Приобретение в мастерскую фрезерного станка

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Сообщение Валерий » 30 дек 2015, 03:03

Уважаемые коллеги,
Помогите с выбором фрезерного станка в мастерскую, я давно уже созрел него.
Однако только теперь имея саму мастерскую имею возможность это сделать. А вот тут мозги встают на раскаряку.
Попытаюсь сформулировать хоть какие то требования
1. Работать по металлу, без диких съемов материала, но и не ограничиваться 0,1-0,5 мм за проход.
2. Мощность привода главного движения порядка 1,0 кВт.
3. Стол с возможностью перемещения по осям около 300х100,
4. Возможность установки тисков и при этом иметь достаточное место для детали, инструмента в ВФГ и некоторого перемещения по вертикальной оси,
5. Габариты и масса в пределах характеристик НГФ,
6. Конус ? чтоб не иметь проблем с оснасткой и инструментом.
7. Как не облажаться при покупке, на что особнно обращать внимание?
6. ???
7. ???
А в общем я думаю большинство из нас примерно так и представляет выбор

Какие я вижу варианты?
1. Самопал?
2. Китаец?
3. НГФ БУ?
4. 672, 675, 676, 678 и тд.
А может просто соорудить фрезерную приставку на токарный, и с этого начать?

Самопал.
Есть ВФГ, есть винтовые пары для привода стола, за деньги можно приобрести стол от ОФ-55.
Далее вариить стойку и опорную плиту (залить бетоном), консоль, приводы... В общем работа интересная, творческая НО по временным, и финансовым затратам это будет гораздо дороже чем приобрести на АВИТО или на другой площадке подержанный станок, да и окончательные характеристики станка не предсказуемы. Так что получается процесс ради процесса а хотелось бы начать работать на нем с минимальными временными затратами.

Китаец.
Уходить в блуд с покупкой кота в мешке за 200 и более тр не хочу. А за дешевле не позволят плучить приличные характеристики. Да и доводка до ума будет серьезной, с комплектующими будет полная засада.

НГФ подержанный
Наверное самый соблазнительный и приемлемый по характеристикам вариант. Но разброс цен от 20тр до 70тр и информация типа - в рбочем состоянии или в идеальном состоянии, ни о чем не говорят. Возможно надо выезжать и проверять, не заморачиваться и взять как я взял ТВ-9 и решать со станком все вопросы по мере поступления?

Серия станков 67___
Прекрасно, есть выбор, НО у меня нет места под них.

Фрезерная приставка к ТВ.
Она в планах. Щас прорисовываю на базе поперечной подачи от 16Ф20, усиленный уголок с доп ребрами жесткости и тд. Но это оснастка расширяющая возможности ТВ, это решение приемлемо для определенного круга задач. Туда к примеру швеллер 120 не запихаешь, чтоб паз 20х100 профрезеровать.

КАМРАДЫ разбейте меня в пух и прах но подтолкните куда нибудь. За этим то, во многом, я и пришел на форум.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 30 дек 2015, 03:43

675 я взял, после нгф как на дорогую иномарку. Хотя и нгф не собираюсь продавать. Сын на него виды имеет.
Ещё вариант. За недорого можно пантограф найти, типа 6е463 и иже с ним. Ходы огромные, работать сидя, простор для творчества,только башку вместо пант. Аппарата другую, хотя мелкую деталь я и так фрезерую. Перспектива очпушивания.
С работы пришлю фотку зверькаэтого

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 30 дек 2015, 03:48

Спасибо Alex.573 буду очень признателен за толчек в правильном направлении.

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 30 дек 2015, 04:34

А я про приставку скажу, т.к. имею опыт обращения с ней на ТВ-4.
Фрезеровать ей можно, но примерно также как и ездить на велосипеде. alex.573 уже привёл пример разницы между 675 и НГФ. Так вот между НГФ и приставкой разница примерно такая же. И тем не менее я этой приставкой смог штатив для микрометров сделать. И даже сейчас, имея НГФ, нет-нет да и что-нибудь ей фрезерую.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 30 дек 2015, 05:07

Относительно приставки я полностью солидарен - это локальный и ограниченный инструмент. А кроме того не хочу убивать поперечку на станке.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Я полазил по просторам инета и в принципе есть предложения по копирам и интересные надо связываться с продавцами.

Отправлено спустя 3 минуты 39 секунд:
А есть ли у кого опыт доставки, сколько к примеру будет стоить доставка из Екатеринбурга? Довериться продавцу или ехать принимать? Хотя это глупый вопрос.

