Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Сообщение #1 KimIV » 07 дек 2017, 09:27

Дня три или четыре назад привычно сажусь в уже заведённый автозапуском с пульта в своего Фузьку, вставляю ключ в замок зажигания, немного поворачивая руль туда-сюда, чтобы механический блокиратор не клинил замок зажигания. И в этот момент услышал просто устрашающие натужные звуки насоса ГУР (гидравлический усилитель руля). Если руль не трогаешь, то ничего не слышно, только звук двигателя. А только чуток руль начинаешь поворачивать в любую сторону, сразу громкий гул. При этом руль поворачивается также легко, как и раньше. То есть нет той тяжести на руле, как при заглушенном двигателе. Сразу же открыл капот и посмотрел уровень жидкости. По краю бачка из-за его загрязнения снаружи уровня не было видно. Поэтому открутил крышку и заглянул внутрь. А там где-то на уровне половины бачка плавало нечто пузырящееся тёмно-коричневого цвета. Мда-а... подумал я и поехал в гараж. У меня там где-то вроде бы была жижа ГУР. Но надо искать, куда я её засунул. Брал лет пять назад на доливку. Уровень в одну из зим оказался чуть ниже отметки MIN. Я долил до середины между MIN и MAX и забыл. Ну то есть какое-то время следил за уровнем, а потом забыл раз всё ОК. Ну вот тут-то и вспомнил, что где-то было. Нашёл жижу, долил, гул ушёл, а сам я встревожился! Ведь это ж неспроста ушло куда-то полбачка жижи. Начал лазить по интернетам, изучать проблему, попутно создал тему на нашем форуме "Почему гудит насос ГУР?". Где-то в это же примерно время пожалел, нахрена я завёз дрова в гараж. Как теперь на ремонт заезжать? И Рома, гад :crazy: так вовремя потроллил
ROW писал(а):Источник цитаты а дрова куда на такой случай заезда?


Начал думать, чё делать. Для меня реальная проблема в том, что я не доверяю ремонтникам. Считаю, что они сломают пластиковые фиксаторы и не восстановят их, сорвут резьбы и прикрутят обратно на два болта вместо четырёх. Да и просто знаю, что известные мне операции я сделаю лучше и буду уверен, что там теперь всё отлично! Тем не менее я решился позвонить в местный бош-сервис. Они мне зарядили ремонт от 11 тысяч рублей и были мысленно посланы. Но зато они мне создали мощный стимул. Я вооружился фонариком и начал сам лазить под капотом, искать, куда утекает жидкость ГУР. Машина простояла возле подъезда почти сутки. И снизу на защите картера ближе к правому колесу отчётливо виднелись капли. Да и по самой защите видно, что сопливило, расплывалось мокрое пятно с характерным масляным блеском. Порадовало, что справа, а не слева. Это означало, что утекает жижа не в рулевой рейке, а где-то в районе насоса ГУР. Теперь смотрю сверху и сразу же удивляюсь, где раньше были мои глаза, как я раньше не заметил мокрого шланга обратки ГУР. Это тот шланг который возвращает жижу обратно в бачок, после того, как она пройдёт через насос, через ГУР, через радиатор (петля металлической трубки для охлаждения жидкости). Этот шланг поднимается снизу от радиатора, потом разворачивается на 180 градусов и почти сразу же переходит в горизонталь и идёт к бачку. Так вот утечка где-то на верхнем развороте. Вот фотки при свете фонарика и вспышки.

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 01_1.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 01_2.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 01_3.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 01_4.jpg


Также из интернетов я узнал, что давление в обратке ГУР не превышает 5 бар, то есть этот шланг вполне можно починить самому. Ну и уже вооружённый знаниями я начал рассовывать дрова по закуткам гаража :rofl:

А пока езжу и доливаю жижу. Расход примерно 50-100 мл в сутки.


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Сообщение #2 KimIV » 08 дек 2017, 08:16

Вчера жена с младшим сыном помогли рассовать по углам остатки дров посередине гаража, а также переложить поленницу перед въездными воротами. Заехал на ремонт. Машина пока греется, обтекает :jokingly:

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 02_1.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 02_2.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 02_3.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 02_4.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 02_5.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 02_6.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 02_7.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Сообщение #3 KimIV » 08 дек 2017, 23:30

Сегодня мне немного помогал мой младший. Мы с ним вывесили передние колёса, чтобы при вращении рулевого колеса не было нагрузки. Это нужно для промывки/прокачки системы ГУР. Но это как бы на будущее, вернее на завтра, т.к. сегодня основная задача - найти утечку и подумать над её устранением. Вообщем, поочереди поддомкратили сначала правую сторону и подложили бутерброд из обрезков досок и брусков, а потом левую.

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_1.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_2.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_3.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_4.jpg


Я залез в яму, снял защиту двигателя и вот, что я увидел в районе насоса ГУР.

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_5.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_6.jpg


Для слива масла (жидкости ГУР) нужно разъединить вот этот быстросъём.

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_7.jpg


Но как я с ним ни возился, разъединить никак не смог. Вращается свободно, но не вынимается. Решил снять хомут и сдёрнуть шланг. