можно конечно обойтись без коробки передач, как это делают в дорогущих станках с прямым приводом. Но там двигатель берется с таким запасом, по крутящему моменту, чтобы по силовым возможностям соответствовать обычному станку на самой низкой передаче. И всего-то.

Чудес не бывает.

S.P писал(а):Источник цитаты Есть четкое ощущение, что на китайских станках никто и не работал толком-то.

S.P писал(а):Источник цитаты Надо бы почитать ощущения от них европейских товарищей, пойду поищу.

Я никоим образом не хочу Вас обидеть. Но создается стойкое ощущение "Я из москвы, а вы все тут лохи и нихрена не понимаете". Ну не обижайтесь - но стойкое ощущения "синдрома Москвы" :)
Не думайте, что люди находящиеся здесь в темах, вчера только пришли в технику, а Вы типа всех хитрее и найдете священный грааль. Все что Вам здесь сказали проверено на опыте. Не думайте, что откроете что-то новое. Тем более на буржуйских сайтах.

Ну и для сведения, я уже достаточно лет занимаюсь силовой электроникой и электроприводом, чтобы сказать, что "векторный" частотник с асинхронинком, на месте проиграет станку с коробкой передач и с таким же двигателем. А асинхронник в свою очередь сразу сдаст позиции бесколлекторному двигателю с неодимовыми магнитами, при прочих равных условиях.

Автор темы
S.P

Сообщение S.P » 24 янв 2018, 09:26

Я еще раз переспрошу: речь о векторном частотнике ?
Потому как со скалярным понятно, все так, падает момент на маленьких скоростях.
А вот нормальный векторный удержать ничем невозможно чуть-ли не от нуля.

Там тем временем уточнили. Да, преобразования момента действительно не происходит.

А в чем глубокий смысл нарезания М24 плашкой ?
Полнопрофильной пластиной хуже получается ?

Ссылка более наверное верная
https://item.taobao.com/item.htm?spm=a2 ... 4562761949

AnSm

Сообщение AnSm » 24 янв 2018, 09:27

S.P писал(а):Источник цитаты или переборку

Переборку полностью никто не делает. А вот отрегулировать станок надо любой. И даже немецкий. В процессе регулировки могут вылезти шероховатости, которые можно устранить небольшими усилиями. Нет такого станка (даже фирменного немецкого )который работает из коробки. Есть неграмотные пользователи, которые быстро становятся грамотными, когда поработав месяцок, увидят что нужно было сделать в самом начале. Любой станок нужно проверить, убрать консервант, смазать и отрегулировать. :hi:
S.P писал(а):Источник цитаты либо модифицируемый до резьбонарезания

А вот это я не представляю как. Только если установкой электронной гитары. :unknown:

Отправлено спустя 6 минут 40 секунд:
S.P писал(а):Источник цитаты речь о векторном частотнике ?

И о векторном (я с частотниками уже 13 лет работаю) и о бесколлекторном двигателе с неодимовыми магнитами и о коллекторном ДПТ. Все они проиграют механической коробке с равным по мощности двигателем на малых оборотах.
S.P писал(а):Источник цитаты А в чем глубокий смысл нарезания М24 плашкой

Ни в чем. Быстрее. Особенно когда резьб несколько и разных. Резцом имеет смысл резать нестандартные резьбы и которые требую высокой соосности.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
S.P писал(а):Источник цитаты Полнопрофильной пластиной хуже получается ?

И потом не каждый режет пластинками. У меня например на них денег нет. :pardon:
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 24 янв 2018, 09:38

Кому-то нужно нарезать М30 плашкой, а кому-то точить на больших диаметрах. Снять 2мм на радиус на диаметре 20мм, в большинстве случаев не проблема. А вот то же самое сделать на диаметре 200мм, китайский станок без коробки откажется. И банальная работа по съему 10мм с 200мм диаметра из 1 минуты превращается в час. Да и вообще станок с хилым приводом толком ничего не может. Даже отрезать нормально не сможет.

