Токарник из китая, есть у кого опыт ?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 23 янв 2018, 19:47

папаша писал(а):Источник цитаты Для меня 16К20 все таки остается реальным станком.ИЖ маловат по отверстию и РМЦ,но для хоббийщика все есть.

Я Вас понимаю. Сам заглядывался на 16К40. Но. Для меня и не только для меня есть еще фактор мобильности и компактности. При всем том, что я нахожусь в другом регионе и в чужом городе оперировать 600кг куда проще, чем станком класса 16К20. Кроме того, несмотря на 600кг, эти станки довольно компактны, чего не скажешь о 16К20. Да и 600кг, даже в квартиру затаскивают люди. Например 675 фрезер в квартире это не шутка :)

Иж хороший станок. Но слишком он не люльку и не в качель. Да для хобби пойдет. Но все же тяжеловат и тоже не факт, что попадется в нормальном состоянии.

Тот китаец что у Вас на пароходе стоит, конечно же не идеал, но по сравнению с более легкими китайцами радость. Попробуйте поработать на китайце массой 70кг, тогда чудо под немецкой маркой покажется раем :)

У кого маленькие настольные китайские токарные - сейчас очень меня поймут: работа с резьбами и разными подачами на мелких станках - ад сущий. Чтобы сменить подачу - нужно лезть в гитару. Чтобы сделать резьбу - опять в гитару. Чуток лучше станки типа К402, у них хоть 3 подачи можно менять. Но все равно, чтобы работать а не мучиться, нужен станок с полной коробкой подач. Удобство - выбора и то сколько рычагов нужно двинуть - это уже второй план. Главное сам факт наличия возможности сменить за 10 секунд резьбу, или подачу, а не лезть всякий раз в гитару.

А если говорить об удобстве выбора резьб и подач - я вообще за старомодный нортон, как на монархах и прочей буржуйской живности. Есть какое-то очарование в коробке нортона для меня.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 23 янв 2018, 19:56

T-Duke писал(а):Источник цитаты Попробуйте поработать на китайце массой 70кг

Не не! 70 кг это уже имплантированный! 40 кг! :crazy:
Всё проходит...

T-Duke

Сообщение T-Duke » 23 янв 2018, 20:04

Да, Андрей понимает. Я вот промучившись год со 40кг, превратил его 50кг. потом в 60, потом в 70. Но все равно тут проблема не столько в массе станка и его возможностях по диаметру и РМЦ, а в отсутствии нормальных удобств - нормальной коробки скоростей и коробки подач. Конечно это можно решить. Все можно сделать и добавить. Но если захочется все же нормально работать - рано или поздно придешь к решению купить станок побольше. При чем побольше - это сразу в предел по возможности его размещения. Я вообще например смотрел в сторону китайца массой 1.5т. Но понимал - что это уже ну ни разу не квартирный вариант :crazy:

папаша
Реальное имя: Павел

Сообщение папаша » 23 янв 2018, 20:32

Все зависит от запросов хоббийщика.Если точить винтики М4-М10 или валики на трамблер на станке 40 кг,я это еще понимаю.Видел и меньшие станки Шаублин ,для точения часовых деталек.Но у хоббимэйта бывают и поболе запросы и УШМ не всегда поможет))
Я просто вспоминаю,как пытался нарезать резцом резьбу 11 ниток на китайском 200 кг станке и как его трясло при каждых 0.2 мм подаче
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 23 янв 2018, 20:50

И от запросов зависит и от возможностей и от того, что уже есть в наличии. Имея 40кг станок под рукой, мне вовсе не М4-М10 крепеж точить приодилось, а по разному извращаться, например и вот так:
IMAG0283.jpg

И вот так:
Bearing_1.jpg
Bearing_2.jpg
Bearing_3.jpg

Bearing_4.jpg
Bearing_5.jpg
IMAG0100.jpg

:crazy:

ЗЫ
Трясти может любой станок. А то что 200кг китайца трясет - дык это от того что он китаец 200кг. Китайцев нужно понимать и знать как к ним подступиться. А чтобы работать получше, взять китайца получше. Вон янки для гансмитта используют китайцев покрашенных под гризли. И ничего, прекрасно справляются.

