Отопительный аппарат "Тайга"

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Salnik1970
Реальное имя: Александр Владимировч.

Сообщение Salnik1970 » 18 дек 2017, 05:28

Я когда его купил, тоже думал, что брак. Умудрился не стой стороны поместить шестигранник. Должен быть при вертикальном положении, как на видео сзади, и сверху при горизонтальном. Я вероятно повторяю написанное в паспорте. :hi: По поводу ямы, как вариант провести от нее к поддувалу вент. став например из пластиковой канализационной трубы. И копать под нее прямолинейно не обязательно, а под полами проложить. Верхнюю створку замуровывать не советую, постоянно надо чистить соты теплообменника, чтоб кпд придерживаться. И так же верхнюю плиту, ведь "потерянное" тепло с нее уходит не на улицу, а это тепло (если утеплить варочную плиту) получишь через теплоноситель уже в меньших %. Тот вариант, как на видео приемлем в случаях, если котел стоит в отдельном помещении. Да загрузку на нем проще производить через верх. (плиту) А в случаи когда не было электричества я грел и готовил на ней еду, чай, долго правда.

Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 18 дек 2017, 06:36

Salnik1970 писал(а):Источник цитаты Я когда его купил, тоже думал, что брак. Умудрился не стой стороны поместить шестигранник.

т.е. описанное мною нормально?
Salnik1970 писал(а):Источник цитаты Верхнюю створку замуровывать не советую, постоянно надо чистить соты теплообменника, чтоб кпд придерживаться.

тут мне тот товарищ что продал регулятор, тоже посоветовал, для хорошей работы регулятора,просто уплотнить дверки асбестом например чтоб подсоса воздуха не было через них.
Salnik1970 писал(а):Источник цитаты И так же верхнюю плиту, ведь "потерянное" тепло с нее уходит не на улицу, а это тепло (если утеплить варочную плиту) получишь через теплоноситель уже в меньших %. Тот вариант, как на видео приемлем в случаях, если котел стоит в отдельном помещении. Да загрузку на нем проще производить через верх. (плиту)
ну с плитой понятно что на видео товарищ котел имеет в отдельном помещении как котел а ни как варочную поверхность использует и натапливать ему там нет смысла поэтому он и снимает меньшие проценты в теплоноситель вместо плиты..Но меня мысль не покидает опустить котел вниз подход к нему сделать из ямы и тогда плита уже перестанет работать..хотяя... можно сверху на уровне пола тогда сделать решетку или вообще воздуховод вывести и отбирать с плиты теплый воздух в помещение,все же лучше наверное, чем в теплоноситель загонять это тепло закрывая плиту.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Salnik1970

Сообщение Salnik1970 » 18 дек 2017, 06:57

Опуская плиту под пол не стоит пренебрегать дополнительной вентиляцией (дополнительная энерго - зависимость).

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 18 дек 2017, 07:06

Salnik1970 писал(а):Источник цитаты Опуская плиту под пол не стоит пренебрегать дополнительной вентиляцией
не совсем понимаю о чем речь? печь будет соединена с ямой, яма планируется 4-5 метров длиной, 0,8м шириной и глубиной 1,8м воздуха в ней полагаю достаточно, просто над плитой думаю или просто решетку установить, но тогда особого смысла нет горячий воздух вверх идти просто будет или сделать сьем при помощи вентилятора и короба, что навернео логичнее и лучше.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 18 дек 2017, 13:05

вот короб к которому труба цепляется, предыдущий хозяин в нем сделал дверку для прочистки
2017-12-18 12-24-58.JPG
размер отверстия примерно 120х250мм т.е. под кирпичный дымоход видимо. надо будет переделывать под круглую стальную трубу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Pavel83
Реальное имя: Павел Александрович

Сообщение Pavel83 » 18 дек 2017, 13:10

ROW писал(а):Источник цитаты которому труба цепляется,
Там выход был прямой а его заглушили, наверно. У всех однотипно.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 18 дек 2017, 14:15