AnSm

Сообщение AnSm » 24 янв 2018, 09:42

T-Duke писал(а):Источник цитаты "Векторный" позволяет не терять момент на низах.
Причем если долго его в этом режиме гонять, то перегрев движка. Поэтому и продаются отдельные независимые вентиляторы для таких режимов. https://tehprivod.ru/katalog/elektrodvi ... eniya.html
Всё проходит...

Автор темы
S.P

Сообщение S.P » 24 янв 2018, 09:43

T-Duke писал(а):Источник цитаты Я никоим образом не хочу Вас обидеть. Но создается стойкое ощущение "Я из москвы, а вы все тут лохи и нихрена не понимаете". Ну не обижайтесь - но стойкое ощущения "синдрома Москвы"
Не думайте, что люди находящиеся здесь в темах, вчера только пришли в технику, а Вы типа всех хитрее и найдете священный грааль. Все что Вам здесь сказали проверено на опыте. Не думайте, что откроете что-то новое. Тем более на буржуйских сайтах.

А техника тут непричем абсолютно. Надо просто слегка понимать как устроен импортный бизнес в россии, как кто и что закупает, какую маржу заряжает итд итп.

Я верно понял, что вы лично, либо ваши друзья покупали оборудование напрямую в китае и получали того-же качества, как и купленное в россии ?
Я лично покупал. И получал гораздо лучшего качества за те-же деньги. Либо гораздо дешевле.... нет, пожалуй такого говна как тут я не получал и при гораздо меньшей цене. Понимаете :) ? Опыт есть, и с ним ничего не сделать.

Я не пробовал искать сайты по принципу "где какой политический строй", однако на англоговорящих ресурсах, отзывы о том-же вабеко, к примеру, такие, что волосы на голове шевелятся, при этом на русскоговорящих все всем довольны.
Не иначе, как заговор.

Найти отзывов о китайских станках продающихся в россии в англоязычном сегменте не удалось.
Как и в продаже их с их названиями в китае. Пере-брендинг...
Теперь подумайте зачем, кому и почему он нужен.

Впрочем, как я понимаю "этой дорогой никто не ходил".
И вы правы, я вряд-ли буду первым, просто не до того. Хотя как знать.

T-Duke писал(а):Источник цитаты
Ну и для сведения, я уже достаточно лет занимаюсь силовой электроникой и электроприводом, чтобы сказать, что "векторный" частотник с асинхронинком, на месте проиграет станку с коробкой передач и с таким же двигателем. А асинхронник в свою очередь сразу сдаст позиции бесколлекторному двигателю с неодимовыми магнитами, при прочих равных условиях.

Да ктоб спорил.
Вопрос в том, чем платишь за те или иные возможности.
Усложнением конструкции, увеличением шума, чем-то еще...
Как по мне, так да - лучше бы иметь движок с большим запасом и не иметь коробки.

У вас, конечно сильная позиция, ктоб спорил "я тут на своем 500+ килограмовом вас всех вертел" :).
Однако моих проблем ваши возможности размещать подобное оборудование не решают, у меня таких возможностей нету....
Мне такие граали только выкинуть, даже если даром подарят... у меня есть четко определенные границы, в них я и выбираю решение.

AnSm писал(а):Источник цитаты А вот это я не представляю как. Только если установкой электронной гитары.

Да, разумеется.
Но хотелось бы таких переделок избежать "до последнего".

Отправлено спустя 7 минут 51 секунду:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Кому-то нужно нарезать М30 плашкой, а кому-то точить на больших диаметрах. Снять 2мм на радиус на диаметре 20мм, в большинстве случаев не проблема. А вот то же самое сделать на диаметре 200мм, китайский станок без коробки откажется.

Как-бы это сказать... как и писал ранее 80% всех моих задач в пределах 30мм. 99% в пределах 60мм...
Мне все еще абсолютно необходима коробка ?
Задачи у всех разные. 200мм как по мне, так это уже не для широкоуниверсального задача...

ЗЫ. Даже идей таких не было, загружать в станок массой 200кг заготовки диаметром 200мм.
"А что, так можно ? " :)

Вернуться в «Станки»