Метод заточки концевых фрез с помощью болгарки

Автор темы
корбен даллас

Метод заточки концевых фрез с помощью болгарки

Сообщение #1 корбен даллас » 12 янв 2018, 12:18

после многократных экспериментов мною было обнаружено что фрезы(концевые) тупятся на самом кончике . и чем ближе к концу-тем тупее. и именно затупленный кончик мешает -еще нормальной фрезе резать дальше.
во-от. после непродолжительных раздумий о сием несправедливом положении дел -мною был найден выход из положения.
берем в руки маленькую болгарку с маленьким (изношенным)отрезным диском . но лучше с изношенным шлифовальным диском. диаметр диска -чем меньше тем лучше.включаем болгарку включаем фрезерный станок и подношу диск снизу к торцу вращающейся фрезы. подержав болгарку 5-7секунд фреза затачивается (но при этом становится немного короче на 1-1.5мм) и ей снова можно фрезеровать .-что меня вполне устраивает .
таким образом ее можно обновлять 10-20 раз пока она не превращается в непотребный огрызок .
но и огрызок можно не выкидывать из него можно сделать:
мухорезку
центроискатель
фрезу под т-паз или ласт хвост.
вот такая безотходная нанотехнология.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
ROW

мой метод заточки фрез.

Сообщение #2 ROW » 12 янв 2018, 12:39

Сообщение не по теме
Какая хорошая заметка! Пойду- ка я еще Денису заминусую! :rofl: :rofl: :rofl:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

VVKV

мой метод заточки фрез.

Сообщение #3 VVKV » 12 янв 2018, 12:49

Режущая кромка получается без заднего угла, что не есть хорошо.

Автор темы
корбен даллас

мой метод заточки фрез.

Сообщение #4 корбен даллас » 12 янв 2018, 13:17

а я не сверлю этими фрезами. только с боку захожу. я ж знаю -что свертить она не будет.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

мой метод заточки фрез.

Сообщение #5 Рома Астрахань » 12 янв 2018, 15:32

Задний угол можно и вручную сделать, оставив узенькую полосочку грани которая затачивается собственно болгаркой.
Единственное что мне все таки очень кажется что где то я видел что заточка происходит на обратном вращении фрезы, но не уверен.

Вернее задний угол мы не сделаем, затыловку можно сделать вручную, что бы меньше терло

Автор темы
корбен даллас

мой метод заточки фрез.

Сообщение #6 корбен даллас » 12 янв 2018, 15:35

да не точу я их . просто укорачиваю. и торец у них в результате не плоский а вогнутый получается. :crazy:
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
alex.573

мой метод заточки фрез.

Сообщение #7 alex.573 » 12 янв 2018, 15:47

мелкие дремелем и шариковым камушко м на оправке наэрно можно.

Аватара пользователя
AnSm

мой метод заточки фрез.

Сообщение #8 AnSm » 12 янв 2018, 15:51

корбен даллас писал(а):Источник цитаты тупятся на самом кончике . и чем ближе к концу-тем тупее. и именно затупленный кончик мешает -еще нормальной фрезе резать дальше.

Не только. Ленточка тоже тупится. А на не жестких станках это очень заметно. По крайней мере у меня так. И пробовал делать так же. Стачивать фрезу по торцу. Результат меня не удовлетворил. Поэтому и сколхозил себе заточную приспособу. Заточенная везде, острая фреза приносит удовольствие от работы. :hi:

Texman

мой метод заточки фрез.

Сообщение #9 Texman » 12 янв 2018, 17:17

корбен даллас писал(а):Источник цитаты включаем болгарку включаем фрезерный станок
А фрезер зачем включать?
А на эльборовой чашке не проще заточить? И затыловку там же сделать.

И вообще, если тупятся углы, то проще переточить фаску.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Автор темы
корбен даллас

мой метод заточки фрез.

Сообщение #10 корбен даллас » 12 янв 2018, 17:45

во первых -ее не приходится вынимать из шпинделя . когда она крутится с о всех зубьев стачивается одинаково в отличии от ручного затачивания
на алмазной чашке -когда я подправляю резцы-у меня режущая кромка зачастую(не всегда)нагревается до красна. что на твердом сплаве значения не имеет. а вот с самокал не любит когда его перегревают. а когда стояла эльборовая чашка (я от нее избавился) то практически всегда резец накалялся.
а вот с болгарочным диском она так не нагревается.
и вообще -я ж не последнюю из своих фрез так затачиваю . для хороших дел-всегда есть в запасе хорошие фрезы.просто это способ заставить ее сожрать металла раз в пять -десять больше чем когда она "села"-и теперь ее надо якобы нести к заточнику на переточку.напомню :я обосновался в гаражном кооперативе-у нас сверла то "все умеют точить"но точат их как гвоздь. а уж о заточке фрез идти просто не кому. о существовании каких то там углов -никто и не догадывается.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.


Вернуться в «Фрезерное дело»