Отопительный аппарат "Тайга"

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Отопительный аппарат "Тайга"

Сообщение #1 ROW » 16 дек 2017, 19:10

Ну собственно раздумывая над отоплением своего гаража, перебрал все варианты и газ и отработку и дизтопливо/печное топливо ну и традиционные дрова/уголь (ну и пеллеты/брикеты само собой), все же остановился на твердом топливе, стал перебирать варианты котлов (отопление планируется жидкостное на антифризе) и тут на авито попался котел с водянной рубашкой заводского изготовления "Тайга", по отзывам котел плохо греет плиту но хорошо отапливает. То что как раз мне и нужно, мощность конечно с боольшим запасом 23,5 квт для моего гаража 24 кв.м.,
Характеристики
Отопительный аппарат Тайга; 23,2 кВт

Отопительный аппарат "Тайга" предназначен для теплоснабжения системы водяного отопления жилых помещений площадью до 150 м2, подогрева пищи, воды для хозяйственных нужд. В качестве горючего используется твердое топливо.Отопительный аппарат "Тайга" отличается высокой надежностью в эксплуатации и эстетическим внешним видом.


Технические характеристики отопительного аппарата "Тайга":

Габаритные размеры, мм
глубина 785
ширина 560
высота 750
Рабочая поверхность плиты, мм
длина 530
ширина 370
Поверхность теплообменника, кв.м. 1,87
Объем топочного пространства, куб.м 0,06
Площадь колосниковой решетки, кв.м. 0,10
Объем водяной камеры аппарата, л 94
Номинальная тепловая мощность, кВт 23,2
Коэффициент полезного действия аппарата на антраците, %, не менее 71
Масса, кг, не более 132
Гидравлическое давление при испытании, кгс/кв.см 1
Топливо твердое
Превышение температуры нагрева ручек обслуживания
относительно температуры помещения, град.С
17
Индекс окиси углерода, % 0,367
выглядит он вот так
Отопительный аппарат Тайга  - тайга1.jpg

внутри устроен вот так как этот котел марки тополь
Отопительный аппарат Тайга  - topol_31_5_kVt_2.jpg

в разрезе схема котла похоже на эту
Отопительный аппарат Тайга  - котел схема.jpg

только перегородка между верхней и средней дверкой примерно на 2/3 короче т.е. не на всю камеру котла.
Но во ни паспорта, ни инструкции, я в интернете не нашел, как это все работает?
конструктивно похож на этот котел
https://www.youtube.com/watch?v=Lqvi3GQ4hEM
но непонятно для чего верхняя дверка? если колосники внизу и есть средняя дверка? на видео товарищ говорит что он ее загерметизировал чтоб не было подсоса воздуха но тем не менее загрузку делает через отверстие в плите убирая кружок.
Возможно он длительного горения? как этот режим достигается?
з..ы То что его надо автоматизировать т.е. поставить регулятор тяги, термометр, ну и на отопление конечно группу безопасности с этим все понятно.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Pavel83

Отопительный аппарат "Тайга"

Сообщение #2 Pavel83 » 16 дек 2017, 19:43

ROW писал(а):Источник цитаты но непонятно для чего верхняя дверка?
Для чистки трубок от сажи.
ROW писал(а):Источник цитаты Возможно он длительного горения?
Нет. Длительного это когда автоматически идёт подача угля.

VVKV

Отопительный аппарат "Тайга"

Сообщение #3 VVKV » 16 дек 2017, 19:46

ROW писал(а):Источник цитаты для чего верхняя дверка

Для чистки скорее всего.

