Методика выставления передней бабки токарного станка

Механическая обработка резанием наружных и внутренних поверхностей вращения.
Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Методика выставления передней бабки токарного станка

Сообщение #1 е_Вячеслав » 31 дек 2017, 21:04

DOC писал(а):Источник цитаты И вот еще терзают меня смутные сомнения все про скалку
Скалка служит для проверки точности конуса в шпинделе, ее можно использовать для предварительного выставления передней бабки, затем контрольная проточка и точное выставление бабки.
А, для точного выставления бабки используют оправку с калиброванными поясками, ну и нужна еще жесткая приспособа для крепления индикатора в резцедержателе с регулировкой по высоте.

Аватара пользователя
DOC

Методика выставления передней бабки токарного станка

Сообщение #2 DOC » 31 дек 2017, 21:17

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты затем контрольная проточка и точное выставление бабки

это то я знаю,у меня просто фланец на 100й патрон без отверстий и пояска :crazy: и точить естественно я не буду на еще кривом станке :unknown: есть в принципе 80й патрон на плпншайбе,можно в него зажать болванку и проточить чтоб понимать
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты ну и нужна еще жесткая приспособа для крепления индикатора в резцедержателе с регулировкой по высоте

у меня есть держатель магнитный :) держит кстати оч хорошо! не смотря что китай :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #3 е_Вячеслав » 31 дек 2017, 21:40

DOC писал(а):Источник цитаты у меня просто фланец на 100й патрон без отверстий и пояска
Если кривой только фланец, то он на контрольную проточку не повлияет

Отправлено спустя 4 минуты 38 секунд:
DOC писал(а):Источник цитаты у меня есть держатель магнитный держит кстати оч хорошо!
В принципе пойдет, но придется повыеживаться, так нет регулировки по высоте, а в качестве оправки с поясками можно взять обычную водопроводную трубу, посадить пару подшипников, только предварительно промерив диаметр, ну и заклеить их, чтоб внешняя обойма не вращалась.

Аватара пользователя
ROW

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #4 ROW » 31 дек 2017, 21:57

Сообщение не по теме
Вот вы встречаете новый год!
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
DOC

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #5 DOC » 31 дек 2017, 22:00

Сообщение не по теме
ROW писал(а):Источник цитаты Вот вы встречаете новый год!
харош флудить! это у тебя уже 12:00 а у нас все впереди! :D :drinks:
Свернуть
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
AnSm

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #6 AnSm » 31 дек 2017, 22:16

Есть способ для выставления ПБ без скалки и других высокоточных приспособ. Нужна лишь ровная круглая палка. Направляйка от принтера подойдет. Неважно кривая она или ровная. Лишь бы круглая была. Чуть попозже пороюсь в своем компе и выложу. Ща картошку нужно намять. :)

Отправлено спустя 12 минут 40 секунд:
Вот. В свое время скопировал эту методику со странички чипа. кто автор не помню, поэтому лишь упоминание, что это не моя придумка.

Теперь последовательно:
1) Заднюю бабку нужно снять, она на этом этапе только мешает.
2) Зажимаем в патрон шток амортизатора так, чтобы биения на конце были минимальными, на глаз. Для этого можно постукивать конец стержня кияночкой или медным молотком.
3) Теперь устанавливаем на суппорт индикатор так, чтобы он касался верхней части стержня, индикатор удобнее рычажный. Дальше, маркером поворачивая шпиндель отмечаем на штоке два кольца, так чтобы установить на них ножку индикатора, одно как можно ближе к кулачкам патрона, второе, там где остановится ножка индикатора при перемещении суппорта, как можно дальше в право к краю штока.

Теперь чистая арифметика.
4) Перегоняем индикатор вместе с суппортом к кольцу у патрона и вращая шпиндель записываем наибольшее и наименьшее показание индикатора, допустим 0 и 0,12.
5) Вычитаем из большего меньшее, делим на два. получаем 0,06. Запоминаем эту цифру.
6) Теперь перегоняем суппорт вправо, индикатором на дальнюю отметку. Опять вращая шпиндель записываем наибольшее и наименьшее показания, допустим , -0,23 и 1,27.
7) Производим те же арифметические действия, получаем 1,5. Теперь, вычитая из второго получившегося числа, первое, получаем 1,38. Это отклонение оси вращения шпинделя по вертикали вверх, относительно направляющих.
8) Отпускаем крепление передней бабки, подкладываем под левую часть передней бабки тонкую прокладку из фольги. Затягиваем болты опять проводим измерения. Получаем опять две цифры у патрона и у края штока, если разница между ними сократилась, то мы на правильном пути. Подкладываем фольгу потолще.

В итоге разница между максимальными и минимальными показаниями измерения у кулачков и у конца штока должны стать равными. Это говорит о том, что ось вращения шпинделя параллельна плоскости направляющих.

Теперь нужно переместить щуп индикатора на переднюю сторону штока и повторить процесс измерений и регулировок в вертикальной плоскости.

Добившись и здесь одинаковой цифры в разнице показаний, нужно проверить и если нужно еще раз отрегулировать горизонтальную плоскость, а затем опять вертикальную.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #7 е_Вячеслав » 31 дек 2017, 23:19

AnSm писал(а):Источник цитаты Вычитаем из большего меньшее, делим на два. получаем 0,06.
Только нужно складывать, ну и еще ряд неточностей в этой методике имеется.

Аватара пользователя
AnSm

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #8 AnSm » 31 дек 2017, 23:35

е_Вячеслав,
Опишите плиз, что не так.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #9 е_Вячеслав » 31 дек 2017, 23:51

AnSm писал(а):Источник цитаты Опишите плиз, что не так.
Там много что не так, основное - не правильно считаете!!! Диаметр штока не позволит выставить бабку точно из-за больших погрешностей измерения, я уже писал выше, нужна оправка с поясками. Максимальное значение нужно ловить не только вращением шпинделя, но и перемещением поперечной каретки для вертикальной
плоскости и перемещением по высоте для горизонтальной.

Аватара пользователя
AnSm

TOS MN-80s 1952г.

Сообщение #10 AnSm » 01 янв 2018, 00:03

е_Вячеслав, Вы не описали почему методика неверна. И зачем нужны какие то дополнительные перемещения каретки. На момент измерений на двух поясках, каретка устанавливается один раз для позиционирования точки измерения на оси ПБ у патрона. Я пользовался этой методикой для выставления ПБ на своем китайце. Вполне уверенно определяются все отклонения оси ПБ от оси станины в пределах точности индикатора. Ессно направляйку от принера
брать не 5 мм диаметром. Для наших станков вполне достаточен диаметр в 14-16 мм.


Вернуться в «Токарное дело»