Токарник из китая, есть у кого опыт ?

макс юр
Реальное имя: максим

Сообщение макс юр » 23 янв 2018, 17:27

Не стоит ли поискать что-нибудь с КМ4 ? MML 2870 к примеру дороже нефатально, но с асинхронником

Ну если сквозное в шпинделе надо именно 26мм.
Есть у меня этот станок. В деле не опробован ,
так слегонца поточил. Ну работает вроде. Я брал
М -ку, с фрезерной приставкой.Вот как тиски
поставил, так в качестве токарного больше не запускал.Для токарки имеется Корвет 400, малыш
класса 180х300.
Если всерьёз будете смотреть на 2870 , отвечу по
вопросам конструктива, качества. Кстати вариатор
на этом станке вполне гут , бесколлекторник-постоянка. Но у меня версия без варио, брал под
установку частотника+аир. Т.к. практически не точил
на нём, по вопросам режимов резания нет представления чёткого. Но мелкую стружку по
стали пускал,из коробки. Мелкий станочек,к примеру, достаточно долго упирался ,куча переделок дала
некий результат.

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 23 янв 2018, 17:35

ОФФ: ребят, а обрисуйте хотелки по "хоббийному токарнику", "хоббийному фрезеру"?
Малошумный, 100-200 кг... Что ещё:? РМЦ, резьбы, подачи, обороты, люнеты, оснастка... какой патрон, что в шпинделе, что в ЗБ...
Нужно ли ЧПУ, или голимая механика?
Ну в общем что хоббийщику то нужно?
И что этот хоббийщик точит? Какого размера?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 23 янв 2018, 17:54

макс юр писал(а):Источник цитаты стоит ли поискать что-нибудь с КМ4
КАТ-250М в шпинделе КМ4. :hi:

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты обрисуйте хотелки по "хоббийному токарнику"

1К62 в настольном варианте. Вот такие хотелки. :pardon:
Хоббийщик точит то, что нельзя точить с точки зрения классического токаря. Поэтому чкм большье возможностей у станка, тем лучше. Идеалом является многоосевой обрабатывающий центр, но сам понимаешь их нет для гаражного применения как по размерам, так и по цене. Ну и есть еще такая вещь как покрутить ручки станка, почувствовать как резец снимает металл, как сопротивляется деталь. Ну и дальше мура типа теплого лампового звука. :D :hi:
Всё проходит...

Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 23 янв 2018, 18:05

AnSm,
Отлично, а теперь по пунктам 1, 2, 3 и т.д. Этакий "народный токарный" и "народный фрезерный".
ТЗ хочу :yahoo:

Причем я вполне серьезно. У ТС вполне себе реальные и понятные цели. Бюджет за который уже можно пытаться бороться (не конкретно за его, а за аналогичный).
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

папаша
Реальное имя: Павел

Сообщение папаша » 23 янв 2018, 18:06

Денис# писал(а):Источник цитаты Малошумный, 100-200 кг..

Я тоже сначала загорелся и купил.200 кг,малошумный.Но резцедержка на 2х болтиках на М6.Под Каждую резьбу,своя шестереночка.Моторчик 450 Вт.Дробит не по детски и жесткость нулевая.Быстренько его упаковал обратно в ящичек и продал бесшумно. :good2:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 23 янв 2018, 18:30

Денис# писал(а):Источник цитаты теперь по пунктам 1, 2, 3

А не получится вот так по пунктам Денис. У каждого свои требования в конкретике. Я свои озвучил. Тот же например КАТ-250М меня бы устроил полностью. По фрезерному, типа ОФ-5 так вроде называется. Но это промышленный фрезер. Вот такой набор для меня. :hi:

Отправлено спустя 1 минуту 29 секунд:
папаша писал(а):Источник цитаты Дробит не по детски и жесткость нулевая.

Ну а мне деваться было некуда и я пошел по пути полной переделки этой игрушки. Имплантация и т.д. :pardon:
Всё проходит...

Станочник
Реальное имя: Стас

Сообщение Станочник » 23 янв 2018, 18:43

AnSm писал(а):Источник цитаты 1К62 в настольном варианте. Вот такие хотелки.

