Модернизация ТВ-9

ROW

Поиск чертежа вала шпинделя ТВ-9

Сообщение #41 ROW » 28 сен 2016, 13:34

Валерий писал(а):Источник цитаты Роман, извини за беспокойство.

Да,какое там беспокойство,я еще даже в мастерской не был в выходной планирую попасть туда. Обращайся,чем смогу тем помогу. :hi:
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
Валерий

Поиск чертежа вала шпинделя ТВ-9

Сообщение #42 Валерий » 07 окт 2016, 12:55

Хотел бы показать вид станка ТВ-9 после модернизации, но это уйдет в долгую, а вот на работе станок ТШ для опытов и демонстраций возможностей собрали. Примерно такая же система будет и у меня
Модернизация ТВ-9 - Токарный с ЧПУ.jpg

Отправлено спустя 20 минут 41 секунду:
Для демонстрации небольшое видео с возможностями системы: шаровая, конус, резьба. Обход вместо реального точения только для того чтоб пыль и стружка не мешали.
https://youtu.be/CIIHfYAOkPQ
https://youtu.be/8370G97C-ZM

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение #43 Валерий » 19 окт 2016, 22:27

Уважаемые коллеги, настает тяжелое время. Работать в мастерской мне уже нельзя а идеи есть. Поэтому принял решение разобрав ТВ-9 перевезти его в город на работу и там продолжить его модернизацию.
Какие предпосылки для модернизации:
1. Передняя бабка издает несколько ненормальные звуки. Надо разбирать и разбираться.
2. Необходимо избавиться от люфтов во всех осях которые стали очень большими.
3. Пришел к выводу- идея разорвать связь шпинделя и продольной подачи несколько ошибочна, так как естьнь необходимость резать резьбы не только плашками. То есть необходимо связать оси шпинделя, продольной и поперечной подач.
4. За лето было несколько задач с коническими, шаровыми поверхностями, резьбы с большим шагом, многопроходной расточки внутренних поверхностей цилиндров, деления окружностей обрабатывамых поверхностей и тд.

Для получения ответов на все эти вопросы есть идея оснастить станок системой программного управления ее фото и видео было ранее. Заменить трап винты продольной и поперечной подач на ШВП. Удалить коробку скоростей продольной подачи, перенести эд поперечной подачи на обратную сторону, установить резьбовой/шпиндельный датчик на вал шпинделя и ЭМ тормоз на шпиндель. Провести эксперимент - хватит ли момента приводу шпинделя на малых скоростях и решить удалить или оставить механическую коробку скоростей передней бабки.

Отправлено спустя 2 часа 28 минут 39 секунд:
Модернизация ТВ-9 - Разбираем ТВ9.jpg

AKD-TEAM

Модернизация ТВ-9

Сообщение #44 AKD-TEAM » 20 окт 2016, 01:47

Валерий писал(а):Источник цитаты есть идея оснастить станок системой программного управления

Привет Валерий!
шел по подобному пути с тв7 . крутил\ вертел\зрел...и т.д. в итоге (рапродал) оставил только ПБ для будущих идей. и по случаю купил тпк 125. (пока так и стоит :) , он конечно 1400кг -т.е. не домашний вариант....
станину от тв(как я пришел к выводу) оставлять нецелесообразно...оставлять на ластохвосте -это вообще не комильфо , а под рельс 15-й- тоже как то убого выходит. Надо оставлять ПБ и ставить все на наклонную плоскость (плита поверочнаяи т.д.) +стружка падает мимо направляек и не копится кучей. + СОЖ очень желательно предусмотреть! и несколько резцовых блоков на оси Х .(одним резцом много не наточишь, а менять и привязывать их с ума сойдешь!)
вот мои начатый проектик -как видишь рельсы могут встать сомнительно...+бабку надо полюбому поднимать(нарисован 160 патрон)
Модернизация ТВ-9 - CNC Сборка1.JPG
Модернизация ТВ-9 - CNC Сборка.JPG

