Теплицы

Полезные самоделки для дачников, огородников.
Аватара пользователя
Автор темы
Ежик

Теплицы

Сообщение #1 Ежик » 19 дек 2017, 06:31

Искал где разместить и не нашел.
Думаю тема интересная для многих будет,если тут мешает просьба Павла перенести в более подходящий раздел. Был бы рад если будут желающие показать свои работы и опыт на эту тему,так как подобное еще предстоит делать в будущем.

Итак..года четыре назад одна очень хорошая женщина попросила сделать тепличку. Муж инвалид,и возможностей самим собрать не было. Просмотрел варианты покупки готового и они мне не понравились. Весьма хлипкие конструкции и не всегда удобные и довольно дорогие для этих людей. Так как был стратегический запас металла своего,он был принесен в жертву. Тепличка задумана была большая,поэтому мне пришлось потратится и докупить профильной трубы 30х30х2.5 . Хозяева будущей теплицы купили поликарбонат и немного саморезов,у меня с собой их не было. Первая теплица которую собрал так сказать и полный экспромт. Времени было вобрез,как и материала,а сделать хотелось хорошо и чтобы людям была радость и подспорье в хозяйстве.

Чтобы исключить подвижки в горизонте на мягком грунте вогнал на полметра старую арматуру и потом завязал на нее каркас из швеллера и профильной трубы. Размер теплицы 3.6 метра на 7,5. Для того чтобы при такой ширине дать жесткость крыше и одновременно сделать удобный проход по теплице в центре в полный рост не задевая головой ничего поставил косые опоры от основания из швеллера до конька. Все швы поликарбоната на силикон. торцы чтобы влага и грязь не попадала тоже просиликонены. Поликарбонат довольно дорог для хозяев поэтому брали прям точно в размер, не заморачиваясь расположением каналов в нем( они все равно герметично закрывались силиконом). И для удержания снеговой нагрузки дополнительно бросил профиль для гипсокартона на усиление скатов крыши.

вот че вышло..
(на фото хозяин теплицы оставив костыль и его супруга по мере возможности помогали подержать железки пока варил,листы пока пришивал и прочее)

Теплицы - 20150424_190930.jpg
Теплицы - 20150425_190315.jpg
Теплицы - 20150429_192639.jpg
Теплицы - IMG-1430651110611-V.jpg
Теплицы - IMG-1430651027559-V.jpg
Теплицы - IMG-1430651082816-V.jpg
Теплицы - 20150503_183739.jpg
Теплицы - IMG-20150512-WA0001.jpg
Теплицы - IMG-20150512-WA0005.jpg
Теплицы - IMG-1431351310311-V.jpg
Теплицы - IMG-20150512-WA0004.jpg
Теплицы - IMG-20150512-WA0003.jpg
Теплицы - IMG-1431701880499-V.jpg
Теплицы - 20150515_161441.jpg
Теплицы - IMG-1431701898356-V.jpg


И теплица 4 года спустя осенью



Теплицы - 20170919_143143.jpg
Теплицы - 20170919_143310.jpg
Теплицы - 20170919_143206.jpg
Теплицы - 20170919_143215.jpg
Теплицы - 20170919_143248.jpg
Теплицы - 20170919_143326.jpg

Аватара пользователя
Poc

Теплицы

Сообщение #2 Poc » 19 дек 2017, 07:39

Тоже их делал токмо я их арочные делал и трубу пользовал 25+25+2мм чичас уж даже фоток не найду давно было :wall: делал на продажу тогда оне хорошо шли :hi:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
alex.573

Теплицы

Сообщение #3 alex.573 » 19 дек 2017, 08:57

есть такой момент. теплицу время от времени двигать надо, посему я к грунту их не приделываю. или быстроразборную, или мобильный целиковый каркас, на катках подкладных перекатить штоб. а то зараженность болезнями и вредителями.

Аватара пользователя
Автор темы
Ежик

Теплицы

Сообщение #4 Ежик » 19 дек 2017, 09:31

alex.573,
из меня огородник так себе, по этому действовал сторого по ТЗ заказчика))
просили крепко и шоб на их век хватило. Про болячки тоже слышал и даж спрашивал..но что именно ответили не помню,туповат я в делах колхозных :pardon:

Аватара пользователя
ROW

Теплицы

Сообщение #5 ROW » 19 дек 2017, 11:49

alex.573 писал(а):Источник цитаты есть такой момент. теплицу время от времени двигать надо, посему я к грунту их не приделываю.
у нас из земли даже ветром(обычно при дожде ливневом) выдергивает ее а мобильные первые года как появились,- летали через полдеревни :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Теплицы

Сообщение #6 Кустарь-одиночка с мотором » 19 дек 2017, 12:45

alex.573 писал(а):Источник цитаты есть такой момент. теплицу время от времени двигать надо, посему я к грунту их не приделываю. или быстроразборную, или мобильный целиковый каркас, на катках подкладных перекатить штоб. а то зараженность болезнями и вредителями.
там все равно землю обеззараживать надо, если полностью закрытый грунт. В ней всякие жучки-червячки водятся, жрут семена. Друг мой, Санек, только с 3 или 4 раза огурцы вырастил зимой. То семена какая-то хрень сожрет, то теплица загорелась, все задохнулось, то по совету умников тырнетных золой древесной спалил.
Только теплица из бруса и пленки. Если ТС не против, до дому доберусь, фотки закину какие есть.
Гость.

