Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Аватара пользователя
Автор темы
Моделист-Конструктор

Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Сообщение #1 Моделист-Конструктор » 04 янв 2018, 20:15

Здравствуйте.
Случайным образом оказался у меня в хозяйстве станок пуансоно строгальный, Прошу подкинуть идей что с него можно сделать, какой самодельный станок? по прямому назначению он не нужен мне, да и шкафы управления разграблены.
Сдать в лом жалко что то, станок совершенно новый, не работал, соответственно вся геометрия в идеале.
Ходы стола не большие примерно вдоль и поперек по 15 см, и поворотный стол, на всех подачах стоят шаговые двигатели.
Сам строгальный резец и его подача там сложная какая то, да и наверно бестолковая, может какую фрезерную голову с вертикальной подачей поставить?.... или вобще разобрать его и снять какие комплектующие для поделок.
Была мысль сделать из него долбежный, лежит на полке лишняя долбежная голова от 675 фрезера, чтоб 676 не напрягать долбежкой пазов и не перестраивать станок лишний раз. Но опять же здесь управление подачами не ручное, Интересно можно ли его переделать на ручное управление, или там иной принцип работы?
Можно поставить вопрос так- что Вы бы сделали с этого станка? может быть для деревяшек что нибудь можно изобрести, ну там какие нибудь боченки резные делать или фигурки резные? Ну умней ничего придумать пока не могу)
Может где в сварочном производстве можно задействовать эти координаты, или в столярке или еще где, чтоб если заморочиться, то хоть польза была))
Вобщем буду благодарен за любые идеи и мысли, а то стоит станок на улице, в помещение тащить его не хочется так как пока ценности в нем не вижу, а на улице поржавеет рано или поздно.
Вложения
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 1.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150725.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150733.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150739.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150749.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150757.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150804.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150815.jpg

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Сообщение #2 Кустарь-одиночка с мотором » 04 янв 2018, 20:19

Сообщение не по теме
Че за движки на нем странные, с синими колпачками которые? Ни разу таких не видел :unknown: .
Свернуть
Гость.

корбен даллас

Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Сообщение #3 корбен даллас » 04 янв 2018, 20:20

а поворотный стол мотором крутится или вручную-?
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
Моделист-Конструктор

Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Сообщение #4 Моделист-Конструктор » 04 янв 2018, 20:25

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а поворотный стол мотором крутится или вручную-?

Да на всех подачах шаговые двигатели, там и главный двиг мудреный какой то с тахометром и со своим управлением...

корбен даллас

Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Сообщение #5 корбен даллас » 04 янв 2018, 20:31

ну раз мотором-тогда это практическиготовый сварочный стол (для автосевиса где коробки автомат чинят . они сначала бублик разрезают на токарном. потом сваривают на вращающемся столе. тем более и кронштейн для горелки тоже есть. только скорость подобрать нужную.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Автор темы
Моделист-Конструктор

Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Сообщение #6 Моделист-Конструктор » 04 янв 2018, 20:42

корбен даллас писал(а):Источник цитаты ну раз мотором-тогда это практическиготовый сварочный стол (для автосевиса где коробки автомат чинят . они сначала бублик разрезают на токарном. потом сваривают на вращающемся столе. тем более и кронштейн для горелки тоже есть. только скорость подобрать нужную.

Ну вот уже интересней, спасибо Вам! может где в других еще отраслях можно применить, или конкретная работа по ремонту чего то, с применением подач.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Может гравер какой сделать, только что гравировать)...

Отправлено спустя 2 часа 21 минуту 15 секунд:
Разобрались с клоном))
Мужики может еще идей насчет станка подкините?.....

Texman

Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Сообщение #7 Texman » 22 янв 2018, 19:47

Легкий фасонно-строгальный с древним ЧПУ. Предназначен для чистовой обработки пуансонов после фрезеровки. Поворотный мостик, типичный строгальный резец в виде клюва. Работает по боковой поверхности детали, стоящей на поворотной планшайбе, с автоматическим выводом резца по радиусу у основания (уникальная фишка).
Применения окромя прямого - строгания пуансонов - не вижу. Но в своей сфере этот станок - вещь, на нем можно делать такие вещи, какие на фрезе не сделать без дорогого и дефицитного инструмента и уймы геморроя. Попробуйте отфрезеровать хотя бы пуансон для дверного замка (с бородой), поймете, о чем я.
Я бы не стал его вандалить - вещь дефицитная, да и толку с него не будет, уж очень конструкция специфична.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
zonard

Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Сообщение #8 zonard » 22 янв 2018, 21:53

Я бы его оставил по назначению работать подцепил чпу и вот тебе готовый раскрой металла не очень большой, но точный я думаю до 10толщины брать вполне сможет.

Texman

Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Сообщение #9 Texman » 23 янв 2018, 14:57

zonard писал(а):Источник цитаты я думаю до 10толщины брать вполне сможет.
На угольнике, что ли?
Даже если так извращнуться, то надолго его не хватит. Это как отделочно-расточной станок, у него нет запаса прочности. И строгальным он называется лишь формально, по сути это "царапальный".
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Сообщение #10 РЕКЛАМА » 23 янв 2018, 17:23

Моделист-Конструктор писал(а):Источник цитаты Может гравер какой сделать, только что гравировать)...

Гравировать на колесах автомобильных литых всякие узорчики на спицах для мажоров и понторезов.


Вернуться в «Станки»