Муфельная печь ПМ-8

Аватара пользователя
alex366

Муфельная печь ПМ-8

Сообщение #31 alex366 » 20 янв 2018, 14:30

alex.573 писал(а):Источник цитаты пирометр присмотрел

Пирометры безбожно врут, причем степень погрешности сильно зависит от состояния поверхности нагреваемого образца.
Если для печки, то лучше термопару сразу поставить и пид контроллер, например что-нибудь типа REX100.
Термопара, кстати, элементарно делается из термопары от обычного китайского мультиметра и с REX100 потом нормально работает.
  • 0

Аватара пользователя
DOC

Муфельная печь ПМ-8

Сообщение #32 DOC » 20 янв 2018, 17:23

Лех краска в балончиках для авто,супортов в ашане покупал до 750гр вроде,не дорогая :)
когда плавить латуньку начнем? ;)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!
  • 0

Аватара пользователя
РЕКЛАМА

Муфельная печь ПМ-8

Сообщение #33 РЕКЛАМА » 20 янв 2018, 19:18

alex366 писал(а):Источник цитаты Пирометры безбожно врут,

Это которые самые простые, они точно показывают только температуру черных матовых тел.
В тех что получше есть возможность ввода коэффициента отражения поверхности (вроде так называется) согласно таблицы.
  • 0

Аватара пользователя
alex366

Муфельная печь ПМ-8

Сообщение #34 alex366 » 20 янв 2018, 19:34

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты В тех что получше есть возможность ввода коэффициента отражения поверхности (вроде так называется) согласно таблицы.

Не знал если честно что и такие бывают - у меня простой, там даже от угла поворота "луча" многое зависит. Но "вне печи" пирометр, даже самый простой,вещь несомненно полезная и он меня часто выручает.
Но для печки удобнее стационарный термодатчик - точнее, удобнее и наглядней получается.
  • 0

Аватара пользователя
AnSm

Муфельная печь ПМ-8

Сообщение #35 AnSm » 21 янв 2018, 11:30

РЕКЛАМА писал(а):Источник цитаты тех что получше есть возможность ввода коэффициента отражения поверхности (вроде так называется) согласно таблицы.
Коэффициент черного тела. Все равно фигня. Попробовали пирометры. Сначала бартек, потом сименс, сейчас ставим термоскопы вроде екатеринбургские. Совсем неплохие пирометры. Ну дык это промышленные. И стоят не копейки. А врут так же как и китайские. Очень много зависит от оптического угла. Чем он уже, тем точнее, но и дороже. Подбором коэффициента можно добится точных показаний только для одного материала. На другом погрешность может достигать 20%. Совсем не работают в условиях запыленности. Самое точное это все таки термопара.
  • 1

Graf

Муфельная печь ПМ-8

Сообщение #36 Graf » 12 июл 2018, 15:00

Я вчера тоже прикупил такую печку, тоже весь в задумках... красить, китайский контроллер хочу с термопарой...
Вчера по не знанию закинул в печку лист похожий на медь и цветные стекла, посмотреть как стеклышки будут плавиться... Ну и пипец.. пластина расплавилась и стекло расплавившись благополучно прилипло ко дну... пол вечера чувствовал себя стеклодувом который на трубу накручивает расплавленные сопли стеклянные..

Муфельная печь ПМ-8 - tn5nvosfi24_resize.jpg

Муфельная печь ПМ-8 - rhxtutcx7ws_resize.jpg

Муфельная печь ПМ-8 - mgv64o_hyzg_resize.jpg
  • 3

Аватара пользователя
AnSm

Муфельная печь ПМ-8

Сообщение #37 AnSm » 12 июл 2018, 15:12

Медяха плавится при 1070 градусов, а печь вроде рассчитана до 950? Если так, то перегрел малость пецку.
  • 0

Аватара пользователя
DemonY

Муфельная печь ПМ-8

Сообщение #38 DemonY » 12 июл 2018, 15:25

На фотке на юлюминий похож, омедненный.
  • 0

Graf

Муфельная печь ПМ-8

Сообщение #39 Graf » 12 июл 2018, 15:41

Не.... то что пластина однородная точно было, я от нее отрезал для электрогальваники - для меднения анод.
Возможно это не медь а бронза???
  • 0

Георг Ом

Муфельная печь ПМ-8

Сообщение #40 Георг Ом » 12 июл 2018, 15:46

По фото вообще что-то желто-розовое. Может латунь? Так она плавится от 850 запросто. Для плавки стекла надо использовать как минимум из обычной стали тигель. Вся цветнина мимо.
  • 0


Вернуться в «Термическое дело»