Микрофон LG JHC-1

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Микрофон LG JHC-1

Сообщение #1 DOC » 07 май 2021, 22:08

Добрый вечер! короч нарыл у себя вот такой микрофон
Микрофон LG JHC-1 - 20210507_194618[1].jpg
Микрофон LG JHC-1 - 20210507_194637[1].jpg

Микрофон вроде не плохой, по ходу от караоке, я подключил его к компу он работает в моно режиме, то есть звук в одной колонке и штекер 3,5 с 2ми выводами,сигнал с него очень слабый , порылся в нете нарыл усилитель на одном транзисторе, накидал схемку на листочек
Микрофон LG JHC-1 - 20210507_194755[1].jpg

транзистор взял как на схеме,вроде проверенный годами кт3102е,правда в пластмассе но не суть,остальные 2 детальки смд,собрал все в корпусе штекера который втыкается в микрофон
Микрофон LG JHC-1 - 20210507_194700[1].jpg
все убралось ничего не задевает не замыкает, моно штекер 3,5 который один канал просто на землю садил заменил на стерео
подключил к компу все работает :) но теперь другая проблема сигнал очень сильный :crazy: в микрофон нужно говорить за 60см он даже слышит как соседи пердят :D я понимаю что нужно сигнал через резистор посадить на землю,сначала переменный чтоб подобрать нужное сопротивление а после впаять постоянный, так вот вопрос ? куда мне его припаять чтоб было все правильно ??
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
omich

Микрофон LG JHC-1

Сообщение #2 omich » 08 май 2021, 00:01

Сань, поменяй 3102 на что-нибудь n-p-n типа КТ315. У 3102 коэффициент передачи слишком большой, но с другой стороны, их ставили в первые каскады усиления в магнитофонах из-за низкого шума, иначе, делитель какой-нибудь надо изобретать.. ...либо в эмиттер ему резистор припаяй, чем понизишь усиление.
Микрофон динамический? Судя по надписи на микрофоне - да.

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Микрофон LG JHC-1

Сообщение #3 DOC » 08 май 2021, 00:13

omich писал(а):Источник цитаты Сань, поменяй 3102 на что-нибудь n-p-n типа КТ315. У 3102 коэффициент передачи слишком большой, но с другой стороны, их ставили в первые каскады усиления в магнитофонах из-за низкого шума, иначе, делитель какой-нибудь надо изобретать.. ...либо в эмиттер ему резистор припаяй, чем понизишь усиление.

Олег привет! спасибо что откликнулся :drinks: 315 да шумноват из за этого я и воткнул 3102 такая же схема есть на 315, я тоже думал про эмитер на землю но ждал когда подскажут профи :) попробую переменник вмострячить,я почему начал этот микрофон ковырять как раз из за шумов всяких микрофонов примитивных,хоть и этот не профессиональный но все же :pardon:
да динамический
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
omich

Микрофон LG JHC-1

Сообщение #4 omich » 08 май 2021, 00:30

С динамическим микрофоном прокатит и 315-й, тут не нужно дикое усиление, как с головки магнитофона, поэтому его шум тут будет совсем незаметен.

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Микрофон LG JHC-1

Сообщение #5 DOC » 08 май 2021, 01:19

вообщем припаял переменник 1к и отрегулировал, получилось 300 Ом между эмитером и корпусом,вроде норм завалов нет :)
Микрофон LG JHC-1 - 20210507_223138[1].jpg

по шумам вроде все хорошо ,фона нет никакого,шипит потихоньку

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Вообще может спаять усилитель для микрофона выносной с регулировками :)

Отправлено спустя 8 минут 26 секунд:
Кстати какой микрофон лучше из встраимовых в магнитофоны ?
советский ссср
Микрофон LG JHC-1 - mke3_1.jpg

или буржуйский
Микрофон LG JHC-1 - sp0605.jpg
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
T-Duke

Микрофон LG JHC-1

Сообщение #6 T-Duke » 08 май 2021, 16:41

В большинстве случаев, советский МКЭ-3 задвигает буржуйско-китайские таблетки. Лично мне МКЭ-3 больше нравится по параметрам. Кто-то вообще разбирает их и меняет древний советский полевик на нечто более современное и менее шумящее. Но в общем и целом МКЭ-3 сам по себе неплох весьма. Подключение у него правда непривычное.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Микрофон LG JHC-1

Сообщение #7 DOC » 08 май 2021, 22:45

Полевик вроде как раз считается малошумным? Зачем его менять?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
ROW

Микрофон LG JHC-1

Сообщение #8 ROW » 08 май 2021, 23:16

DOC писал(а):Источник цитаты Полевик вроде как раз считается малошумным? Зачем его менять?
есть малошумные, есть "очень" малошумные,а есть "очень приочень" малошумные..вот первое на второе обычно имеет смысл заменить,а иногда по цене третье равно второму, но по шуму "гораздо гораздее",хотя наверное в магнитофоне такого класса не будет чувствоваться разница такой замены.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Микрофон LG JHC-1

Сообщение #9 DOC » 09 май 2021, 10:38

Вы думаете я успокоился ?! конечно нет :crazy: заморочился я с микрофонами ищу лучший вариант,хочу уже собрать самодельный :) сегодня в 5:45 конечно же мне не спалось :crazy: я перерыл все сусеки и надыбал 5 советских и 5 буржуйских микрофончиков рою пока схему :)
Микрофон LG JHC-1 - DSC_0024.JPG
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
DOC

Микрофон LG JHC-1

Сообщение #10 DOC » 09 май 2021, 18:10

выточил из фторопласта корпус микрофончика :) и держатель из капролона под стоечку трехногую
Микрофон LG JHC-1 - 20210509_155413[1].jpg
Микрофон LG JHC-1 - 20210509_155427[1].jpg
Микрофон LG JHC-1 - 20210509_155444[1].jpg

продолжение следует :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!


Вернуться в «Разное»