Компрессорная головка FINI MK-102 (ремонт)

Всё о пневматических системах.
РЕКЛАМА
Реальное имя: Андрей

Компрессор (чей?)

Сообщение РЕКЛАМА » 26 дек 2017, 06:47

Проще наверно купить стандартную автоматику от этих компрессоров. Там стравливание давления с магистрали от компрессора до рессивера уже есть штатно.

Автор темы
AnSm

Компрессор (чей?)

Сообщение AnSm » 26 дек 2017, 08:12

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты Проще наверно купить стандартную автоматику от этих компрессоров.
Конечно проще. Но не интересно. Компрессор не цель, а одно из элементов хобби. Цель была, когда резцы паять нечем было, сейчас копрессор худо-бедно есть. Но мне интересно поэксперементировать. Вот прошлый раз своей пропан-воздушной горелкой удалось добится такой температуры, что начала плавится сталь самореза. Ну и ессно возникло желание продолжить эксперимент. А для этого нужен более производительный компрессор. Я не знаю еще ни одной пропан-воздушной горелки, чтобы развивала такую концентрацию тепла, как вихревая. То что она позволила нагреть сталь до температуры плавления было для меня открытием. Вот и появилось желание добиься таких характеристик, чтобы эта горелка плавила сталь в горне, тигле или еще как. Такая горелка была бы многим мастеровым большим подспорьем в работе. Там есть тонкости, которые хочется выявить, сделать точные чертежи, чтобы была повторяемость конструкции и выложить их в сеть. Ну а саму конструкцию компрессора хотелось бы сделать компактной, так как места у меня в мастерской меньше меньшего, поэтому и автоматику буду делать тоже самопальную. Попробовал кстати компрессию этого компрессора. Положил ладонь на гильзу и отвел поршень в НМТ. Ладонь сразу не оторвал. Присосало будь здоров! Такой конкретный чпок. Похоже, что с кольцами там полный порядок. Да и износа то на гильзах нет. :hi:
Всё проходит...

ROW
Реальное имя: Роман

Компрессор (чей?)

Сообщение ROW » 26 дек 2017, 08:29

Сообщение не по теме
AnSm писал(а):Источник цитаты Вот прошлый раз своей пропан-воздушной горелкой удалось добится такой температуры, что начала плавится сталь самореза. Ну и ессно возникло желание продолжить эксперимент. А для этого нужен более производительный компрессор. Я не знаю еще ни одной пропан-воздушной горелки, чтобы развивала такую концентрацию тепла, как вихревая. То что она позволила нагреть сталь до температуры плавления было для меня открытием.
Дядка с манометром! ты тут не теребонькайподшипник! мне подшипники баббитовые наплавлять надо на шатуны а там горелку надо!я же щас компрессор брошу и начну горелку доделывать! :wall:
Свернуть
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Pavel83
Реальное имя: Павел Александрович

Компрессор (чей?)

Сообщение Pavel83 » 26 дек 2017, 16:20

AnSm, Может заварить отверстие. С краю видно что уже варили корпус.

Автор темы
AnSm

Компрессор (чей?)

Сообщение AnSm » 26 дек 2017, 17:53

Pavel83, Да. Наверное можно. Но я не знаю кто это сделает качественно. И каковы будут антифрикционные свойства наплавленного металла? У бронзы они гарантированно хорошие. Хочется сделать один раз и надежно. А корпус да. Вареный уже. Странно это хорошее состояние поршневой и ломаный корпус. Есть у этого компрессора один косяк. Осевой люфт одного шатуна превышает осевой люфт другого в три раза. Радиальный люфт не ощущается. Потом покажу. Сейчас антракт. Прозвенел первый звонок. :)
Всё проходит...

Автор темы
AnSm

Компрессор (чей?)

Сообщение AnSm » 27 дек 2017, 16:57

Поглядал немного повнимательнее еще на этот компрессор. Попробовал крутануть от дрели. Дрель развила под нагрузкой оборотов 600. Затыкал пальцем выход компрессора. По очучениям давит не более 3х бар.
Предварительные выводы.
1) Компрессор поработал гораздо больше, чем я предположил в начале.
2) Убился потому, что не меняли масло. Видна грязь и коксовка в некоторых местах.
3) Подгоревшие выпускные клапана. Цвета побежалости на пластинах. Высверливать клепки и смотреть что там можно сделать.
4) Похоже колечки все таки подносились. Так как на тесте давит слабо. Смотреть что там с ними.
5) Что то делали с маховиком. Бъет до безобразия в осевом направлении. Кривой короче.
6) Нужно шлепать в магаз покупать съемники. Нет ни одного вообще дома, а иногда нужны и приходится извращатся.
7) Коленвал не посажен до приточки на подшипник. Не долезть измерить, но где то около 2х миллиметров. Разбирали.
8) Окончательный вердикт по дефектовке возможен не ранее чем после полной разборки. Нужно снимать шкив, выпрессовывать колено, что возможно только съемниками.
9) шкив очень большой по диаметру, неудобно. Мне нужен компактный компрессор, без ресивера. Ресивер будет выносной. Поэтому возможно будет прямой привод, а вместо шкива массивный маховик небольшого диаметра. Вобщем пока не решено. Буду делать исходя из имеющегося.
10) Определится с движком. Движка нужного нет. Трехфазный искать (здровый да с кандерами) неохота, в магазе однофазник дорого. Есть от стиралки 3 штуки. Два старых асинхронника и один современный коллекторный. Асинхронники вряд ли подойдут 180 ватт всего, коллекторный 450 ватт, ближе к теме и компактный. Поинтереснее, но всеже тоже как то не очень подходит.
Всё проходит...

ROW

Компрессор (чей?)

Сообщение ROW » 27 дек 2017, 17:08

AnSm писал(а):Источник цитаты Определится с движком.

думаю надо смотреть 1-1,1 квт он и покомпактнее правда и максимальное давление будет ниже чем с родным. Но до движка надо вскрывать голову а то может там поршневая кирдык..а ценник на нее огого..и мотор не нужен будет :pardon: :hi:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
AnSm

Компрессор (чей?)

Сообщение AnSm » 02 янв 2018, 14:18

Колхожу пока съемник, стащить шкив. Похоже он на конусе сидит. Ни в одном магазе в нашей дыре нет съемников. :wall:
Всё проходит...

ROW

Компрессор (чей?)

Сообщение ROW » 02 янв 2018, 14:22

AnSm писал(а):Источник цитаты Колхожу пока съемник, стащить шкив. Похоже он на конусе сидит.
у СО-7 тоже на конусе,там такой способ вычитал шкив на пару брусков положить компрессор снизу и по оси бить через брусок, шкив вокруг вала подогреть предварительно перед самым процессом стукания.
з.ы. я руками стянул, шкив чугунный , а компрессор в холодном гараже и за бортом -29С ночью

Автор темы
AnSm

Компрессор (чей?)

Сообщение AnSm » 02 янв 2018, 14:45

ROW, Ром, неохота колотить. Да и приладить то в закутке негде. А съемник еще пригодится не раз. Вот ток медленно все делается. Подходящего ничего нет, приходится много в стружку спускать.
Всё проходит...

Вернуться в «Пневматика»