Аватара пользователя
DemonY

Отопительный аппарат "Тайга"

Сообщение #4 DemonY » 16 дек 2017, 19:48

Ром, моё мнение что запас мощности это хорошо. Но, переусердствовать нестоит. Отбор мощности отопительной системы должен быть плюс-минус соответствующий, иначе возможен закипание теплоносителя в системе, Что есть не гут :unknown:

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Отопительный аппарат "Тайга"

Сообщение #5 ROW » 16 дек 2017, 20:07

Pavel83 писал(а):Источник цитаты Нет. Длительного это когда автоматически идёт подача угля.
Не совсем так Паш, есть котлы как ты пишешь с автоподачей пеллетов/брикетов или угля, а есть котлы длительного горения на "одной закладке" т.е. там горение не такое и длительно часов 6-10..12 ( хотя нгекоторые обещают и 24 и 48 и даже видел 72 но там таакая "кормушка" отапливает дом, а размер котла как будто квартальная котельная :rofl:
DemonY писал(а):Источник цитаты Ром, моё мнение что запас мощности это хорошо. Но, переусердствовать нестоит. Отбор мощности отопительной системы должен быть плюс-минус соответствующий, иначе возможен закипание теплоносителя в системе, Что есть не гут
я это в курсе. тему отопления с октября курю более менее определился, во многом помогло видео вот этого товарища
https://www.youtube.com/watch?v=JbcFAiTwMw0
насчет защиты от перегрева системы думаю ставить насосик, и регулятор тяги на дверку , чтоб не давал особо кочегарить котел, понятно что опытным путем придется подбирать сколько надо вкидывать? три полена и полведра угля или пять поленьев и четверть ведерка.. тут бы конечно интереснее было длительное горение, всыпал ведро и пусть "шаит" там часов 5-6, чтоб теплоноситель был градусов 70-80 постоянно в системе

Отправлено спустя 23 секунды:
Pavel83 писал(а):Источник цитаты Для чистки трубок от сажи.
похоже ты прав! :hi: :good2:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Pavel83

Отопительный аппарат "Тайга"

Сообщение #6 Pavel83 » 16 дек 2017, 20:49

ROW, Не пойму в чём вопрос? Засыпал два ведра и пошел домой. Главное не прикрывать дымовую трубу.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Отопительный аппарат "Тайга"

Сообщение #7 ROW » 16 дек 2017, 20:54

Pavel83 писал(а):Источник цитаты Не пойму в чём вопрос? Засыпал два ведра и пошел домой.
вода в системе отопления закипела а прогорело только одно ведро! что будет когда второе будет гореть? :crazy: :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Отопительный аппарат "Тайга"

Сообщение #8 Кустарь-одиночка с мотором » 16 дек 2017, 21:00

ROW писал(а):Источник цитаты но непонятно для чего верхняя дверка?
на моем прошлом котле её открывали, когда система закипает и надо охладить. Тяга идет через неё напрямую, а не через колосники. Но для чего по науке она, я не знаю :unknown: .
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Отопительный аппарат "Тайга"

Сообщение #9 ROW » 16 дек 2017, 21:08

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты на моем прошлом котле её открывали, когда система закипает и надо охладить.
вот тут тоже пишет товарищ, что через нее тягу можно регулировать но у него наоборот разгорается :)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Pavel83

Отопительный аппарат "Тайга"

Сообщение #10 Pavel83 » 16 дек 2017, 21:13

ROW писал(а):Источник цитаты вода в системе отопления закипела а прогорело только одно ведро! что будет когда второе будет гореть?

ROW писал(а):Источник цитаты поставить регулятор тяги,


Отправлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты
ROW писал(а):Источник цитаты но непонятно для чего верхняя дверка?
на моем прошлом котле её открывали, когда система закипает и надо охладить. Тяга идет через неё напрямую, а не через колосники. Но для чего по науке она, я не знаю :unknown: .
Тут получается по принципу работы горелки "Инжекторная горелка — это горелка, в которой подача горючего газа в смесительную
камеру осуществляется за счет подсоса его струей кислорода, вытекающего с большой
скоростью из отверстия инжектора."
На до открывать саму топку что бы не кипела вода в котле или для снижения температуры.


Вернуться в «Отопление, утепление»