Модернизация ТВ-9

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 26 апр 2016, 19:12

Ни чем, кроме одного я использую асинхронник. Кроме того на валах всех ЭД кроме привода главного движения в обратной связи стоят энкодеры.
А вообще-то я не понял вопроса. Если теоретически то это разные машины, если практически ничем только ценой и тем, что серво только импортные и в случае с асинхронником двигатель, датчик отечественные.
Энкодер.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение е_Вячеслав » 27 апр 2016, 12:08

Валерий писал(а):Источник цитаты А вообще-то я не понял вопроса.
Да, вопрос был в том, что Вы в предыдущем посте, как бы, разделяете асинхронник с ПЧ и серву, а, я так понял, что именно серводвигатель Вы и реализовали, вместо крыльчатки, я, так понимаю, энкодер у Вас и стоит, ПЧ - выполняет роль драйвера, осталось приладить контроллер, не знаю, что Вы примените - или готовый, или сами сделаете и запрограммируете и фактически получается серводвигатель.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
Да, остается еще также переделать двигатель вращения шпинделя и у Вас уже получится ЧПУ станок.

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 27 апр 2016, 18:44

Да в этом смысле я с Вами полностью согласен. В широком понимании это и есть сервопривод.
Относительно энкодера на привод главного движения, я его если буду ставить то непосредственно на полый вал шпинделя, это критично, так уберутся ошибки и люфты в шестернях, да и не придется делать пересчет импульсов по передаточным числам шестерен ПБ. Но вот про ЧПУ, пока не планирую.

е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение е_Вячеслав » 27 апр 2016, 20:31

Валерий писал(а):Источник цитаты Относительно энкодера на привод главного движения, я его если буду ставить то непосредственно на полый вал шпинделя,
Мне тоже кажется, что энкодер на шпинделе будет оптимальнее, хотя можно ставить и на двигатель, при этом люфты, если они и будут, то убираются программно, там только ременная передача.
А. для ЧПУ нужна еще одна серва на продольную, тогда уже любой шаг резьбы можно резать.

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 28 апр 2016, 03:10

И тут я с Вами согласен, правда это мы с Вами уже обсуждали 2-3 посты от 28 декабря.

е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение е_Вячеслав » 29 апр 2016, 07:56

Валерий писал(а):Источник цитаты правда это мы с Вами уже обсуждали 2-3 посты от 28 декабря.
Да, касались этого вопроса. У Вас еще проблемы были с отжимом ходового винта. как я понял.
Но если мне память не изменяет, то его устраняют прокладками между станиной и коробкой подач, станиной и серьгой в горизонталном направлении и положением серьги на станине в вертикальном. Серьга после того как вал будет строго горизонтален фиксируется штифтами по месту, регулировкой маточной гайки добиваются устранения отжима.
Если часики погонять по ходовому валику, то можно достаточно точно и рассчитать толщину прокладок. А, в паспорте, должны быть допуски на максимальные отклонения на эти отжимы.
Если не найдете, вечером посмотрю и выложу, правда, на ТВ6, но думаю, они должны быть такими же и для ТВ9.

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 29 апр 2016, 10:05

Спасибо за предложение и информацию, я очень заинтересован в том чтоб отрегулировать положение гайки, буду признателен за любую информацию. думаю Вы правы относительно методики, а то что отжимает по обеим осям (и вверх и в сторону станины) можно последовательно выявить и подложить подкладки, а то у меня уже мысль нарезать гайку неразьемную и установить ее.

е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение е_Вячеслав » 29 апр 2016, 13:09

Ну. память меня все же подводит, вот из паспорта на ТВ-16 картинка с допусками на отклонения и схемой размещения часиков для измерения, мне казалось, что такую же я видел и в паспорте на ТВ-4,6, но не нашел, а методику и последовательность настройки наверно читал в паспорте на какой то другой, взрослый станок, так сразу найти не удалось.

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
И, все же сейчас вспоминаю, что на ТВ-4,6 в каком то документе было, тоже самое, потому, что был там еще такой момент указан, что при регулировке необходимо убедиться, чтоб ходовой валик не касался стенок отверстия фартука на все длине перемещения суппорта.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 01 май 2016, 11:58

Вячеслав спасибо за информацию, как доберусь до станка постараюсь реализовать идею, покатав каретку вдоль винта.

Автор темы
Валерий

Поиск чертежа вала шпинделя ТВ-9

Сообщение Валерий » 27 сен 2016, 08:03

Коллеги, прошу помощи. Обежал все возможные ресурсы, но...
У кого из Вас есть чертеж вала шпинделя ТВ-9 (ТВ-7), или ссылка на ресурс. Помогите.
Задумал резьбовой датчик повесить на свободный выход вала шпинделя, и вот завис. :unknown:

Вернуться в «Системы ЧПУ»