Смещаемый вращающийся центр

Аватара пользователя
kapral

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #21 kapral » 22 янв 2018, 17:59

L0ki писал(а):Источник цитаты это единственный (кроме электронной гитары) выход,

да ну???
погугли слова "синусная линейка" пожалуйста.
даже то убожество, что я сделал себе "одноразово", служит для проточки конусов уже полдесятка лет. и надобности в смещаемом центре не возникает, хотя картинки сверху темы у себя не удаляю. на всякий случай..

Аватара пользователя
AnSm

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #22 AnSm » 22 янв 2018, 18:13

kapral, Если можно покажи плиз, а то я слышать слышал, а в чем соль не понял. А конус морзе периодически нужно точить, и выставлять малую продольную гоняя индикатор утомительно. :hi:


Аватара пользователя
AnSm

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #24 AnSm » 22 янв 2018, 19:46

Pavel83 писал(а):Источник цитаты Эта?

Павел, я синусную линейку в глаза не видел. И если это синусная линейка, то гемору с установкой и елозинеем индикатором больше чем просто повернуть малую продольную. При том, что еще гайку снимать нужно. Для одного конуса никак не удобно. Только для партий. :unknown:

Аватара пользователя
Poc

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #25 Poc » 22 янв 2018, 19:50

Дядько гайку то зачем снимать :? Просто винт выкрутить и усе :hi:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
L0ki

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #26 L0ki » 22 янв 2018, 20:09

kapral писал(а):Источник цитаты
L0ki писал(а):Источник цитаты это единственный (кроме электронной гитары) выход,

да ну???
погугли слова "синусная линейка" пожалуйста.
даже то убожество, что я сделал себе "одноразово", служит для проточки конусов уже полдесятка лет. и надобности в смещаемом центре не возникает, хотя картинки сверху темы у себя не удаляю. на всякий случай..

Олег, я в курсе что такое синусная линейка.
Но..., вот станок у меня китайский :wall: , и как либо туда приделать синусную линейку будет крайне проблематично.
Неоднократно ломал голову на тему синусной линейки, но ничего конструктивно вменяемого для моего конкретно взятого китайца (КАТ-180В) не вырисовывается никак :(
(кстати гайка там на поперечной подаче из какого-то секретного китайского сплава гамна с люминием, её лишний раз тронуть то страшно :wall: ).
И да, станок этот левых резьб не режет. От слова "совсем" - там трензель отсутствует. :unknown:
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.

Аватара пользователя
AnSm

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #27 AnSm » 22 янв 2018, 21:54

Poc писал(а):Источник цитаты Просто винт выкрутить
На моем китайсе, потом выставить винт обратно это бубен надо. То в начале, то в конце клинит. Никаких посадок нет. Гоняешь каретку тудема сюдема и молоточком влево вправо вверх вниз постукиваешь пока не поцмаешь, чтобы не закусывал. :wall: все никак руки не дойдут это чертово отродье переделать.

Отправлено спустя 35 минут 22 секунды:
L0ki писал(а):Источник цитаты да, станок этот левых резьб не режет. От слова "совсем" - там трензель отсутствует.

Это да. Напрягает. Левые бывает ой как нужно нарезать. А туда никак не вбабашить трензель?

Аватара пользователя
kapral

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #28 kapral » 23 янв 2018, 00:44

L0ki писал(а):Источник цитаты и как либо туда приделать синусную линейку будет крайне проблематично.

ну у меня ТВ-ха. и синусная линейка малёхо другая, чем та, что павел показал. крепится за направляйки бабки. вот так.
Смещаемый вращающийся центр - Сечение станины ТВ-4.jpg

и проходит над поперечкой. оно,конечно, ограничивает диаметр болванки, но и конуса толстые редко точить приходится.
Смещаемый вращающийся центр - fghjk.JPG

просто у меня в поперечке дырочка с резьбой есть.
Смещаемый вращающийся центр - IMG_20171212_103031.jpg

AnSm писал(а):Источник цитаты то гемору с установкой и елозинеем индикатором больше чем просто

не. не приходится гемороится.. вообще.
линейка потому и называется синусной, что использует тот-же принцип, что и синусный стол. на определённой длинне надо отодвинуть от горизонтали один край. хоть по микрометру, хоть плитками кмд, хоть по шкале.
выставить с "елозиниеем" приходится только один раз. ловя параллельность ходу продолки. потом тупо по таблице двигаешь. или по меткам. у меня они на два конуса КМ, на конус моих цанг, и на исо.

Отправлено спустя 2 минуты 46 секунд:
ах да...
винт поперечки откручивается и выкручивается малёхо. малая продольная ставится как поперечка, и уже ею прибавляется съём при проходах

Отправлено спустя 18 минут 56 секунд:
ну и ещё насчет точения конусов..
обычно выставить на угол малую продольную - та ещё пляска с бубном. молоточком тюк, прогнать с часиками, ещё тюк, повторить, тюк... ач-ч-ч-черт, ё... про...мазал. всё по новой!
когда меня это задолбало, я нашёл у себя в запасах вот такую здоровенную шестерню-венец, отцентровал её на малой продольной, приварил крепёж, отрезал лишек, и сделал червяк.
Смещаемый вращающийся центр - Изображение 005.jpg
Смещаемый вращающийся центр - Изображение 006.jpg
Смещаемый вращающийся центр - Изображение 007.jpg

теперь я проворачиваю продолку, как поворотный столик - вращая ручечку. и при затяжке винтов ничего никуда не убегает.
жаль фотки пропали. червячный механизм крепится всё в ту-же вышеописанную дырочку.
она ваще-то делалась для крепления фрезприспособы,но уж очень полезной оказалась. и "часики" для отлова соток - то-же её "услугами" пользуются.

Аватара пользователя
AnSm

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #29 AnSm » 23 янв 2018, 01:11

Очень оригинальная идея! :good2:

Аватара пользователя
L0ki

Смещаемый вращающийся центр

Сообщение #30 L0ki » 23 янв 2018, 02:15

AnSm писал(а):Источник цитаты Это да. Напрягает. Левые бывает ой как нужно нарезать. А туда никак не вбабашить трензель?

Если туда делать нормальный трензель,
то придется заново перенарезать комплект шестеренок гитары на меньший модуль (сейчас там m1)
по причине того что штатные шестеренки уже туда не влезут.
Ну и гитару соответственно "по хорошему" тогда там делать надо новую.
:wall:

Есть правда вариант с установкой маленькой паразитной шестеренки на кронштейне,
вот тут у одного буржуя подглядел:
http://andysmachines.weebly.com/leadscrew-reverse.html
(у него станок - практически мой, то бишь с этой конструкции станка китайцы и делали свой клон).

Вариант с паразитной шестеренкой - самый быстрый и простой (правда концевик безопасности крышки гитары там таки придется блокировать - что лично мне категорически не нравиться).
// :unknown: хотя если меня совсем уж припрет - то сделаю я эту паразитку...

Вариант с изготовлением новой гитары (и возможно еще и к ней простенького Нортона) - :good2: ,
однако он весьма и весьма трудо/материало/время затратный :wall: ,
хоть лично мне он и :good2: нравиться больше всего.

Вариант с электронной гитарой imho дает максимум возможностей при вполне разумном минимуме затрат.

Отправлено спустя 7 минут 50 секунд:
kapral писал(а):Источник цитаты ах да...
винт поперечки откручивается и выкручивается малёхо. малая продольная ставится как поперечка, и уже ею прибавляется съём при проходах

на моем китайце такой финт ушами не пройдет - т.е. при попытке развернуть малую продольную перпендикулярно оси шпинделя
маховик малой продольной просто будет тупо упираться в поперечку :crazy: .
Наращивать высоту "башни" (то бишь малой продольной) - у меня не получиться, ибо резцы уже просто тупо не будут выставляться по высоте.
Ушел в себя.
Вернусь не скоро.


Вернуться в «Токарная»