Модернизация ТВ-9

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 08 ноя 2016, 09:55

Дмитрий, мне кажется Вы торопитесь с выводом.
Во первых гдето на просторах инета я недавно видел видео с установкой линейки на поперечку.
Я правда нашел его позднее и понял что мысли у нас двигаются в одном направлении и независимо от автора видео сделал аналогично. А именно - повернул линейку и положил ее набок. Толщина линейки позволяет прикрепить и спрятать ее под малой продольной. Вопрос защиты (чтоб стружка не сыпалась в щель между линейкой и "ползунком") тоже решаем, там сверху спокойно умещается экран из 0,7-1 мм. "Ползунок" крепим к салазкам. Таким образом линейка с поперечкой двигается, а "ползунок" неподвижен, это еще позволяет жестко закрепит кабель чтоб не перегибался в процессе продольного и поперечного перемещения. К сожалению не могу показать фото станок разобран и линейки сняты под дальнейшую модернизацию.
Сейчас на работе и по быстрому соорудил такую схемку
Линейка поперечной подачи.JPG

не суди строго за рисунок :jokingly:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Белый
Реальное имя: Дмитрий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Белый » 08 ноя 2016, 10:34

Ну, может и тороплюсь. Просто справа на суппорт линейку не установить, мешают болты регулировки клина
new_mml-1830v_3.jpg

Если только попробовать слева
new_mml-1830v_4.jpg

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Хотя комплект УЦИ можно и прикупить, до лучших времен :)

Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 08 ноя 2016, 10:54

Дмитрий извините меня, станки то у нас разные я не догадался сразу, :pardon:.
На ТВ-9 клин регулируется по другому, и на этой плоскости винтов нет. Еще раз извини.
А кроме того у тебя там смазка заводится, тогда конечно мое предложение ни как не проходит.
А вот слева, если изловчиться со смазкой, наверное можно попытаться. Правда думаю надо смотреть по шпинделю, не заедешь ли ты тогда в него линейкой.

е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение е_Вячеслав » 08 ноя 2016, 11:58

Валерий писал(а):Источник цитаты А вот слева, если изловчиться со смазкой, наверное можно попытаться.
Очень плохой вариант, она когда справа стоит и то СОЖ и стружку собирает, а слева - вся стружка ее будет.

Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение Белый » 08 ноя 2016, 12:22

Я что-то вообще не могу найти нормальных вариантов установки линеек на станки типа 180х300/350. Никто не встречал? Буду признателен за ссылочку. Просто надо решить, покупать 11.11 УЦИ на распродаже, или нет. :)

е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение е_Вячеслав » 08 ноя 2016, 13:16

Белый писал(а):Источник цитаты Я что-то вообще не могу найти нормальных вариантов установки линеек на станки типа 180х300/350. Никто не встречал?
Я живьем видел, на Корвете, линейка стояла справа, горизонтально, устанавливалось все на полочках их алюминиевого уголка. Думаю, что если линейка будет, то и пристроить ее Вам будет легче.

Отправлено спустя 7 минут 34 секунды:
Белый писал(а):Источник цитаты Просто надо решить, покупать 11.11 УЦИ на распродаже, или нет.
А, можно ссылочку на УЦИ, а то может мы о разных вещах говорим.

Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение Белый » 08 ноя 2016, 14:07

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, можно ссылочку на УЦИ, а то может мы о разных вещах говорим.

Да не вопрос, вот она

е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение е_Вячеслав » 08 ноя 2016, 14:26

Белый писал(а):Источник цитаты Да не вопрос, вот она
Ну, да о разных, там не оптическая стояла, типа такой
VertScale100_enl.jpg

Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение Белый » 08 ноя 2016, 14:29

Такой пользоваться не очень удобно, смотреть в разные места надо будет. :)

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Лучше уж тогда вот такую поставить.

ROW
Реальное имя: Роман

Модернизация ТВ-9

Сообщение ROW » 08 ноя 2016, 15:00

Белый писал(а):Источник цитаты Такой пользоваться не очень удобно, смотреть в разные места надо будет.
а когда точишь ты сразу на все три лимба смотришь в разных местах или как?
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Вернуться в «Системы ЧПУ»