Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать?

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Автор темы
Моделист-Конструктор

Сообщение #1 Моделист-Конструктор » 04 янв 2018, 20:15

Здравствуйте.
Случайным образом оказался у меня в хозяйстве станок пуансоно строгальный, Прошу подкинуть идей что с него можно сделать, какой самодельный станок? по прямому назначению он не нужен мне, да и шкафы управления разграблены.
Сдать в лом жалко что то, станок совершенно новый, не работал, соответственно вся геометрия в идеале.
Ходы стола не большие примерно вдоль и поперек по 15 см, и поворотный стол, на всех подачах стоят шаговые двигатели.
Сам строгальный резец и его подача там сложная какая то, да и наверно бестолковая, может какую фрезерную голову с вертикальной подачей поставить?.... или вобще разобрать его и снять какие комплектующие для поделок.
Была мысль сделать из него долбежный, лежит на полке лишняя долбежная голова от 675 фрезера, чтоб 676 не напрягать долбежкой пазов и не перестраивать станок лишний раз. Но опять же здесь управление подачами не ручное, Интересно можно ли его переделать на ручное управление, или там иной принцип работы?
Можно поставить вопрос так- что Вы бы сделали с этого станка? может быть для деревяшек что нибудь можно изобрести, ну там какие нибудь боченки резные делать или фигурки резные? Ну умней ничего придумать пока не могу)
Может где в сварочном производстве можно задействовать эти координаты, или в столярке или еще где, чтоб если заморочиться, то хоть польза была))
Вобщем буду благодарен за любые идеи и мысли, а то стоит станок на улице, в помещение тащить его не хочется так как пока ценности в нем не вижу, а на улице поржавеет рано или поздно.
Вложения
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 1.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150725.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150733.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150739.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150749.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150757.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150804.jpg
Станок пуансоно-строгальный ОД14Ф3 Что с него можно сделать? - 20170804_150815.jpg

Кустарь-одиночка с мотором

Сообщение #2 Кустарь-одиночка с мотором » 04 янв 2018, 20:19

Сообщение не по теме
Че за движки на нем странные, с синими колпачками которые? Ни разу таких не видел :unknown: .
Свернуть

корбен даллас

Сообщение #3 корбен даллас » 04 янв 2018, 20:20

а поворотный стол мотором крутится или вручную-?
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Моделист-Конструктор

Сообщение #4 Моделист-Конструктор » 04 янв 2018, 20:25

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а поворотный стол мотором крутится или вручную-?

Да на всех подачах шаговые двигатели, там и главный двиг мудреный какой то с тахометром и со своим управлением...

корбен даллас

Сообщение #5 корбен даллас » 04 янв 2018, 20:31

ну раз мотором-тогда это практическиготовый сварочный стол (для автосевиса где коробки автомат чинят . они сначала бублик разрезают на токарном. потом сваривают на вращающемся столе. тем более и кронштейн для горелки тоже есть. только скорость подобрать нужную.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Автор темы
Моделист-Конструктор

Сообщение #6 Моделист-Конструктор » 04 янв 2018, 20:42

корбен даллас писал(а):Источник цитаты ну раз мотором-тогда это практическиготовый сварочный стол (для автосевиса где коробки автомат чинят . они сначала бублик разрезают на токарном. потом сваривают на вращающемся столе. тем более и кронштейн для горелки тоже есть. только скорость подобрать нужную.

Ну вот уже интересней, спасибо Вам! может где в других еще отраслях можно применить, или конкретная работа по ремонту чего то, с применением подач.

Отправлено спустя 7 минут 31 секунду:
Может гравер какой сделать, только что гравировать)...

Отправлено спустя 2 часа 21 минуту 15 секунд:
Разобрались с клоном))
Мужики может еще идей насчет станка подкините?.....

Texman

Сообщение #7 Texman » 22 янв 2018, 19:47

Легкий фасонно-строгальный с древним ЧПУ. Предназначен для чистовой обработки пуансонов после фрезеровки. Поворотный мостик, типичный строгальный резец в виде клюва. Работает по боковой поверхности детали, стоящей на поворотной планшайбе, с автоматическим выводом резца по радиусу у основания (уникальная фишка).
Применения окромя прямого - строгания пуансонов - не вижу. Но в своей сфере этот станок - вещь, на нем можно делать такие вещи, какие на фрезе не сделать без дорогого и дефицитного инструмента и уймы геморроя. Попробуйте отфрезеровать хотя бы пуансон для дверного замка (с бородой), поймете, о чем я.
Я бы не стал его вандалить - вещь дефицитная, да и толку с него не будет, уж очень конструкция специфична.

zonard

Сообщение #8 zonard » 22 янв 2018, 21:53

Я бы его оставил по назначению работать подцепил чпу и вот тебе готовый раскрой металла не очень большой, но точный я думаю до 10толщины брать вполне сможет.

Texman

Сообщение #9 Texman » 23 янв 2018, 14:57

zonard писал(а):Источник цитаты я думаю до 10толщины брать вполне сможет.
На угольнике, что ли?
Даже если так извращнуться, то надолго его не хватит. Это как отделочно-расточной станок, у него нет запаса прочности. И строгальным он называется лишь формально, по сути это "царапальный".

РЕКЛАМА

Сообщение #10 РЕКЛАМА » 23 янв 2018, 17:23

Моделист-Конструктор писал(а):Источник цитаты Может гравер какой сделать, только что гравировать)...

Гравировать на колесах автомобильных литых всякие узорчики на спицах для мажоров и понторезов.

Вернуться в «Станки»