Приобретение в мастерскую фрезерного станка

Денис#

Сообщение #21 Денис# » 31 дек 2015, 15:50

Валерий писал(а):Источник цитаты 6е463, его варианты и клоны.

Если это то что на фото. то я б не брал. Присмотритесь к колонне и голове, мне не показалось там шарнирное соединение? Какую жесткость можно ожидать от такой конструкции? Он по этому и за 22т.р. что никому даром не нужен. Чтоб впарить его не только покрасить нужно, но и к кому-нить в цех за стружкой съездить что бы его посыпать, ибо он может и не работал то толком и своей не видел :)

Но это ИМХО

Валерий писал(а):3. НГФ.

Забудьте! Он даже в хорошем состоянии за 30тыр хуже 675 в плохом состоянии за 25 тыр (30,35,40 тыр)
У них с 67Х цены схожи, а возможности разные. Сейчас у Вас одна проблема - нужен фрезер, а как возьмете НГФ будет две - как избавиться от НГФ и ГДЕ ВЗЯТЬ ФРЕЗЕР :D
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

KimIV

Сообщение #22 KimIV » 31 дек 2015, 16:37

Денис# писал(а):Источник цитаты как избавиться от НГФ и ГДЕ ВЗЯТЬ ФРЕЗЕР

Ну это ты, Денис, просто со своего уровня судишь, который итак понятно, что довольно высок! Я почти год НГФом пользуюсь и пока избавиться проблемы нет. Может быть потом... Дак и то не думаю, что это будет проблемой. Добротный ведь станок для своего уровня! Многие гаражно-хоббийные потребности ему по плечу!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

2-12-85-06

Сообщение #23 2-12-85-06 » 31 дек 2015, 17:09

Валерий писал(а):Уэтого предложения есть клон на котором предлагаются 4 станка с фотками
https://www.avito.ru/ekaterinburg/oboru ... _694772312.
А мысль попросить проверить хорошая. Хотя просить когото из нашего клуба признаться рука не поднимается. Не знаю никого из местных, да и не знаю принято ли такое на форуме.

Ну а этом форуме наверное нет, а вот на чипмейкере сушествует специальня тема для этого http://www.chipmaker.ru/topic/123840/. Ищете человека из этого города , списываетесь с ним в личке, переводите ему на карту или телефон небольшую сумму, он смотрит станок и высылает вам отчет с фотками. Пару лет назад мне так смотрели 2М112 в Питере, заплатил тогда 500 р. и не зря. Станок оказался реальным, но ушатанным вусмерть, брать не стал...
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Автор темы
Валерий

Сообщение #24 Валерий » 31 дек 2015, 18:23

Вариант 675 очень привлекательный и достаточно представлен на АВИТО, однако модернизация 6Г463 так же описана на чипмейкере.
Так что есть о чем подумать.
Относительно поиска свердловчан - не знаю как этот клич бросить. Походил по форуму, единственное где можно запросить помощь -Барахолка-Защищаемся от мошенников. Но тот кто может интересоваться этой темой, маловероятно Свердловчанин. Так что пока поищу знакомых через знакомых моих знакомых. :wall:
Хотя если кто-то читает эту страницу и представляет Екатеринбург и не прочь помочь я обращаюсь с просьбой о помощи. Финансово я спонсирую это в требуемом объеме.

Денис#

Сообщение #25 Денис# » 31 дек 2015, 21:43

KimIV писал(а):Источник цитаты просто со своего уровня судишь, который итак понятно, что довольно высок!

Да ладно :) Мне месяц назад Хантер Леха на своем ОФ-55 показывал как ручки крутить. До этого я их несколько раз (но по нескольку часов) на НГФе крутил, месяц назад купили товарищу 679 за 25 тыр. У мну денег не было, я себе винты японские купил на 6720 мой (один раз включал посмотреть крутится или нет). Товарищ при этом сильно фрезер хотел. Просто получилось что сразу нужно было сделать несколько комплектов деталей, получилась практически серия, вот и столкнулся. И рассказываю как на духу :) Сейчас то на 679, то на ИЖе250 токарном, то на 1К62 токарном что-нить точу постоянно.
Вот согласись, если схожее состояние и одинаковая (схожая) цена за НГФ и 675 то ты какой возьмешь? Вот и я о том же, выбора то нет по сути. И да... конечно от состояния и рук зависит, но геометрия на НГФе мне совсем не понравилась.к тому же на НГФе ОЧЕНЬ маленький стол с одним пазом. Как на нем базироваться я реально не понимаю. Мне 679 то стола мало кажется, хочу что нить импортное, со схожим полем (можно больше :) )но огромным столом. На НГФ ни тиски глобусные не воткнуть, ни УДГ, ни чего толком. А значит ограниченный по функционалу станочек то получается. За те же деньги что и 67Х.