Такой подойдет?
https://paper-models.ru/gallery/item/ma ... chertezhej

Отправлено спустя 4 минуты :
AnSm писал(а):Источник цитаты как покрутить ручки станка, почувствовать как резец снимает металл, как сопротивляется деталь. Ну и дальше мура типа теплого лампового звука.

Мороз минус 10,ручки на станке холодные,стружка горячия,летит во все стороны и норовит за пазуху нырнуть,масло холодное в станке и чувствуется как ему тяжело работать,пока у меня такие эмоции в зимнее время вызывает точение.

папаша

Сообщение папаша » 23 янв 2018, 18:51

Только наши :drinks: :yahoo: :yahoo:

T-Duke

Сообщение T-Duke » 23 янв 2018, 18:57

S.P, если хотите нормального китайца, и работать на нем, а не мучиться - то советую все же станок побольше чем 100 и даже 200кг. Работаю иногда на станке товарища - китаец весом 100кг, клон Корвета 402. Как бы это сказать - оно то работает абы как, но это мучение. Требует основательного рукоприкладства.

Могу предложить свой JET1330 (своих фото пока не сделал вот он на офф сайте:https://www.jettools.ru/metalworking/turning/ug/GHB-1330A_1340A_ug.pdf) Весит он правда 600кг. Но зато это не игрушка. Там все по нормальному сделано. Достаточно большой набор подач и резьб, 38мм проходное отверстие в шпинделе, значительные силовые возможности станка, по сравнению с хоббийными китайцами - нормальная механическая коробка скоростей, хоть пружины навивай, суппорт салазки, и вся кинематика не детские, то есть чтобы работать. Вместо прижимных планок в салазках клинья.Это очень существенно для нормальной комфортной работы. И в размер попасть куда легче и чистота поверхности куда лучше и все из-за куда большей жесткости клиньев. Направляющие закалены. Это существенно. На моем хоббийном 40кг китайце, направляющие сырые и за 2 года сильно пострадали от стружки после точения подкаленных деталей.

Поперечная автоподача суппорта. Большие диаметры торцевать самое то. Благое дело работать. И еще и УЦИ по трем осям - продольный ход суппорта, поперечный и малые салазки. Да - резцедержка оригинальная выброшена, вместо нее набор быстросменных кассет. И патрон вместо стандартного 160мм 3-кулачкового, поставлен 200мм 4-х кулачковый. Он чаще нужен , если работать с деталями не только круглой формы.

Короче купил и работай а не мучься с игрушечными станками. Брал станок для себя, но к сожалению вынужден продать - семейные обстоятельства вынуждают. Периодически мотаюсь между двумя регионами проживания, и нет никакой возможности перевезти станок домой. Остается продажа. Но и станок жалко просто продавать непонятно куда. Хочется, чтобы он попал в хорошие руки.

Станок не юзанный даже- как куплен, так и стоит на консервации. Если интересует отвечу в личке.

И по поводу комментариев других участников. Те кто знает меня, не дадут соврать я долго знаком с китайскими станками. Знаком так же и со старыми советскими. И если выбирать между старым советским станком и новым китайским - я за китайца. Но с оговоркой. Китаец должен быть не хоббийного типа. То есть это должен быть станок с коробкой скоростей, подачами, резьбами, нормальным суппортом, клиньями в салазках, и не визжать при попытке съема 4мм на сторону. Из своего опыта могу сказать если нужен станок чтобы работать - это или нужно вложить кучу сил и времени в доводку мелких настольных хоббийных полуфабрикатов, или сразу взять хороший станок. Я в конце концов, пошел по этому пути - купил нормального китайца. Жаль что не могу перетащить его домой.

ЗЫ
38мм проходное на станке массой 70кг - это шутка. Оно конечно да, возможно. Но реально 38мм проходные появляются на станках начиная с 500кг. На игрушечных что я встречал - 20-26мм
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

папаша

Сообщение папаша » 23 янв 2018, 19:36

T-Duke,

Вот это китайское не хоббийное чудо,под немецкой маркой у меня в токарке на пароходе стоит.
И в шпинделе 38мм,хотя патрон 160.И опять-резцедержка на 2х болтиках М6 и все переборы для нарезки резьб с перебросом кучи шестеренок .
Для меня 16К20 все таки остается реальным станком.ИЖ маловат по отверстию и РМЦ,но для хоббийщика все есть.

Вернуться в «Станки»