Автор темы
S.P

Сообщение S.P » 23 янв 2018, 20:54

У меня довольно четкие ограничения, и их увы не раздвинуть.
По массе в основном.
Была бы возможность использовать 500+ кг, яб себе двухтонный сразу и купил, чего уж там.
ОЦ какой-нибудь токарно-фрезерный, БУ.
Но нету возможности.
Давайте не будем про гаражи итп. Это всё только на бумаге гладко, на практике любая дополнительная мастерская,
как дополнительная дача, сосет денег и сил весьма немало, ради одного "вспомогательного" токарника я на это не готов,
извините, не могу, здоровье, достаток и разум не позволяют это все на себя вешать.

ТЗ предельно простое "102й шаублин со всем фаршем, новый и красивый тыщ за 300 :)"
На самом деле у меня есть более развернутый пост с ТЗ, публиковать не стал, завтра в черновиках поищу...

Вообще монстры не нужны, в том смысле, что большинство задач довольно некрупные, в пределах 30-40мм.
Но и не часовые уже однако. Идея брать с запасом проистекает от того, что мелкие(до 100кг) обычно еще похабнее,
чем "малые"(до 200кг) сделаны. Ну и запас в общем-то карман не тянет...

С китайцами непонятно, т.е. понятно, что разумны только 2 варианта
1. Покупать и капиталить - мне не интересно, и так 100500 недоделанных проектов.
2. Покупать и даже и не начинать ничего фиксить, кроме откровенных поломок. Помыть и работать смирившись.

Вот думаю не купить ли вообще примитивный какой-нибудь на 70кг и на этом и успокоиться.
А крупняк носить на сторону. Меньше места занимает итд итп, а хорошей работы без капиталки похоже не достичь.
В общем-то задача "драть" не стоит.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 23 янв 2018, 20:56

S.P писал(а):Источник цитаты Вот думаю не купить ли вообще примитивный какой-нибудь на 70кг и на этом и успокоиться.

Не успокоитесь. Они не дают покоя :)

И вообще речь "о драть" даже не заводится. Мелкие станки из коробки не дают ни точности, ни чистоты поверхности. Производительность труда на них крайне низкая. Одну деталь можно делать весь день. Короче мелкие станки не для работы. Даже не для запилю по быстрячку прототип детали. Не получится ни по быстрячку, ни качественно. Хотите брать мелкий станок - приготовьтесь прикладывать руки к нему. И основательно.

Вабеко и иже с ними то же не выход. Дорогущие станки, а возможностей тоже мало. Ищите станок с коробкой подач и коробкой скоростей. Иначе будете мучиться.

ЗЫ

На счет отдать работу на сторону - "токарь на большом станке сделает то что нужно и как нужно и быстро" - видимо Вам еще только предстоит почувствовать все прелести такого подхода. Лично я такой подход давно отверг. Меня не удовлетворяло в нем все. Но кто знает, может кому-то и понравится.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 24 янв 2018, 01:43

T-Duke писал(а):Источник цитаты На счет отдать работу на сторону - "токарь на большом станке сделает то что нужно и как нужно и быстро" - видимо Вам еще только предстоит почувствовать все прелести такого подхода.
Нее такой подход тоже имеет место быть в случаях когда 1 (и самое главное!!) найден токарь с прямыми руками(а это оочень не просто их единицы в наше время, и к таким очередь как в мавзолей Ленина при СССР) и делающий именно то что ты ему нарисовал т.е. и точность и чистоту и обеспечивает качество..
И второе деталь не лезет по ВЦ или РМЦ при любом раскладе даже поднять ПБ или убрать ЗБ
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 24 янв 2018, 04:38

S.P писал(а):Источник цитаты С китайцами непонятно, т.е. понятно, что разумны только 2 варианта
1. Покупать и капиталить - мне не интересно, и так 100500 недоделанных проектов.
2. Покупать и даже и не начинать ничего фиксить, кроме откровенных поломок. Помыть и работать смирившись.

