Ролики для трубогиба. Изготовление.

Трубогибы, профилегибы, листогибы, вальцы и прочее.
Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ролики для трубогиба

Сообщение #11 DemonY » 03 янв 2018, 15:33

Станочник писал(а):Источник цитаты не проще отрезным начерно а потом фасонным пройти

Уже писал выше, станок ТВ-7 и фасонный резец для него великоват. Да и если бы я решился на этот вариант, то задумался бы о приспособе к наждаку для точной заточки резца.
Станочник писал(а):Источник цитаты За работу с клиента сколько взял?
Стас, у нас разное восприятие жизни. Не хочу тебя расстраивать, но вопрос о деньгах не стоял :pardon:

Станочник

Ролики для трубогиба

Сообщение #12 Станочник » 03 янв 2018, 15:36

DemonY писал(а):Источник цитаты Не хочу тебя расстраивать, но вопрос о деньгах не стоял

Короче "фанатик" были такие в жизни у меня.

Аватара пользователя
Poc

Ролики для трубогиба

Сообщение #13 Poc » 03 янв 2018, 15:38

Да говоришь делов немного а когда вот таких колесиков надо не одну и даже не три сотни :? :D
Ролики для трубогиба. Изготовление. - downloadfile-22.jpeg
не упаришся точить резцом то :?

Отправлено спустя 1 час 48 минут 29 секунд:
Не судите строго художник рисует как умеет
Ролики для трубогиба. Изготовление. - IMG_20180103_181613.jpg
вобчем 1 и 3 это упорные подшипники 2 это игольчатый я его сделал из какой-то крестовины от чего она сейчас уже и не вспомню помню что стакан засверливал и протачивал чтоб ось проходила насквозь. Д1 думаю и так понятно там где резьба м5 ставился винт для прижима вставки из резьбовой напайки ну и не стал рисовать ручку она была просто приварена из 12 прутка. На рисунке все смотрится громоздкой на самом деле все достаточно мелкое толщина пластины была 20 мм. Ставилась на ижа вместо резцедержки. :hi: вобчем как то так.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ролики для трубогиба

Сообщение #14 DemonY » 03 янв 2018, 21:33

Андрей, серьёзный подход :hi: . Какой радиус сферы?

Аватара пользователя
Poc

Ролики для трубогиба

Сообщение #15 Poc » 03 янв 2018, 21:38

Минимальный был что около 14мм вставки у мну какие то длинные были максимум помоему чот толи 32 толи 34 выходило помню что чотная цыфра была.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ролики для трубогиба. Изготовление.

Сообщение #16 DemonY » 24 фев 2018, 20:01

Конструкция собрана. За фото не пинать, она лежит в багажнике авто.

Ролики для трубогиба. Изготовление. - 20180215_162111.jpg
Ролики для трубогиба. Изготовление. - 20180215_162134.jpg
Ролики для трубогиба. Изготовление. - 20180215_162218.jpg


При испытании сей приблуды оказался небольшой косячок :oops:
Косячок небольшой, в виде неработоспособности этой приблуды :tapping:
Трубу не загибает, а просто переламывает.
Без открытых переломов конечно, но примерно с таким же успехом можно ее было и в тисах согнуть.
Ошибка видимо в изготовлении роликов. А вот в каком месте?
Напомню труба, 16.3мм со стенкой 1.5мм. Ролик с наружным диаметром 80-83мм, глубина канавки 8.5мм.
Т.е. внутренний диаметр по канавке 63-66мм.
Так вот, где косяк? Или диаметр роликов маловат или всеж глубина канавки великовата?
Труба 16.3мм, значит радиус 8.15мм, оно же по идеи заглубление. У меня же заглубление 8.5мм, на обоих роликах.

Аватара пользователя
Poc

Ролики для трубогиба. Изготовление.

Сообщение #17 Poc » 24 фев 2018, 21:06

Дим проблема твоя в том шта упор у тебя далеко от роликов стоит :wall: с тонкостенной трубой ващпе засад много вылазит :shock: если изменения по радиусу трубы критичны она при гибе фсе равно элипсом выходит то делают дорновый трубогиб :hi: но даж он не даёт стопроцентной гарантии и у него тож есть свои косяки. :wall: попробуй просто привари упор с уголка поближе к неподвижному ролику заневоль трубу должно помочь :hi:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Ролики для трубогиба. Изготовление.

Сообщение #18 Кустарь-одиночка с мотором » 24 фев 2018, 21:12

DemonY писал(а):Источник цитаты Трубу не загибает, а просто переламывает.
Без открытых переломов конечно, но примерно с таким же успехом можно ее было и в тисах согнуть.
Ошибка видимо в изготовлении роликов. А вот в каком месте?
Напомню труба, 16.3мм со стенкой 1.5мм.
я такую гнул, нормально гнётся, только у меня ролики больше диаметром.
Ролики для трубогиба. Изготовление. - 20180209_121046.jpg
Тут чуть его видно.
Взял потом с тонкой стенкой - да, заламывает.

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
DemonY, а у тебя канавки впритык проточены под трубу? Может, в этом причина? Ей чуть в ширину надо раздаваться, а некуда может :unknown: . У мну готовый трубогиб, скорей всего под 1/2 и 3/4" сделан.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Poc писал(а):Источник цитаты Дим проблема твоя в том шта упор у тебя далеко от роликов стоит
и да, у моего почти вплотную к ролику.
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
DemonY

Ролики для трубогиба. Изготовление.

Сообщение #19 DemonY » 24 фев 2018, 21:37

Не думаю что дело в упоре. Хотя я предлагал на стадии сборки доработать этот упор. Предлагал сделать плавающий упор, ввиде втулки на этот штырь, с привареным к нему ложементом изготовленным из полдюймовой трубы.
Как я понял по ТЗ элипсность большой роли не играет.
Сейчас получается что наружный радиус плавный, но приплюснутый. А, вот внутренний ломает.

ПС: Да, и для трубы с наружным диаметром в 16мм полтора мм на стенку не думаю что она такая уж тонкостенная :unknown:



Вернуться в «Гибочное оборудование»