Нулевая точка патрона.

Автор темы
Станочник

Нулевая точка патрона.

Сообщение #1 Станочник » 22 янв 2018, 00:19

Когда покупал патрон то продавец не поленился найти нулевой кулачок,нулевую точку,обозначил саттелит патрона и сказал что зажимай только за него.Иначе не будет точности патрона.
Я не поверил,разобрал патрон,все саттелиты одинаковые,думал может продавец что сломал там и теперь выгораживает себе этой нулевой точкой,да нет все на месте.

Теперь объясните мне про эту точку для чего и зачем она нужна,я никогда на нее не обращал внимания.

Отправлено спустя 49 секунд:
На патроне краской обозначена+засверлена.На фото видно.
Вложения
Нулевая точка патрона. - NGw9NajbXTY.jpg

макс юр

Нулевая точка патрона.

Сообщение #2 макс юр » 22 янв 2018, 01:00

А это заводское сверление ? Обычно просто на переферии корпуса патрона напротив сателита "0" набит. И кто такой нулевой кулачок?

Аватара пользователя
Хорус

Нулевая точка патрона.

Сообщение #3 Хорус » 22 янв 2018, 06:13

Сдается мне что патрон не совсем свежий...
Так токаря делают на заводах

А с завода напротив одного из сателлитов набит "0". Если зажимать этим сателлитом повторяемость установа будет выше.
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

Аватара пользователя
ROW

Нулевая точка патрона.

Сообщение #4 ROW » 22 янв 2018, 07:45

Хорус писал(а):Источник цитаты Сдается мне что патрон не совсем свежий...
Так токаря делают на заводах
При расточке кулачков обычно.В.А.Леонтьев показывал это в своем видео . :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

корбен даллас

Нулевая точка патрона.

Сообщение #5 корбен даллас » 22 янв 2018, 10:51

Сообщение не по теме
:rofl: :rofl: :rofl: поиски польских патронов -по всей стране -увенчались обнаружением нулевого гнезда.
а чуть позже -должно последовать следующее открытие -что у каждого кулачка должно быть свое гнездо.
Свернуть
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Станочник

Нулевая точка патрона.

Сообщение #6 Станочник » 22 янв 2018, 11:16

Хорус писал(а):Источник цитаты Сдается мне что патрон не совсем свежий...

Он не совсем новый,на станке стоял какое то время.Но кулачки не тронутые расточкой.
Со слов продавца патрон поставил,порабатал потом перед продажей станка туда поставил утиль а этот оставил себе.
макс юр писал(а):Источник цитаты А это заводское сверление ?

Это продавец сверлил,он мне сразу сказал перед покупкой об этом.
Хорус писал(а):Источник цитаты Если зажимать этим сателлитом повторяемость установа будет выше.

А почему,чем он от остальных саттелитов отличается?
корбен даллас писал(а):Источник цитаты свое гнездо.

Юра,советую освежить в голове пункты правил форума,конкретно п.п.5.2. п.5.8.3 что бы не было потом недопонимания.
 ! Сообщение модератора ROW
остальное уехало в цирк

Аватара пользователя
KimIV

Нулевая точка патрона.

Сообщение #7 KimIV » 22 янв 2018, 11:39

Станочник писал(а):Источник цитаты Теперь объясните мне про эту точку для чего и зачем она нужна

На моём 125-ом тоже такая точка имеется и я её всегда воспринимал, как обозначение первого кулачка. То есть первый кулачок ровно напротив (180 градусов) это точки.

Нулевая точка патрона. - 20140217_202628.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

VVKV

Нулевая точка патрона.

Сообщение #8 VVKV » 22 янв 2018, 11:40

Станочник писал(а):Источник цитаты чем он от остальных саттелитов отличается?

Тем, что когда пользуешься одним и тем же сателлитом(не важно каким), то улитка всякий раз перекашивается одинаково, что обеспечивает повторяемость. Неоднократно читывал, что для работ, не требующих точного базирования, следует пользоваться всеми сателлитами(видимо, для равномерного износа деталей патрона).

Автор темы
Станочник

Нулевая точка патрона.

Сообщение #9 Станочник » 22 янв 2018, 13:07

KimIV писал(а):Источник цитаты имеется и я её всегда воспринимал, как обозначение первого кулачка.

А почему так,саттелиты все три одинаковые,гнезда в патроне тоже,чем плохо к примеру если я зажимаю за 2 или 3 саттелит.
Позвонил токарям,старики да твердят про эту точку,даже ссылаются на старые учебники 60 годов мол читай там все есть,а молодые смотрят как на ненормального,какая точка и зачем она нужна,мы крутим за все три саттелита и ничего.
 ! Сообщение модератора ROW
вернул из цирка один полезный пост см. выше

Texman

Нулевая точка патрона.

Сообщение #10 Texman » 22 янв 2018, 13:22

Начнем с того, что сателлитки не одинаковые.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз


Вернуться в «Оснастка»