Зонт для буржуечного дымохода.

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #1 2-12-85-06 » 04 янв 2018, 16:44

Сама конструкция и изготовление сей штуки – как выражаются юристы «ничтожны», :) но выложу от нечего делать.
Предыстория:

На даче имеются две печки – буржуйки, современная Милано и советский реликт, начала 90-х, системы «чугунный ящик». :) Пользуемся в основном ящиком, ибо Милано долго раскочегаривать, и по ряду обстоятельств, в комнате где она стоит ночуем редко. Ящик хорош тем, что позволяет дать ударную тепловую нагрузку, можно набить его дровами доверху и через 20 минут в комнате будет Ташкент, особенно это актуально осенью. Дымоход у ящика – трубы из черной жести, диаметром 100 мм, наружных труб хватает на полтора сезона – конденсат, высокая температура и осадки делают свое дело. Я особо не парюсь по этому поводу, трубы стоят относительно недорого и в сарае всегда лежат запасные. Огорчал зонт – четыре кусочка жести схваченные точечной сваркой стоили в полтора раза дороже чем метровый прямик и не всегда были в продаже. Сгорал же зонт почему-то быстрее чем трубы. :angry: Поэтому, в очередной раз выбросив прогоревший зонт сделал самодельный. Конструкция оказалась удачной, зонт прослужил 8 лет и прогорел только этой осенью.

Решил повторить:

Нашел у себя стальную обечайку с лапками, толщиной 1 мм неизвестно от чего, по диаметру очень удачно встала на 100-ю трубу. В лапках просверлил по отверстию, чтобы хомут можно было законтрить на трубе проволокой. Это будет крепежный хомут зонта. На старом зонте, в качестве хомута, была полоска толстой жести.
Еще нашёл пару стальных пластин 2 мм, на стойки.

Зонт для буржуечного дымохода. - P1140651.JPG
Зонт для буржуечного дымохода. - P1140653.JPG


Для самого зонта пожертвовал одним из запасных печных стояков длинной 1250 мм. Распанахал его на четыре равные части, каждую часть, в свою очередь, распустил по длине вдоль вальцовочного шва и покрасил.

Из такого стояка сделан зонт. - P1140643.JPG
Из такого стояка сделан зонт.
Зонт для буржуечного дымохода. - P1140640.JPG
Зонт для буржуечного дымохода. - P1140641.JPG


Вложил части друг в друга.

Зонт для буржуечного дымохода. - P1140646.JPG
Зонт для буржуечного дымохода. - P1140647.JPG


Просверлил обечайку, стойки и зонт и скрепил винтами М4, по два в каждую стойку.

Зонт для буржуечного дымохода. - P1140654.JPG


Примерил:

Зонт для буржуечного дымохода. - P1140656.JPG
Зонт для буржуечного дымохода. - P1140658.JPG


И покрасил:

Зонт для буржуечного дымохода. - P1140659.JPG


Принцип действия коллайдера: :) по мере отгорания нижнего слоя зонта выламываем его и продолжаем пользоваться. И так, пока не закончатся слои.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
alex.573

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #2 alex.573 » 04 янв 2018, 17:17

я обычно всякую фигню приклепываю, жэлательно круглую и потлще, на 3 лапки-колпаки колес от волги старого образца, эмалированные крышки от больших кострюль, и т д и тп. што под руку попадет.

Аватара пользователя
KimIV

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #3 KimIV » 05 янв 2018, 13:52

Я делал вот такой зонтик

Зонт для буржуечного дымохода. - 0141_10.jpg


Именно этот правда для вентиляции, но буржуечный такой же один в один.

Зонт для буржуечного дымохода. - 007_7.jpg


Делал его осенью 13-го года. Служит до сих пор, то есть 5-ый год пошёл :good2:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
zonard

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #4 zonard » 05 янв 2018, 17:53

Не могу свой зонт сфоткать ближе. Высоко ибо. У меня вокруг труб сделано ограждение из уголка. Меняю исключительно плоский лист. Вся остальная конструкция держится гут.
Вложения
Зонт для буржуечного дымохода. - WP_20180105_002.jpg

Аватара пользователя
m4shaman

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #5 m4shaman » 05 янв 2018, 18:00

Такой делали
Вложения
Зонт для буржуечного дымохода. - WP_20160930_16_33_21_Pro.jpg
Зонт для буржуечного дымохода. - WP_20160930_16_33_26_Pro.jpg
Хочу цены на металл как 8 лет назад

Аватара пользователя
DemonY

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #6 DemonY » 05 янв 2018, 18:40

Вопрос: а он действительно нужен? :?

Аватара пользователя
ROW

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #7 ROW » 05 янв 2018, 18:46

DemonY писал(а):Источник цитаты Вопрос: а он действительно нужен?
тут две версии
1. нужен,
а)потому что улучшает тягу ,в случаях когда труба расчитана например не выше конька крыши или рядом стоящего препядствия, а ветер дует из за препядствия/ крыши и пытается "нахлобучить" воздух сверху вниз в трубу,вот тут зонт необходим.
б) в ливень по трубе не будет течь грязь,сажа и прочь дрянь внутрь помещения..НО! есть и противположное мнение
2. Зонт не нужен! и пусть дождик моет трубу изнутри :crazy: для сбора воды есть конденсатосборник.
з.ы. я придерживаюсь первого варианта
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
KimIV

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #8 KimIV » 05 янв 2018, 19:25

DemonY писал(а):Источник цитаты Вопрос: а он действительно нужен?

Я считаю, что нужен, особенно для гаража или для бани, то есть, когда возможны перерывы в топлении. Два-три дня не потопишь, а тут обильные снегопады и трубу может завалить изнутри снегом. Придёшь топить, а тяги нет :jokingly:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #9 ROW » 05 янв 2018, 20:08

KimIV писал(а):Источник цитаты Два-три дня не потопишь, а тут обильные снегопады и трубу может завалить изнутри снегом. Придёшь топить, а тяги нет
Да и после осеннего дождика моросящего весь день попробуй растопи! и так тяги нет (давлението пониженное пасмурно) еще и труба сырая будет подливать масла воды в огонь , поэтому я тоже за первый вариант-нужен зонтик :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

VVKV

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #10 VVKV » 05 янв 2018, 20:15

KimIV писал(а):Источник цитаты обильные снегопады и трубу может завалить изнутри снегом

Опыт показывает, что зонт не очень от снега помогает: снежинки ветер несёт.


Вернуться в «Отопление, утепление»