Давайте определимся,хорошо у вас нет места,детали все маленькие,деньги есть.
Видится вариант купить тот же Китайский Кратон ML как на фото.

126758324_w640_h640_4_02_05_002_st__nyj_mml_01.png

Нафаршировать его,переделать шестеренки на стальные,поменять мотор на более мощный и радоваться жизни.
Именно такой станок есть у моего друга,мелочевка вся его,все винтики М2,болтики,оськи 2-3 мм людей отправляю к нему,и нормально,точит отлично.
Ну а деньги придется вкладывать в любой купленный станок хоть новый хоть Б/У.

Да на Китайце нет жесткости итд,но вам и этого будет достаточно,поймите что не существует станка который будет все необходимости перекрывать,когда то возникнет деталь которая в ваш станок не влезет,у меня есть 1К62 и то несут детали которые в нее не входят,та же крестовина от барабана стиральной машины и что,теперь станок менять,значит не мой клиент просто.

Отправлено спустя 7 минут 42 секунды:
T-Duke писал(а):Источник цитаты На счет отдать работу на сторону - "токарь на большом станке сделает то что нужно и как нужно и быстро" - видимо Вам еще только предстоит почувствовать все прелести такого подхода.

Вот не надо про это только,в понедельник звонил человек надо на дрель сделать переходник под коронку что бы под розетки выбирать бетон в стене а к нему со всей душой отнесся,домой где живу даже позвал.
Человек пришел
1.Чертежей нету.
2.Понтов до потолка
3.Ты при мне делай чтобы я видел как ты будешь точить.

На мое замечание что оставляй свои детали я резьбу померю,составлю чертеж,пойду выточу и завтра приедешь заберешь готовое,отверг в первые минуты разговора,детали я тебе не оставлю,дрель стоит денег,коронка тоже стоит+еще сверло стоит ого го.
Спрашивается как мне точить,при нем,что бы он в спину мне дышал и давал свои советы.

Вот такой клиент попался,ни чего не нашел лучше как отправить восвояси,говорю значит не судьба тебе выточить,обратись к другому.

Так что тему заказа деталей на стороне оставим для другого раза.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
S.P писал(а):Источник цитаты Вот думаю не купить ли вообще примитивный какой-нибудь на 70кг и на этом и успокоиться.

Совершенно правильно и верно и денег побережешь и поймешь про станки Китайские сразу саму соль.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 24 янв 2018, 05:27

Станки до 100 кг, это конструктор для хоббиста. Когда сам процесс переделки станка интересен и приносит удовольствие. Если станок нужен чтобы точить детали, а не возиться с ним, то начинать нужно от 200 кг и выше. Особо обращая внимание на присутствие коробки подач, скоростей шпинделя и коробки резьб. Иначе будете трахаться, то с одним, то с другим! Уже не раз все это обсуждали. Вывод один. Или слесарь для станка, или станок для токаря. :jokingly: Поэтому повторюсь. Из наиболее легких станков этим требованием удовлетворяет только один станок! Это КАТ-250М (именно с буквой М), он же CQ6126, он же TL 6126. Вот от этого станка и нужно отталкиваться. Это минимум для нормальной работы. А там уже смотреть по деньгам и весу. Опять же обращая внимание на наличие у станка вышеперечисленного.
Почему мы против мелких китайцев? Потому что накушались с ними по самое не хочу. И перечислять что у них плохо и как лечить, займет не одну страницу. Но как говориться, грабли у всех свои. :jokingly:

Не знаю что это но цена удивляет. Может сайт и не рабочий. http://ru.made-in-china.com/co_plastic2 ... sohgg.html
Мне лично этот станочек очень нравится.
https://www.youtube.com/watch?v=0iXZrw8_XFo
Всё проходит...

Вернуться в «Станки»