Листовая маслостойкая резина для прокладок на станки

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 29 дек 2015, 14:25

Как известно на школьных станках типа ТВ и НГФ110 в качестве прокладок под крышки валов, коробок и пробок с завода используют картон. Прокладки эти понятно - никакие, масло течет ручьем. Обычно народ заменяет их маслостойким автогерметиком, он хорошо держит масло но имеет один недостаток - он одноразовый, каждый раз при демонтаже крышек надо сдирать старый и наносить новый. Ну на крышки валов один раз поставил - и забыл, а вот проводить такие манипуляции например с крышкой и пробкой ПБ тэвэшки - неудобно. Хочу вырезать прокладку из маслостойкой резины или паронита - и не могу нигде купить потребном количестве. В автомагазинах листовой резины не нашел, в интернете предлагают рулоны в промышленных количествах. Возможно она есть в интернет - иагазинах которые торгуют автозапчастями - но там надо знать артикул - короче замкнутый круг :wall:. Может кто-то подскажет куда обратить свой взор в поисках?
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 29 дек 2015, 14:53

Под верхнюю крышку ПБ ТВ-4 положил прокладку, вырезанную из картонной коробки от конфет. Перед сборкой намазал прокладку и плоскости литолом. Прошло больше года, не течёт.
Из личного опыта: любая самая бензомаслостойкая резина при постоянном контакте с маслом обязательно разбухает.

KOT_MA
Реальное имя: Сашка

Сообщение KOT_MA » 29 дек 2015, 15:53

VVKV писал(а):Источник цитаты любая самая бензомаслостойкая резина при постоянном контакте с маслом обязательно разбухает

Тоже это подтверждаю, резина не годится в качестве прокладки.

Паронит ищите, еще в продаже встречается, не самый дешевый вариант прокладки. Или тот же герметик нанесен ровным слоем на крышку, дать ему высохнуть и собрать крышку на литоле. Получится на несколько раз многоразовая герметичная прокладка. Герметик использовать силиконовый.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 29 дек 2015, 17:07

alek2

Сообщение alek2 » 30 дек 2015, 01:36

Делал я с резины 3мм, не понравилось, через год доливал масло, резина хоть и маслостойкая, но увеличилась в размерах, и закрыть крышку нормально не получилось. Резина где то выпирала наружу, а где то проваливалась внутрь.Сделал из паранита и намазал герметиком, сделал отверстие с пробкой для доливки и забыл про это.
Вам бы посоветывал, если надумаете не вырезать середину прокладки, обрезать в размер по наружке.
скорей бы пятница!!!

Автор темы
2-12-85-06

Сообщение 2-12-85-06 » 30 дек 2015, 08:53

VVKV писал(а):Источник цитаты Под верхнюю крышку ПБ ТВ-4 положил прокладку, вырезанную из картонной коробки от конфет. Перед сборкой намазал прокладку и плоскости литолом. Прошло больше года, не течёт.
Из личного опыта: любая самая бензомаслостойкая резина при постоянном контакте с маслом обязательно разбухает.

Интересное решение, надо будет попробовать. Про то, что маслостойкая резина разбухает - честно говоря не знал.
KOT_MA писал(а):Источник цитаты Паронит ищите, еще в продаже встречается, не самый дешевый вариант прокладки. Или тот же герметик нанесен ровным слоем на крышку, дать ему высохнуть и собрать крышку на литоле. Получится на несколько раз многоразовая герметичная прокладка. Герметик использовать силиконовый

А паронит по умолчанию маслостойкий, или нужен особый сорт? И еще: почему именно силиконовый а не автогерметик например?

Знаю этот магазин заочно, богатый у них конечно ассортимент, только я в Зеленограде а они в Люберцах... не наездишься из-за мелочевки, а доставка дороговата...

А под крышки валов из вышесказанного получается все же лучший вариант - автогерметик.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 30 дек 2015, 10:58

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты а они в Люберцах.
Если точнее, то в Капотне.

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 30 дек 2015, 11:07

Парониты ПМБ и ПМБ-1 маслобензостойкие.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 30 дек 2015, 16:29

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты под крышки валов, коробок и пробок с завода используют картон.
Под коробку ни паронит, ни маслостойкая резина не пойдет, она толще картона, вал с валиком сместятся и будут прогибаться в фартуке. Только картон и той же толщины, что и заводской, а еще лучше герметик.

Автор темы
2-12-85-06

Сообщение 2-12-85-06 » 07 янв 2016, 21:17

VVKV писал(а):Источник цитаты Парониты ПМБ и ПМБ-1 маслобензостойкие.

Спасибо, буду искать. Эх где бы маленький кусочек надыбать...
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Под коробку ни паронит, ни маслостойкая резина не пойдет, она толще картона, вал с валиком сместятся и будут прогибаться в фартуке. Только картон и той же толщины, что и заводской, а еще лучше герметик.

Согласен, коробку подач я именно на герметик и посадил. Я наверное неточно выразился, имел в виду прокладку под верхнюю крышку ПБ...
Наверное вопрос поднятый в первом посте исчерпан, спасибо всем откликнувшимся! :hi:

Вернуться в «Вопрос - ответ»