Зонт для буржуечного дымохода.

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
KimIV

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #11 KimIV » 05 янв 2018, 20:20

VVKV писал(а):Источник цитаты снежинки ветер несёт.

Это ерунда! В смысле снежинки занесённые ветром. Обильные снегопады обычно без ветра бывают. Просто валит сверху...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

sergey1960

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #12 sergey1960 » 05 янв 2018, 20:31

"Старый" и опытный печник делавший на мой дом вытяжную трубу, сделал типа домика (я хотел конус, зонтик) , объяснил почему. Оказывается домик лучше продувается, а конус создаёт воздушную пробку, тормозит выхлопу.

Аватара пользователя
ROW

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #13 ROW » 05 янв 2018, 20:43

VVKV писал(а):Источник цитаты Опыт показывает, что зонт не очень от снега помогает: снежинки ветер несёт.

мой опыт показывает как раз обратное, на трубе стоял зонт (конус) из оцинковки, крепления тоже из оцинковки, отгорел прям в начале зимы,а крыша крутая ломаная мансарда.лезть в голлед на нее я не решился и зиму топил без зонта,в месте перехода стальной трубы в кирпичную к концу зимы проступила смоль ,которая увеличивалась в размере именно после буранов или снегопадов т.е. это был не конденсат :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DemonY

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #14 DemonY » 05 янв 2018, 20:47

ROW писал(а):Источник цитаты ветер дует из за препядствия/ крыши и пытается "нахлобучить" воздух сверху вниз в трубу,вот тут зонт необходим.

Спасибо разъяснили. Есть такая проблема.Но, у меня правда горизонтальный участок дымохода в 3 метра :oops: Когда ветер сильный, то задувает обратно. Есть повод задуматся об установке зонтика.

sergey1960

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #15 sergey1960 » 05 янв 2018, 21:00

Забыл дополнить. Домик устанавливается скосами в ту сторону откуда преимущественно дуют ветра.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #16 2-12-85-06 » 05 янв 2018, 22:41

ROW писал(а):Источник цитаты 1. нужен,
а)потому что улучшает тягу ,в случаях когда труба расчитана например не выше конька крыши или рядом стоящего препядствия, а ветер дует из за препядствия/ крыши и пытается "нахлобучить" воздух сверху вниз в трубу,вот тут зонт необходим.
б) в ливень по трубе не будет течь грязь,сажа и прочь дрянь внутрь помещения..НО! есть и противположное мнение
2. Зонт не нужен! и пусть дождик моет трубу изнутри для сбора воды есть конденсатосборник.


Тоже считаю, что нужен.
1.
а) Да.
б) Да.
2. Если есть конденсатосборник. У меня он есть только на Милано, на "ящике" нет. Более того, на дымоходе ящика аж три колена (ну такая архитектура домика :) ), поэтому после затяжных дождей в трубе можно будет плавать. А дожди бывают такие, что конденсатосборник переполнится и вода пойдет в печь. Печь не одобрит, :) да и в доме будет сыро.

ROW писал(а):Источник цитаты ой опыт показывает как раз обратное, на трубе стоял зонт (конус) из оцинковки, крепления тоже из оцинковки, отгорел прям в начале зимы


Одно время использовал для наружного дымохода оцинкованные водосточные трубы. Прогорали они просто феерически, возможно из-за того что идет химическая реакция с цинком при нагреве. Теперь использую только черные. Кстати прогоревшие трубы распускаю вдоль и вставляю их в новые, по моим наблюдениям новые дольше служат с такими вставками.
ROW писал(а):Источник цитаты Да и после осеннего дождика моросящего весь день попробуй растопи! и так тяги нет (давлението пониженное пасмурно) еще и труба сырая будет подливать масла воды в огонь , поэтому я тоже за первый вариант-нужен зонтик


Обратил внимание: в более - менее теплую погоду тяга прекрасная. Проблемы начинаются поздней осенью, когда температура около нуля и ниже - при растопке часто опрокидывается тяга и дым начинает валить из печки. :shock: Открываю двери и окна, включаю вентилятор и жду пока прососет. Через некоторое время тяга появляется. Грешу на "пробки" холодного воздуха в трубе, тем более три колена :) . По уму, рекомендуют сначала сжечь газету, чтобы пробить пробку, а уж потом растапливать, но мне лень. :D
KimIV писал(а):Источник цитаты Я считаю, что нужен, особенно для гаража или для бани, то есть, когда возможны перерывы в топлении. Два-три дня не потопишь, а тут обильные снегопады и трубу может завалить изнутри снегом. Придёшь топить, а тяги нет

Согласен. Правда для меня это не актуально, дача летняя, на зиму наружный дымоход снимаю, чтобы зря не кис полгода. :)
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Аватара пользователя
DemonY

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #17 DemonY » 06 янв 2018, 00:12

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты По уму, рекомендуют сначала сжечь газету, чтобы пробить пробку, а уж потом растапливать,
У меня печь в гараже, топлю по мере необходимости, чтоб температура не доходила до нуля. На колене находящимся на улице имеется заглушка. Если долго не топил, то снимаю, чищу от куржака и разжигаю в трубе тряпку пропитанную соляркой. После того как прогорит закрываю крышечку и растапливаю печь. После этой процедуры проблем с обратной тягой нет.

Аватара пользователя
zonard

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #18 zonard » 06 янв 2018, 00:39

Тут вот у друга печь в гараже не запускалась. Реальный прапор решил по пьяни чистануть выхлоп с помощью шашки. Натолкали мелочи в печь, полили розжигом для углей, затолкали газеты и сверху опять розжигом налили. Один только идиот оказался рядом, кто поджег сендвич этот. Жахнуло так, что с экспериментатора штаны свалились сразу при первом подрыве, далее он одной рукойзащищая хозяйство внизу и поворачиваясь к направлению бега, получает второй заряд в голую попу, разгоняясь путается в портках падает и тут на излёте получает остатки несгоревшей массы в спину, падает и этот фосфор стекает между ягодиц с интимное место. Ну в общем его комиссовали на родину в орловсккю область.

Аватара пользователя
alex.573

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #19 alex.573 » 06 янв 2018, 10:32

хм, первый тесть тож порохом голландку чистил, как домик в Ваче купили. трещины в кладке, дверка с петель. военный, прапорщик. и тараканов зорином или заманом травил, вместе с жильцами...
а вообче, помню порошок “ТРУБОЧИСТ” есь, я мужичку, што его производит,сушильный шкап продавал.

Аватара пользователя
Автор темы
2-12-85-06

Зонт для буржуечного дымохода.

Сообщение #20 2-12-85-06 » 06 янв 2018, 12:07

alex.573 писал(а):Источник цитаты а вообче, помню порошок “ТРУБОЧИСТ”

Бодяга наверно? Без обид только... не верю в чудодейственные порошки. :jokingly:
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...


Вернуться в «Отопление, утепление»