Отправлено спустя 29 минут 32 секунды:
Модернизация ТВ-9 - IMG_7115.JPG
Модернизация ТВ-9 - Billede047.jpg
Модернизация ТВ-9 - IMG_4322.JPG
Модернизация ТВ-9 - IMG_6396.JPG
Модернизация ТВ-9 - IMG_6490.JPG
Модернизация ТВ-9 - new_XY_cad-5.gif
Модернизация ТВ-9 - new_XY-1.jpg
Вложения
Модернизация ТВ-9 - cncbenchlathe017.jpg
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение #45 Валерий » 20 окт 2016, 09:23

Саша, спасибо за интересный опыт.
Поднять ПБ то же предполагаю и установить 160 патрон, однако не уверен выдержит ли механика ПБ такие маховые массы.
Сомнения в целесообразности "модернизации" меня то же гложут, и на ТПК так же поглядываю. Но пока модернизацию продолжу, более что эта затея подожгла моих друзей программистов. Ведь в планах дописать софт системы до универсального и иметь возможность переключать систему управления (вместе с ПЧ) к фрезеру на базе 6Г463 viewtopic.php?t=566 который тоже есть в мастерской.

AKD-TEAM

Модернизация ТВ-9

Сообщение #46 AKD-TEAM » 20 окт 2016, 15:25

На тпк сож неорганизовать . я не встречал ,что делали. Роликовые слоты полюбому зальет! А сож нужна!
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение #47 Белый » 20 окт 2016, 18:20

Валерий писал(а):Источник цитаты Для токарки подходит вариант - http://ru.aliexpress.com/item/2-Axis-di ... wVersion=2

А почему именно этот вариант? Там их великое множество. Как выбрать и не ошибиться?

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Там в комплекте 3 линейки. Это что бы еще и на малую-продольную установить?

е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение #48 е_Вячеслав » 20 окт 2016, 20:00

Валерий писал(а):Источник цитаты У кого из Вас есть чертеж вала шпинделя ТВ-9 (ТВ-7), или ссылка на ресурс.
Вот здесь есть, но трудно его назвать чертежом, допуски не проставлены, может Вы его уже и видели. http://www.chipmaker.ru/topic/148642/pa ... 08__st__20

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение #49 Валерий » 20 окт 2016, 21:05

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Вот здесь есть

Да, спасибо я это видел, но там только размер внешнего диаметра выходного конца -резьба с внешним диаметром 30 мм, а вот характер самого отверстия (КМ, цилиндр, ...) куда будет помещен адаптер/цанга посадки датчика не указан. Ну значит бум делать "по месту".

Белый писал(а):Источник цитаты А почему именно этот вариант? Там их великое множество. Как выбрать и не ошибиться?

Эта ссылка уже не открывается, но я отправил поставщику письмо с описанием задачи установки на токарный станок и получил рекомендации по выбору, заказал двух осевую УЦИ под токарый станок и две линейки 730 и 200 мм, кроме того они дали рекомендации по установке (ссылку на ресурс с файлами паспортов, инструкций, и другой документации). Я могу выложить описания УЦИ обоих основных производителей, их линеек, схемы перепайки разъемов так чтоб линейки одного подходили к другому (ели Игорь посчиает это допустимым).
А почему именно этот - так там акция была 14 700 за УЦИ и две линейки.

Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение #50 Белый » 20 окт 2016, 21:23

Валерий писал(а):Источник цитаты
Эта ссылка уже не открывается

Открывается, сегодня там был. Просто в цитату видать криво вставилась. Там сейчас 35% скидка (цена 12480). На рисунке у них три линейки. Или это для фрезерного картинки?
Валерий писал(а):Источник цитаты Я могу выложить описания УЦИ обоих основных производителей, их линеек, схемы перепайки разъемов так чтоб линейки одного подходили к другому (ели Игорь посчиает это допустимым).

Было бы не плохо, а то очень мало информации.

Вернуться в «Токарные»