Pavel83 писал(а):Источник цитаты Там выход был прямой а его заглушили, наверно. У всех однотипно.
нет Паш, сколько пока нашел инфу два вида выходов у таких котлов под кирпичную трубу (как здесь похоже) и под металлическую как на твоей фотке, под кирпичную меньше и реже попадаются, но мой вариант похоже именнно такой, буду делать переход на круглую трубу, и как ты сказал мне по телефону не меньше 159мм трубу. осталось решить вопрос с помещением печки "под землю" тут товарищ знакомый чего то мну напужал, что может угарный газ скапливаться и как раз в яму "залезешь туда ремонтировать авто или дров подкинут и не вылезешь больше! вытяжку надо принудительную делать,а это тепло на улицу выкидывать!"
И хочется и колется теперь печь под пол опустить гараж то нерезиновый и станочки хочется втолкать и проход чтоб остался. :unknown:

Salnik1970

Сообщение Salnik1970 » 18 дек 2017, 14:16

На выхлопе у него горизонтальный короп рассчитанный под кирпичную кладку трубы или отопительного щита, я его делал под этот котел, потом разобрал из за низкой температуры на выходе, забивались сажей колодцы (3 шт.). Затем из швеллеров сварил коллектор. В коллекторе разместил, как говорил Михаил Задорнов: "Внимание а сей час самое интересное" :electric2: термо реле от печки ЗАЗ. Оно включит циркуляционный насос, если истопник задумчивый забудет его включить. Так, как у меня теперь чугунный котел (VIADRUS), насос необходимо включать перед розжигам для предотвращения термо шока. Под тайгу на этом коллекторе соединение было выполнено из 25 полосы и замазано асбестом (так, чтоб всегда можно было его сдернуть). Теперь там из полосы круглое соединение.
IMG_20171218_183252.jpg
IMG_20171218_181551.jpg
IMG_20171218_181603.jpg
И на последок не закапывай котел. Сделай систему с естественной циркуляцией и отдельный отвод с насосом в яму = защита от закипания, на тот случай когда насос был выключен. Зато сколько сил с экономится при монтаже и дальнейшей эксплуатации, да и думаю с дымоходам упростится. В паспорте помню у него написано было - допускается с установкой с тепловым щитком при условии, что на выходе дымохода температура будет не ниже 80 гр.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 18 дек 2017, 14:28

Salnik1970, Александр Владимирович, как вы вовремя тут зашли в обе моих темы! Спасибо огромное хоть кто то, что-то внятно обьяснил про этот конкретный котел, спасибо! плюсанул!
Salnik1970 писал(а):Источник цитаты На выхлопе у него горизонтальный корп рассчитанный под кирпичную кладку трубы или отопительного щита, я его делал под этот котел, потом разобрал из за низкой температуры на выходе, забивались сажей колодцы (3 шт.).
да помню у моего соседа в деревне был такой котел и сначала был один кирпичный дымоход, но потом он решил что надо "три оборота сделать" и начались тоже описанные Вами проблемы: много сажи,(топил сосновыми смолянными дровами еще ) не всегда хорошая тяга при смене погоды ( весной осенью оттепель после мороза, понижение атм. давления и т.п.).
Salnik1970 писал(а):Источник цитаты Оно включит циркуляционный насос, если истопник задумчивый забудет его включить. Так, как у меня теперь чугунный котел (VIADRUS), насос необходимо включать перед розжигам для предотвращения термо шока.

мне придется тоже до растопки насос запускать т.к. радиаторы в наличии только чугунные, плохо конечно что будут работать в холодном гараже, но других вариантов пока нет, понятно что из стальных труб сделать регистры и поставить лучше, но пока нет возможности.
Salnik1970 писал(а):Источник цитаты Сделай систему с естественной циркуляцией и отдельный отвод с насосом в яму = защита от закипания, на тот случай когда насос был выключен.
систему буду делать под естественную циркуляцию чтоб в случае отключения эл. энергии не бегать как ошпаренный с пуском генератора, а все делать спокойно.

Salnik1970

Сообщение Salnik1970 » 18 дек 2017, 14:40

:hi: На здоровье!

Вернуться в «Отопление, утепление»