Что касаемо меня - что то я себе крайнее время 6Р13 начинаю хотеть.... ну или что нить побольше :) В идеале этого класса, но "П" :)

alex.573

Сообщение #26 alex.573 » 01 янв 2016, 03:33

Ну так то на пантограф маненько другие задачи у мну, не могу бродкаст озвучить.. . С родной приблудой там лишь мелкая фрезеровка. Голова верт. Так и просица, ходы и столик хороши.

Отправлено спустя 8 минут 13 секунд:
А шарнир на пантограыфе спец планкоцй блокируеца. Вернее, пантограф блокируеца.Жёстко. Но я мелоч на ем реэжу, шпонки и шпонпазы.

Автор темы
Валерий

Сообщение #27 Валерий » 01 янв 2016, 11:30

С новым годом друзья, коллеги, братья по разуму!
:arm-saw: :plane: :hammer: :moil:
Продвигаюсь в понимании задачи которую себе поставил.

675 и его ранняя версия 6В75, варианты типа ОФ-55, ФС, СФ
Учитывая возможности моей мастерской это должна быть модификация (вариант) станка с минимальными габаритами и массой. Вот тут если кто способен указать направление буду признателен. Ереванский завод исключаем остается то что производили в Одессе, Владимире и тд.

6Г463, 6Е463, 6Л463
Именно так расставить приоритет, так как последний имеет меньший стол и рабочие ходы.
Первые два отличаются конструкцией и материалами колонны, станины и возможно копира. Хотелось бы уточнить что предпочтительней.
Суть модернизации - установка шпиндельной бабки (поиск подходящей по посадке ласточкин хвост), монтаж ВФГ желательно с КМ 4, пока не знаю насколько последнее реализуемо в лоб и от чего эта ВФГ. и тд пока не вдаюсь в алгоритм он уже несколько раз описан в инете (спасибо за вектор который мне придал alex.573)
Насколько я понимаю этот не короткий путь на выходе дает станок с требуемыми для меня возможностями.

По финансовым затратам думаю в результате второй вариант дороже.
А кроме того обязательно выезжать, трогать, слушать, включать...... :loupe:

Пока так.

Денис#

Сообщение #28 Денис# » 01 янв 2016, 12:25

т.е нужен все-таки пантограф? или фрезер?

Какие требования, что то я упустил?...

Автор темы
Валерий

Сообщение #29 Валерий » 01 янв 2016, 12:40

Я рассматриваю этот вариант как модернизацию пантографа во фрезер, примерно до такого состояния
Приобретение в мастерскую фрезерного станка - Фрезер из пантографа.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Прошу собственника фото меня извинить я не указал его, но не имею ссылки это из архива.

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Я в начале когда затевал эту тему писал:
Валерий писал(а):Источник цитаты Попытаюсь сформулировать хоть какие то требования
1. Работать по металлу, без диких съемов материала, но и не ограничиваться 0,1-0,5 мм за проход.
2. Мощность привода главного движения порядка 1,0 кВт.
3. Стол с возможностью перемещения по осям около 300х100,
4. Возможность установки тисков и при этом иметь достаточное место для детали, инструмента в ВФГ и некоторого перемещения по вертикальной оси,
5. Габариты и масса в пределах характеристик НГФ,
6. Конус ? чтоб не иметь проблем с оснасткой и инструментом.
7. Как не облажаться при покупке, на что особнно обращать внимание?
6. ???
7. ???

Денис#

Сообщение #30 Денис# » 01 янв 2016, 12:45

Валерий писал(а):Источник цитаты как модернизацию

В этом какой то смысл? я имею в виду чем модернизированный лучше для Вас нежели готовый фрезак? Просто никак нить уловить не могу.

Отправлено спустя 4 минуты 28 секунд:
И таки да, я читал первое сообщение :)
Но там ничего нет, что натолкнуло бы меня на мысль что переделанный пантограф лучше фрезака...
Я вот этот момент пытаюсь уловить. По габаритам они все схожи... НГФ поменьше конечно, если на полу стоит, но если на столе - то та же фигня примерно. Только стола под оснастку у него нет....

Чем 67Х не понравился? Я понимаю что мы наверно уже оскомину с ним набили, но их много, они недорогие и вроде подходят под обозначенные задачи получше... Даже с индексом П он позволит немного "драть" если сравнивать с пантографом как мне кажется.

Вернуться в «Фрезерные»