Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
Poc

Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть?

Сообщение #1 Poc » 29 окт 2017, 13:37

Начал делать для себя станочек вот и хотелось пообщаться с теми у кого есть такие или мож у кого какие самоделки есть поделитесь? А То надоело на коленная технология у мну сделана давным давно приблуда для наждака но... хочется нормальный станок чтоб давал хотя бы одну сотку по биению. :wall:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Texman

Станок для перешлифовки клапанов у кого нить есть?

Сообщение #2 Texman » 29 окт 2017, 16:10

У меня есть такая хреновина, но переделана под алмазно-заточной.

Особенности подобных девайсов:
- клапан зажимается в цанговый патрон
- шлифовальная головка (можно взять ВФГ) установлена на каретке с ходом миллиметров 100
- патрон с клапаном можно смещать по дуге
- привод плоским ремнем

Из оснастки потребуются центра и приспособа для правки круга.

А вообще я считаю, что дешевле купить готовый аппарат на барахолке, чем городить самому. Россия рядом, доставка не запредельно дорогая.
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
Автор темы
Poc

Станок для перешлифовки клапанов у кого нить есть?

Сообщение #3 Poc » 29 окт 2017, 16:28

Texman, Дмитрий я не хочу с цангами заморачиваться потому как шпиндель под цанги и подшипники выйдут действительно дороже станка бу. Если шпиндель городить самому то все биения такого шпинделя автоматом переносятся на клапан проще тогда моей приблудой шлифовать она точнее получается. :wall: :wall: :wall:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
Cyx

Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть?

Сообщение #4 Cyx » 01 ноя 2017, 01:35

Андрей, такие станки в достатке были у военных в ПАРМах, и реализуют они их достаточно бюджетно, в отличие от сверлилок и тисков.))
К стати, под цанги можно и из готовых узлов что то подыскать.
Народ в наших рядах запасливый, но как правило не жадный. Спросите.

Аватара пользователя
Автор темы
Poc

Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть?

Сообщение #5 Poc » 01 ноя 2017, 05:30

Александр да я уже начал городить потихоньку сейчас основание делаю и рейку с призмами из подшипников. Наждачек китайский небольшой есть его поставлю перетресу его сделаю нормальное крепление и мне для моих нужд думаю его хватит. Потом покажу что свОял :crazy:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Калита

Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть?

Сообщение #6 Калита » 03 ноя 2017, 04:38

Забыли человеку сказать что кроме движения по радиусной оси у бабки с цанговым зажимом в них еще реализовано низкоскоростное вращение самого цангового патрона с жажатой деталью-направление-нкзнаю.и привод в заводских брался с главного и уменьшался шкивами.желательно фото внутрянки увидеть-тогда станет понятнее.

Аватара пользователя
Рома Астрахань

Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть?

Сообщение #7 Рома Астрахань » 03 ноя 2017, 23:20

Ради общего развития, расскажите для чего этот станок нужен? править криво изготовленные новые клапана? или "ремонтировать" б/ушные? хотя у них по идее уже шток подношен

Texman

Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть?

Сообщение #8 Texman » 03 ноя 2017, 23:38

Калита писал(а):Источник цитаты в них еще реализовано низкоскоростное вращение самого цангового патрона с жажатой деталью-направление-нкзнаю
Ну дык это само собой, не руками же его вращать :) направление встречное, какое же еще может быть. Попутного шлифования вроде и вовсе не существует :unknown:
меморис оф еврифин оф лемон трис он меркюри
кам ту ми вис ремедис фром файв ор сикс оф севен сиз

Аватара пользователя
Автор темы
Poc

Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть?

Сообщение #9 Poc » 04 ноя 2017, 00:46

Рома Астрахань, Роман после продолжительной работы чашки клапанов расклепываются и очень часто не равномерно и часто ещё в тарелках получается конавка вот её то и нужно убрать. Ну и биения самой тарелки относительно ножки самого клапана там допуск от 0.01 до 0.05 на токарном этого достичь геморно вот для этого и нужен станок специализированный. Клапана даже если и есть выработка то есть возможность поставить ремонтные втулки они бывают в продаже трёх размеров просто часто на это из обычных водителей по не знанию не обращают внимания моторис просто развёрткой подгоняет втулки под размер клапана. Опять же бывает что клапана на некоторую технику просто ненайти или цена у них такая что проще двиг другой купить вот такой станок позволяет ещё и перешлифовать из близко подходящих но дешевле клапана. Как то так. Просто я последнее время опять ремонтом занялся обычно пользуюсь самодельными призмами и приставкой к наждаку но это колхоз хочется чтоб работа делалась качественно ну и самаму приятное постоять у станка нормального а не танцевать с бубном у наждака. Но это мои тараканы и я не кому их не навязываю :crazy: :drinks:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
Автор темы
Poc

Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть?

Сообщение #10 Poc » 21 ноя 2017, 08:16

Вобчем решился я таки делать станочек. Ну и начал с самого сложного по моему мнению с призм в которых будет вращаться клапан. Суть в трёх подшипниках между которыми будет вращаться ножка клапана относительно неё и будет шлифоваться фаска под углом 45' на чашке. Вчера и немного повозился и вот чего сваял
Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть? - IMG_20171121_090333.jpg
Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть? - IMG_20171121_090414.jpg
Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть? - IMG_20171121_090458.jpg
Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть? - IMG_20171121_090506.jpg
Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть? - IMG_20171121_090553.jpg
Станок для перешлифовки клапанов у кого нибудь есть? - IMG_20171121_090610.jpg
Ой и нафига я туда отверткой полез.


Вернуться в «Вопрос - ответ»