Кондиционеры авто дозаправка и т.д.

Автор темы
Magistrche

Сообщение #1 Magistrche » 29 дек 2015, 22:22

Как говорится, "готовь сани летом"©, надумал я заняться поправкой кондишинов авто летом: заправка, дозаправка, поиск течи, даже возможно, её (в смысле течи) устранение.
Когда-то немного занимался установкой кондиционеров (в основном сплитов), их сервисом, ремонтом, дозаправлял авто кондиционеры, заправлял после разборки - но было давненько, сейчас хочется, что называется - вспомнить все!©
В общем, предлагаю подсобрать в одной теме информацию по заправке\дозаправке авто кондиционеров, инсnрументарию для работы и подобное. Отдельно разные случае предлагаю рассматривать не в этой теме, а создавать спецом под марку авто - и искать проще и качество тем повысится.
И так, минимум, который было б не плохо иметь для начала, для заправки\дозаправки авто. Знающих прощу дополнить, поправить. (Не знающим, но очень желающим разобраться сильно советую книжку Котзаогланиан. По фамилии найдете, бо не знаю, как там с правами и т.д.)
И так:
1. Манометрическая станция: проще классическую, на два манометра, но можно и однопостовые взять для начала, хотя не факт, что получится по цене выиграть.
2. Шланги - для начала стандарт 3 шт. на 90 см. Для начала должно хватить.
3. Штуцера под авто - тут все сильно размыто, разные они и под разное...
4. Проколка - недорогая штука позволяющая использовать маленькие баллоны.
5. Сам фреон, по идеи как 134, так и 12 (кстати, по хорошему разные шланги и разные манометрии), но за мою маленькую практику на 12 фреоне пока авто не попадалось. Ну по крайней мере, где надо было делать что-то с кондишином.
6. Инжектор масла (ну и само масло) - тут мало чего расскажу.
7. Вакуумный насос - ну все как и с сплитами.
8. Эвакуционная станция - при желании можно изготовить.
9. УФ лампа и красители.
Про разное, типа тряпочки, кисточки, отвертки и горелки говорить пока не буду, бо сам запутаюсь.
Кстати, если кто может место, где не дорого можно это купить, прошу в личку (хотя может как и в теме это пригодится, главное, чтоб за рекламу не посчитали), а то желания то есть, а вот с финансами туговато.

chkmatulla

Сообщение #2 chkmatulla » 01 фев 2016, 00:27

12 хладагент вроде как, вне закона, уже давно, поэтому и не попадался... Что касается разных штуцеров, это следует из первого, чтобы не "химичили". В Европе за ремонт и заправку систем с 12 наказывают и не хило. Ремонт таких кондиционеров запрещён.
Секс не предлагать. Могу согласиться.

Вернуться в «Автомобили»