Аватара пользователя
varatas

Теплицы

Сообщение #7 varatas » 19 дек 2017, 13:00

Ежик писал(а):Источник цитаты Чтобы исключить подвижки в горизонте на мягком грунте вогнал на полметра старую арматуру и потом завязал на нее каркас из швеллера и профильной трубы.

У меня выложен блоки по периметру и вместо швеллера труба профильная 20 на 40 простояла уже 2 года точно проблем нет. И перенести не проблема. Чуток разгребу и выложу фотки своей теплицы. или выкладывал уже не помню. :)

Отправлено спустя 2 часа 4 минуты 38 секунд:
Вот нашел фотки извиняйте что влез в чужую тему если модераторы считают что надо отдельную прошу вынести в отдельную.
Привезли материал сразу и на теплицу и на Декоративный заборчик и вообще в хозяйстве пригодиться чтобы машину 100 раз не гонять. и спрятали в гараж чтобы не мочить. Гараж коротковат 6 метровые хлысты не входят. сейчас уже все входит часть хлыстов уходит в котельную :) и ворота закрываются
Теплицы - Tepl_03.jpg
Теплицы - Tepl_04.jpg

вначале были вот такие теплицы потом стали делать стационарную но с возможностью легко переместить.
Теплицы - Tepl_06.jpg

разметили и периметр выложили блоками. сварили прямоугольник,покрасили вот и весь фундамент.
Теплицы - Tepl_00.jpg

стали делать грядки
Теплицы - Tepl_07.jpg

обварил верхний периметр
Теплицы - Tepl_11.jpg

потом приварил треугольники варил на месте . Теперь понимаю что проще было сварить все на земле. Но ведь грабли любим :)
Теплицы - Tepl_13.jpg
Теплицы - Tepl_14.jpg
Теплицы - Tepl_15.jpg

накрыли это все цельныими листами поликарбоната. найду фотку готовой. если не найду сфоткаю. Все стоит ничего не прогибается. снега было довольно много зимой. Используется и как теплица и как хранение зимой мопедов и инвентаря. в эту осень была как обогреваемая площадь для новые питомцы.сей час уже не помню ,но тогда считал и получалось чуть ли не в два раза дешевле чем в магазине. только в магазине из оцинкованного профиля , а не профильной трубы.
Валентин
Нужно на ты

Аватара пользователя
Ustas_

Теплицы

Сообщение #8 Ustas_ » 19 дек 2017, 17:14

Сам овощеводством не занимаюсь, газон, туи, пруд с декоротивными карасями... Но 'мичуринцев' вокруг хватает, теплицы и покупные и самодельные, но по большому счету то что они ухитряются там выростить, не выдерживает ни какой критики, многие и сами заё... понимают тщетность этих потуг, и сворачивают огородничество... стоят эти ржавые каркасы, как памятники неоправдавшихся надежд.
А есть один сосед, ( с сельхоз образованием кстати и более менее прямыми руками) так вот он изучил весь этот процес вдумчиво и с учетом накопленной информации, соорудил теплицу . Немножко оказывал ему техническую поддержку, поэтому слегка просветился :crazy:
Основными, проблеммами он считает, излишне высокую температуру в теплицах и парниках традиционных конструкций, при которых пыльца становится стерильной , а так же то, что земля изолированна, пересыхает в меж сезонье и теряет свою естественную микрофлору.
Внешне она выглядит, как и на картинках выше, НО, вся крыша, состоит из 6 элементов , ну дет 2х2 м, которые крепятся к 'коньку' на дверных петлях, с другой стороны, регулируемая подпорка, благодаря чему могут открыватся вверх на практически любой угол, ( как двери у каких небудь ламборжиней :jokingly: ) Второе, ноу хау... это то что эти элементы крыши после сбора урожая легко снимаются с петель, ( они и не тяжелые труба20х20) и вешаются там же, вертикально вдоль стен, ( не путаются под ногами и не травмируются) Земля, проходит естественный природный цыкл.

Щас, полазил помню фотил на телефон его урожай, нуу или удалил или телефон не тот... но скажу вам так зрелище там не для слабонервных, килограм по 50 на каждом кусту :shock: как бы я человек не зависливый, но мелькнула мыслишка а не завести ли и мне парничок :D

Аватара пользователя
Автор темы
Ежик

Теплицы

Сообщение #9 Ежик » 19 дек 2017, 17:41

Ustas_,

С форточками была мысль на момент постройки. Съемные не рассматривались так как люди с плохим здоровьем,один из которых еле ходит с тросточкой и что-либо снять им, не то что рамку с теплицы,а банально с верхней полки шкафа проблема. Была мысль сделать на амортизаторах от авто,чтобы люди могли со своего роста без проблем открыть и закрыть потом,но на тот момент ни материала ни возможности на это уже не было. Поэтому ограничились окошками в торце теплицы.

Аватара пользователя
varatas

Теплицы

Сообщение #10 varatas » 19 дек 2017, 17:48

Ежик писал(а):Источник цитаты С форточками была мысль на момент постройки.
у меня сделано две двери одна полностью вторая из двух половинок. манипуляций с этими тремя дверками хватает .
Валентин
Нужно на ты


Вернуться в «Для дачи, огорода»