Модернизация ТВ-9

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Автор темы
Валерий
Реальное имя: Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 29 дек 2015, 12:43

Спасибо за идею.

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 31 дек 2015, 05:58

Добавляю немного фотогафий сделанных сегодня
Пульт оператора, :pardon: немного подретушировал чтоб не выглядело как реклама.
Панель 1.jpg

Электродвигатель поперечной подачи, с удлиненным кожухом (крыльчатка вентилятора снята на ее месте стоит датчик обратной связи), осталось покрасить.
ЭДпоперечная подача 1.jpg

Кабели сигнальные, двигательные, датчиков обратной связи
Кабели1.jpg

Как доберусь до шкафа управления с приводами выложу фотографию.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Модернизация ТВ-9

Сообщение ROW » 31 дек 2015, 06:00

Валерий писал(а):Источник цитаты Пульт оператора, немного подретушировал чтоб не выглядело как реклама.
класс! Слов просто нет! :good2:
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 02 янв 2016, 14:09

Добрался до шкафа :D
Шкаф2.jpg

Отправлено спустя 38 минут 30 секунд:
Дополню фотографией УЦИ при первом подключении к станку
УЦИ проверка.jpg

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 24 апр 2016, 03:26

Ура Коллеги! :yahoo: Я добрался до дачи, и не просто заскочил, а уже три дня копаюсь в мастерской. Пока вода стоит по щиколотки, жена не сильно загружает сельским хозяйством и есть время заняться своими делами.
Сыро.JPG

Немного прибрался (целый день потратил) и взялся за ТВ-9.
Во первых перенес двигатель шпинделя в колонну под переднюю бабку (из за тесноты фото не очень хорошие) и установил рядом с приводным двигателем продольной подачи, установил талреп на натяжитель ремня, собрал.
Двигатели.JPG

Да чуть не забыл, фрезерный станок уже выдал первые детали - плиту для двигателя шпинделя и поперечной подачи. Практически всю с пазами, отверстиями, попериметру обработал на фрезерном. Не без косяков - перепутал направление куда "ручки" крутить - зарез сделал, а так очень здорово. Забыл за работой сфоткать, но так как все равно разбирать под покраску - чуть позднее выдам фотосессию. А вот фото плиты под двигатель поперечной подачи. Пазы подровнял на фрезерном станке.
Плита двигателя поперечной подачи.JPG
Поперечная подача.JPG

Далее предстоит смонтировать линейки УЦИ и панель индикации, электрические кабели связи с электроприводами.
Теперь монтаж кабелей.JPG

maxim284

Модернизация ТВ-9

Сообщение maxim284 » 24 апр 2016, 12:20

А может поперечку двигать бы болгаркой концом в низ воткнутой. Хотя если на ассинхронике седлушку от велика сделать...

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 24 апр 2016, 18:31

Юморимс :D
Однако, я прикидывал по всякому, но я со своим ростом 2 м стою гораздо дальше чем этот движок торчит и мне он не мешается.
Но как направление модернизации с переносом двигателя назад я уже рассматриваю, но этот станок должен сам себе детали делать совместно с "новым" фрезерным.

Feo
Реальное имя: Федор

Модернизация ТВ-9

Сообщение Feo » 25 апр 2016, 08:54

Никак в толк не возьму, зачем на подаче использовать асинхронник. :unknown:
Существуют сервы, шаговики на худой конец.

Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение Валерий » 25 апр 2016, 12:27

Федор, все просто я работаю с ПЧ, являюсь руководителем КЕВ в России и у меня есть горелки и свободные ПЧ, а асинхронники под ПЧ я когда работал на ВЭМЗ то сам занимался их разработкой и мне не составляет труда переделать асинхронник под ПЧ.
Насчет серво Вы отчасти правы, но у Вас как и у многих, есть предубеждение относительно использования асинхронников с глубоким регулированием. Сейчас большинство станкозаводов в новых разработках используют ПЧ и асинхронники специльных конструкций. У Вас представление асинхронники - это для постоянной скорости или небольшие диапазоны регулирования, а серво для глубокого регулирования. Это давно не так. ВЭМЗ, ЭЛДИН, НИПТИЭМ давно работают над асинхронниками для ПЧ, диапазоны регулирования далеко за 10 000, высокая динамика, намного проще и доступнее. Но всяк кулик свое болото хвалит, я считаю что асинхронник не менее подходит чем серво.
Смотрите keb-privod.ru

е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение е_Вячеслав » 26 апр 2016, 13:40

Валерий писал(а):Источник цитаты Но всяк кулик свое болото хвалит, я считаю что асинхронник не менее подходит чем серво.
Ну. а если на вал Вашего двигателя поставить диск с датчиком угла положения, то не много не понимаю, чем он будет отличаться от сервы?

Вернуться в «Системы ЧПУ»