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 30 дек 2015, 05:35

Валерий писал(а):Источник цитаты А есть ли у кого опыт доставки

Есть опыт доставки ТК Автотрейдинг. Два раза:
1. Станок ТВ-4. Ехал из Нижнего Новгорода в Пермь за 3 тыс.руб. Покупал в январе 2014 на Авито, вся сделка проходила по телефону.
2. Станок НГФ-110Ш4. Ехал из Самары также в Пермь и тоже примерно за 3 тыс.руб. Покупал в июне 2014 на барахолке чипмейкера, вся сделка проходила в личке.

Оба груза самостоятельно забирал и вёз легковым прицепом из Перми в Кунгур.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 30 дек 2015, 05:37

Пантограф

1451453758222811189401.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 50 секунд:
675 перебираются щас, капитально.

14514538821511279222755.jpg

По месту. 67_ ....позиционируют в принципе как "фрезер для гаража", я вообще для капитальной ревизии его в офис впердолил, с наглым лицом. Зато в тепле и светле. Это Ерфрез, их вообче то хают. Но в моем случае , было понимание что если не возьму- вообче никакого не возьму, ибо цена была = цене нгф без головы. Из Питера Пэком в Н.Новгород и в рассрочку.
На работе разгрузил- чтоб жена не узнала и не выгнала :)
места надо в проекции на пол 1200х800(палет), я на день рохлей за шкаф его шифрую.

Да, забыл сказать. 6е463 ухитрился взять по бартеру, за счет конторы. Я по работе клейма на ем режу. Соседям- гробщовикам таблички на памятники наладил, кусок хлеба с маслом.

http://www.youtube.com/channel/UC7XdCvrE5vmCJ4aB9Ip72ZQ

Вот канал Виталия Смолинца, на чипмейкере Лебединский. Работы на пантографе. Кстати, Дядька Максим у него учился. Я когда свой взял, с ними консультировался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

JAM
Реальное имя: Сергей Сергеевич

Сообщение JAM » 30 дек 2015, 07:08

я для себя ищу 676

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
KimIV писал(а):Источник цитаты А я про приставку скажу, т.к. имею опыт обращения с ней на ТВ-4.
Фрезеровать ей можно, но примерно также как и ездить на велосипеде. alex.573 уже привёл пример разницы между 675 и НГФ. Так вот между НГФ и приставкой разница примерно такая же. И тем не менее я этой приставкой смог штатив для микрометров сделать. И даже сейчас, имея НГФ, нет-нет да и что-нибудь ей фрезерую.

я бы тож взял наверное фрезерную голову на 1к62

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 30 дек 2015, 08:14

Валерий, Вобщем то расклад верный, конечно хорошо бы 67х фрезер, но если не входит..тут тогда два варианта китаец (но я тоже про них почитал в свое время когда еще токарный смотрел) все хорошо но у меня в голове просто не примиряются две мысли отдать столько денег и потом еще дорабатывать!!! я понял бы отдать 200тыр включил и работай не о чем не раздумывая скажем ближайшие 5 лет..НГФ недорого но тоже верно надо руки прикладывать..Наверное НГФ тогда брать если 67х ни как не входит..
Себе вот взял НГФ случайно, он стоял через дорогу буквально метров 300 от дома ..три года стоял..пошел приспроситься а хозяин говорит так я его неделю назад в прошлые выходные продал вместе с токарным ТВ-4! я сильно расстроился ценник всего 10 тыр за станок!..а тут хозяин неделю полторы назад приходит и говорит чего то те ни денег не везут ни сами ни едут все в следующие выходные да в следующие уже третий месяц подходит к концу..будешь брать? отдам! ну я и забрал..видел его три года назад этот НГФ поэтому помню смутно какой (тогда то мне не надо было еще :D ) кажется самый первый 110Ш1,но хоть чтото чем вообще без фрезера жить..с местом тоже напряженно.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
Валерий

Сообщение Валерий » 30 дек 2015, 09:14

Коллеги щас на работе и только к вечеру смогу более или менее внимательно обработать Ваши отзывы. По совету alex.573 утром смотрел пантографы серии 6е463 и аналогов. Это интересное предложение. Пока не читал отзывы и опыт модернизации. Все только к вечеру. Спасибо за участие всем. Жду еще рекомендаций.
По проверке - наверное до Москвы, Иванова, Нижнего свет не дальний и скатать не проблема, а вот в Екатеринбург или Таганрог проблема будет, думаю вторая половина будет сопротивляться. :crazy:
Спасибо KimIV за инфу по опыту доставки.

Вернуться в «Фрезерные»