Модернизация ТВ-9

Всё о ЧПУ (CNC). Компоненты, станки, программы.
Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение #81 Валерий » 08 ноя 2016, 22:20

Относительно -
Белый писал(а):Источник цитаты И рискуем задней бабкой снести нафиг линейку :)
. Это вряд ли. У нас с Вами не ЧПУ где фатальна ошибка и суппорт летает независимо от Вас и может налетенть на ЗБ, перемещение задней бабки у Вас вряд ли быстрое, я например довольно аккуратно подвожу, а потом довожу выдвигая конус. Хотя конечно этот вариант размещения линейки далеко не элегантен.
По поводу отрезать линейку - на родственном форуме есть тема, я разбирал линейку, снимал ползунок, вот саму линейку не вынимал - ни как не идет. Придется резать ал профиль и стекло, наверное если изловчиться или обладать какой то технологией можно и укоротить.
Я купил отдельно короткую линейку с комплектом на фрезер, а длинную от токарного поставил на фрезер.

Отправлено спустя 2 часа 54 минуты 29 секунд:
Дмитрий, а что если перенести клин на другую сторону поперечной подачи - на сторону патрона, засверлиться и нарезать резьбу под регулировочные винты и таким образом освободить правую сторону. Ведь для работы станка расположение клина никакой роли не играет. Стружка этим винтам по барабану, а СОЖ по определению на этом станке не применяется. Думаю это достаточно элегантное решение и минимум изменений в конструкции.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Модернизация ТВ-9

Сообщение #82 е_Вячеслав » 09 ноя 2016, 02:38

Валерий писал(а):Источник цитаты Дмитрий, а что если перенести клин на другую сторону поперечной подачи
Не думаю, что получится, там не клин, а прижимная планка, у нее одна сторона рабочая, при переносе на другую сторону, рабочая сторона встанет как раз под винты, да и у поперечки правая поверхность ласточкина хвоста мало пригодна для скольжения.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение #83 Валерий » 09 ноя 2016, 08:23

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Не думаю, что получится,.... рабочая сторона встанет как раз под винты
.
А мне кажется планка развернется и рабочей стороной опять же встанет к ласточкиному хвосту, правда задняя сторона планки вперед а передняя назад. В клине возможны проточены места под выходы регулировочных винтов, скорее всего они симметричны относительно задней и передней сторон клина. Останется аккуратно разметить места расположения новых винтов.

Аватара пользователя
Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение #84 Белый » 09 ноя 2016, 10:44

е_Вячеслав писал(а):там не клин, а прижимная планка,

Вопрос дилетанта, а чем клин отличается от планки? Я его (её) не вытаскивал, но вроде то, что вставлено, имеет коническую форму.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение #85 Валерий » 09 ноя 2016, 11:02

Различаются они конструкцией (формой) и способом регулировки.
Клиновый - имеет форму клина и регулируется двумя винтами с торца этого элемента, задвигая его в паз, тем самым уменьшая зазор и люфт и винта с обратной стороны для выжима и фиксации клина.
Планка имеет (как правило) плоскую форму пластины и регулируется винтами сбоку прижимая ее плоскостью к поверхности "ласточкиного хвоста" для выбирания (компенсации) люфта. Для простоты его часто так же называют "клин".
Для данного (у тебя) случая это "планка". Она имеет (опять как правило) одну рабочую шлифованную поверхность, которая скользит по "ластохвосту" и вторую поверхность с проточками под винты (чтоб не застревала и двигалась вместе с элементом конструкции на котором находятся регулировочные винты.
Этот узел спокойно разбирается, там нет выпадающих шариков, высакивающих пружин. В принципе, ослабив регулировочные винты, планку можно вытащить не снимая салазок.

Аватара пользователя
ROW

Модернизация ТВ-9

Сообщение #86 ROW » 09 ноя 2016, 11:10

Белый писал(а):Источник цитаты Вопрос дилетанта, а чем клин отличается от планки?
Вот тут в картинках и сразу же что лучше?
Ну и до кучи из чего лучше делать клин
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение #87 Белый » 09 ноя 2016, 11:33

Теперь понятно. Клинья у меня установлены на фрезере Ф-2А, правда регулировка осуществляется одним винтом. По поводу планок. Смутило меня то, что на токарном они имеют форму трапеции и достаточно толстые. По сравнению с планками на 1Д601 - это просто клин :)

Отправлено спустя 40 минут 1 секунду:
Далее хочу проконсультироваться по линейкам, а точнее, по их длине. На продольную, понятно, ставим 300 мм на обратную сторону станины и, как говорят, мы в шоколаде. Вопрос о поперечке. У нее ход по паспорту 85 мм. Мне кажется, что линейки в 100 мм должно хватить за глаза. Вроде китайцы могут такую сделать. На сайте заявлено, что они изготавливают линейки от 50 до 3000 мм. Еще они писали про slim-исполнение. Но это уже будет к ним вопрос. Попробую связаться с продавцом.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение #88 Валерий » 09 ноя 2016, 12:27

Белый писал(а):Источник цитаты Вопрос о поперечке. У нее ход по паспорту 85 мм. Мне кажется, что линейки в 100 мм должно хватить за глаза.

Думаю надо брать линейку длиной (вместе с крепежом) чуть меньше (чтоб спрятать под экран и не выступала) длине салазок поперечки. Тем более что цена одна. А там по ползунку уже легче будет определить с местом крепления.
Форма планок и должна быть трапецией так как повторяет контур щели ластохвоста. Так повторю если ее повернуть вокруг вертикальной оси она встает с обратной стороны ластохвоста поперечки.

Аватара пользователя
Белый

Модернизация ТВ-9

Сообщение #89 Белый » 09 ноя 2016, 18:11

Измерил салазки поперечки. Получилось 160х80. Если принять во внимание, что крепление линейки добавляет к общей длине 141 мм, то шкала должна быть 50 мм! Т.е. я даже паспортный ход не перекрою такой линейкой. А если брать 100 мм, то она будет выступать за салазки на 81 мм. Что делать?

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Модернизация ТВ-9

Сообщение #90 Валерий » 09 ноя 2016, 19:18

Да получается так, значит надо брать более длинную линейку (к расчету плюс милиметров 20) и отправить избыток длины линейки под защитой назад.

Отправлено спустя 4 минуты 57 секунд:
Крепление линейки добавляет от 38 до 54 мм (в зависимости от выбранного типа крепления) и далее к рабочей длине линейки продавец рекомендует прибавить длину (как минимум) ползунка. Повторю добавить еще милиметров 20.


Вернуться в «Системы ЧПУ»