Компрессорная головка FINI MK-102 (ремонт)

Всё о пневматических системах.
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 18 янв 2018, 05:35

AnSm писал(а):Источник цитаты Самого мотора с прямым приводом нетути. И где его выковырять, тоже места не знаю.
ну мотор то приобретатся будет? обычный асинхронник? :pardon:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 18 янв 2018, 05:51

ROW писал(а):Источник цитаты ну мотор то приобретатся будет? обычный асинхронник?
Пока ничего не решил Ром. Нужно подумать крепко. Асинхронник решит проблему производительности и долговременности работы, но такой компрессор получится габаритным, который дома просто негде разместить. Те есть сделать то сделаю, а воспользоваться не смогу. Меня такое не устраивает. Поэтому буду искать решение компактности. А это или высокооборотный коллекторный мощный мотор с каким либо типом редуктора (редуктор может быть и самодельным на зубчатых ремнях) или низкооборотный мотор по типу прямого привода на стиралках или мощный сервопривод от швейных машинок через ремень. Правда сервопривод и прямого привода примерно одно и тоже и блок управления добавит габаритов. Идеально подошел бы высокоборотный (10000-15000 об\мин) коллекторный мотор мощностью примерно 1.5 киловатта со встроенной планетаркой. Но так как таких нет, видится мне вот такое решение. Найти какой нибудь старый электроинструмент 200-400 герцовый с подходящей мощностью. Там как правило редуктор как раз компактный планетарный. Выкинуть мотор и скрестить его с подходящим коллекторником. Например с пылесоса. Они компактные, мощные и высокооборотные. При использовании такого мотора нужно решать проблему охлаждения и управления этого движка. Ну в общем это мои фантазии пока. Как оно будет в действительности, зависит от подножного корма. :jokingly:
Всё проходит...

VVKV
Реальное имя: Владимир

Сообщение VVKV » 18 янв 2018, 06:15

AnSm писал(а):Источник цитаты Идеально подошел бы высокоборотный (10000-15000 об\мин) коллекторный мотор мощностью примерно 1.5 киловатта со встроенной планетаркой

Шуметь будет жутко. На его фоне компрессор будет не слышен.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 18 янв 2018, 06:44

AnSm писал(а):Источник цитаты Асинхронник решит проблему производительности и долговременности работы, но такой компрессор получится габаритным, который дома просто негде разместить. Те есть сделать то сделаю, а воспользоваться не смогу. Меня такое не устраивает. Поэтому буду искать решение компактности. А это или высокооборотный коллекторный мощный мотор с каким либо типом редуктора
болгарку под 230 мм диск взять и поставить там как раз под 2 квт моторы идут и редуктор угловой и габариты не великие вертикально ее расположить и компактно будет :pardon:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 18 янв 2018, 09:17

ROW писал(а):Источник цитаты болгарку под 230 мм диск взять и поставить там как раз под 2 квт моторы идут и редуктор угловой и габариты не великие вертикально ее расположить и компактно будет

Да. Это вариант! Единственно как правильно заметил VVKV, шуметь будет жутко. Одно но. Обороты диска болгарки великоваты для компрессора. Опять ремень и шкив на валу компрессора.
VVKV писал(а):Источник цитаты Шуметь будет жутко. На его фоне компрессор будет не слышен.

С другой стороны от стиралки мотор тихо работает. Правда обороты там бешеные только на холостом ходу.
А у болгарок шумит сильно не только мотор, но и сам редуктор воет прилично. В общем есть над чем подумать. Варианты появляются! :good2:

Отправлено спустя 5 минут 15 секунд:
Тема про ремонт головки компрессора. Собственно головка отремонтирована, а мы уходим уже в следующую. Эпопею построения компрессора на базе этой головки. Может стоит закрыть эту тему и создать новую? В шапке поместить ссылку на эту тему, а здесь в шапке на новую. как бы перекрестные ссылки. Вдруг кому то будут интересны обе темы. Как думаете друзья? :?
Всё проходит...

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 18 янв 2018, 09:38

AnSm писал(а):Источник цитаты Как думаете друзья?

Я бы так и сделал, как ты выше описал. Раздельные темы они и для поисковиков лучше, и для людей ;)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 18 янв 2018, 09:57

Отлично! Тему закрываю, но вам уважаемые модераторы и администраторы придется потрудится немного. Часть постов с этой темы перекинуть в новую, а часть может быть в оффтоп. Я помечу жалобой куда какую перенести. Согласны? :jokingly:
А на будущее. Сегодня мне подогнали на ремонт поршневую от лодочного компрессора. Там тоже интересно повозится, так как убита именно поршневая вхлам. Предстоит загильзовать цилиндр, изготовить новый поршень, палец к нему, компрессионные кольца, новый шатун. :D Компрессор для накачивания лодки ПВХ. Тема будет! :write:
Ну и напоследок всем предлагаю послушать легкую, позитивную, бодрящую, настраивающую на позитивный лад музыку в стиле кантри. :bye2:
Всё проходит...

Вернуться в «Пневматика»