Быстрая проверка лампочек из гирлянды

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Быстрая проверка лампочек из гирлянды

Сообщение #1 KimIV » 01 янв 2018, 12:24

Озадачила тут меня надысь моя дражайшая супружница починить гирлянду. Ну я взял мультиметр и по порядку вынимаю лампочки и прозваниваю. Где-то примерно на 10-ой лампочке мне это надоело. Я взял контейнер для двух 18650 аккумуляторов в параллель, вставил один и уже стал проверять лампочки на свечение. Пару раз обжёгся, т.к. аккум высокотоковый от вейпа и коротыш в цоколе лампочки ему пофиг, он этот коротыш начинает разогревать как спираль. Поэтому следующим закономерным этапом стало припаивание патрона от другой неисправной гирлянды, служащей донором лампочек. Вот теперь дело пошло гораздо веселее. В гирлянде оказалось очень много неисправных лампочек. Я реально целую горсть выкинул, но гирлянду починил. Жена довольна, а я опять молодец!

Быстрая проверка лампочек из гирлянды - 01_1.jpg
Быстрая проверка лампочек из гирлянды - 01_2.jpg
Быстрая проверка лампочек из гирлянды - 01_3.jpg
Быстрая проверка лампочек из гирлянды - 01_4.jpg
Быстрая проверка лампочек из гирлянды - 01_5.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Быстрая проверка лампочек из гирлянде

Сообщение #2 Кустарь-одиночка с мотором » 01 янв 2018, 12:45

У мну лампочки манюпусенькие и в термоусадке типа, тож некоторые цвета не горят. А расчехлять каждую, шоб проверить - лень :oops: . Заикнулась моя, сказал не могу :D :D :D . Тебе что, остальных цветов мало? :angry: :D :D :D
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Быстрая проверка лампочек из гирлянде

Сообщение #3 ROW » 01 янв 2018, 12:46

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты У мну лампочки манюпусенькие и в термоусадке типа, тож некоторые цвета не горят. А расчехлять каждую, шоб проверить - лень
я попорбовал расчехлил она там каменная :wall: и потом обратно зачехлять тоже еще тот секас
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Быстрая проверка лампочек из гирлянде

Сообщение #4 Кустарь-одиночка с мотором » 01 янв 2018, 12:50

ROW, вот и я решил, хватит с нее этих двух с манюпусенькими и одной с большими снежинками, а еще хрень есть, типа лазера, на потолке светящиеся картинки рисует и под музыку может мигать. Так что мигательно-горетельными причиндалами обеспечена :) .

Отправлено спустя 9 минут 15 секунд:
KimIV писал(а):Источник цитаты В гирлянде оказалось очень много неисправных лампочек. Я реально целую горсть выкинул, но гирлянду починил.
где фото неисправной гирлянды и горсть выброшенных лампочек? :unknown: А то подумаем, что исправную гирлянду распотрошил для победы в конкурсе следующего месяца :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Быстрая проверка лампочек из гирлянде

Сообщение #5 KimIV » 01 янв 2018, 13:06

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты А то подумаем, что исправную гирлянду распотрошил для победы в конкурсе следующего месяца :jokingly: :jokingly: :jokingly:

Как догадался? За спиной стоял что-ли? Со свечкой :jokingly: :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Быстрая проверка лампочек из гирлянде

Сообщение #6 Кустарь-одиночка с мотором » 01 янв 2018, 13:08

KimIV писал(а):Источник цитаты Как догадался? За спиной стоял что-ли? Со свечкой
знаю я вас, админишек и модераторишек, глаз да глаз за вами нужон :D :D :D только и смотри, шоб чего себе в баню или гараж не уволокли :jokingly: :jokingly: :jokingly:
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Быстрая проверка лампочек из гирлянде

Сообщение #7 ROW » 01 янв 2018, 13:11

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты только и смотри, шоб чего себе в баню или гараж не уволокли
мы нее..нам сами приносют :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Быстрая проверка лампочек из гирлянде

Сообщение #8 Кустарь-одиночка с мотором » 01 янв 2018, 13:15

ROW писал(а):Источник цитаты мы нее..нам сами приносют

сначала их посодють, а потом они сами приносють? :rofl: :rofl: :rofl:
Гость.

Аватара пользователя
alex.573

Быстрая проверка лампочек из гирлянде

Сообщение #9 alex.573 » 01 янв 2018, 14:38

методом дихотомии так же хорошо.
1.делим гирлянду условно пополам. проверяем тэстером половинки. исправную отбрасываем.
2. с обрывом тож пополам
пп 1и2 повторить.

Аватара пользователя
omich

Быстрая проверка лампочек из гирлянде

Сообщение #10 omich » 01 янв 2018, 15:39

С детских лет чинил гирлянды при помощи тестера и иголки припаянной к одному щупу. С иголкой откручивать лампочки не надо, поиск неисправной занимает считанные секунды, тем более, что лампочка может и целой оказаться, а просто нет контакта в патроне. Иголкой прокалываем изоляцию провода и методом половинного деления... дальше объяснять, думаю, нет смысла.
ЗЫ. На счет "нарушения изоляции" можно не переживать, т.к. крошечная дырка просто затягивается той же изоляцией, да и гирлянда работает в сухих условиях.

Всех с наступившим Новым Годом!


Вернуться в «Полезные советы»