Отопительный аппарат "Тайга"

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 19 дек 2017, 02:18

sergey1960 писал(а):Источник цитаты У нас сейчас в моде тёплые полы, вместо радиаторов, в пол змейкой укладывают трубы.
если гараж отапливается постоянно то этот вариант очень хорош тепло идет с самого низа и до верха и пол теплый, а если как у меня будет раз в неделю или две пока полы прогреются (теплоемкость то неслабая у пола)
пока тепло пойдет уже и домой идти надо.. Поэтому я склонился в сторону радиаторов все же традиционной системы отопления..
sergey1960 писал(а):Источник цитаты да ещё с котлом в смотровой яме. Что скажеш на это?
от котла в яме отговорили, сказали реальные случаи были угар собирается в яме человек полез в яму подкинуть дров или авто ремонтировать а вылезти уже не смог :( жаль конечно места под печь занимать на полу, но так безопаснее)
Сообщение не по теме
Salnik1970 писал(а):Источник цитаты авось и на ветряк кто нибудь раскрутит.
не на ветряк уже точно нет, интенсивно курил эту тему в начале 2000х там и солнечную батарею надо и АКБ а сколько стабилизатор-преобразователь стоит мама дорогая! да и я тут предлагал алюминиевой фольгой покрыть крышу гаражачтоб кровля не грелась на солнце ,дык медведь сказал" сопрут! там жешь киллограм люмишки будет!".
sergey1960 писал(а):Источник цитаты Кто на ветряк раскрутит. Ну я конечно, есть опыт постройки (правда маломощного 12В, 150-200Вт) при ветре 3-5 м/сек.
брат у меня двоюродный (еще тот кулибин :D тоже станков натащил, а времени как у всех не хватает армян стоит шабрить надо)сделал ветряк, правда насчет как он в эксплуатации не знаю не инетресовался.
Свернуть

и вообще подумываю предусмотреть все же возможность втыкать горелку бабингтона на отработке. ну типа снял дверцу, и навесил вместо нее бабингтона. Шар-самая сложная для меня часть , в продаже у нас появился.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

ЖелКов
Реальное имя: Тимофей

Сообщение ЖелКов » 19 дек 2017, 20:07

А в яме чтобы сухо было вентилятор маленький пускай оттуда просто воздух в гараж выгоняет .

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 20 дек 2017, 00:35

ЖелКов писал(а):Источник цитаты А в яме чтобы сухо было вентилятор маленький пускай оттуда просто воздух в гараж выгоняет .
это летом, а зимой там еще и холодно, товарищ сделал радиатор в яму намного комфортнее стало работать :hi:

Присматриваю трубу 159ммх4,5мм -3 метра общей длины нормально? ( над кровлей( плоская) около 1,5м будет торчать)
з.ы. Для бабингтона наверное пофиг, там воздух под давлением идет, а вот для дров/угля тяга нужна.
з.ы.2 Даже б/у стоит дороже чем котел купил :crazy: :wall:
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 20 дек 2017, 05:31

А нафига тебе стенка 4,5, тоньше нету?
Гость.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 20 дек 2017, 06:09

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты А нафига тебе стенка 4,5, тоньше нету?
да можно конечно и из оцинковки 0,9мм свернуть но на сколько ее хватит? а менять это проход через крышу,это опять заделка чтоб не текло..(я знаю что можно через стенку но лучше же прямой дымоход! просто за стенку вывести и вверх могут упереть,гараж не охраняется)

Отправлено спустя 17 минут 49 секунд:
прицелился на эту горелку Бабингтона
устройство
https://www.youtube.com/watch?v=6k1FYjJtfDA&t=604s
работа
https://www.youtube.com/watch?v=bKqznmdHIRQ
но с другой стороны электричество 3 рубля квт,отработка у нас от 6 руб и дальше за литр..но 2 квт плохо утепленный гараж не нагреют наверное?

ЖелКов

Сообщение ЖелКов » 20 дек 2017, 06:35

Если по уму , то трубу из нержи , для дымоходов , она не оч дорогая . Темнеет но не прогорает . И съём тепла с нее хороший , нет шубы из ржи . А сделать на улице сендвич с оцинковки и мин ваты и руки приложить для экономии и не сопрут .
мы в теплицу на булерьян поставили сначала с черной двойки .
сгорела и тяжелая скотина .
потом нашли завод где делают нерж , он у нас тут в Воронеже . Там само дешево тогда было . Лет семь восемь полет норм . Иногда беру палку с лопаты и охаживаю снизу за зиму набаирается пара мешков черного мумие .
Обязательно где высыпать должно быть .
если длительное горение хочется то трубу повыше надо.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 20 дек 2017, 07:58

ЖелКов писал(а):Источник цитаты Если по уму , то трубу из нержи , для дымоходов , она не оч дорогая .
посмотрел действительно метр 500р одностенной 0,5 мм нержи обернутая 1200р уже. надо посчитать есть смысл самому заморачиватся с утеплением и оцинковкой снаружи или готовую взять?

ЖелКов

Сообщение ЖелКов » 20 дек 2017, 16:18

Она снаружи дюже красивА , и не темнеет от температуры . Блестит как у кота ... но работать одно удовольствие .

2-12-85-06
Реальное имя: Иван

Сообщение 2-12-85-06 » 20 дек 2017, 20:16

ROW писал(а):Источник цитаты посмотрел действительно метр 500р одностенной 0,5 мм нержи обернутая 1200р уже

Если речь идет о покупных трубах из нержи, то есть ньанс. Не всякая нержа годится для дымоходов. Производители любят использовать "неправильную" ибо она дешевле, в результате - быстрый прогар. Правильные трубы из жаростойкой стоят весьма недешо. И кстати, 0,5 на внутреннюю трубу мало - надо 1 мм. 0,5 годится на кожух сендвича. Продавны будут продавать любую хрень, не им же гореть. :jokingly:
Еще в готовых сендвичах вместо плитного плотного базальта любят пихать обрезки и отходы, что резко снижает эффективность утепления.
Про все это на форумхаусе можно почитать в печной ветке.
ROW писал(а):Источник цитаты и оцинковкой снаружи

Оцинковка не пойдет, сгниет быстро. Цинкуют сейчас погано, плюс высокая температура ускорит процесс. Тоже нужна нержа.
ROW писал(а):Источник цитаты есть смысл самому заморачиватся

По вышеприведенным соображениям - считаю стоит.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 21 дек 2017, 02:05

2-12-85-06 писал(а):Источник цитаты По вышеприведенным соображениям - считаю стоит.
у меня доступ на крышу гаража хороший и главное за гаражем проходит мост с него крыша как на ладони, стырют ту нержавейку..эээх тогда все таки 159х4,5мм чернуху воткну, ценник как у нержи 0,5мм ну придется чистить часто, а что делать? все лучше, чем придти в один непрекрасный день и обнаружить отстутствие дымохода вообще.

Вернуться в «Отопление, утепление»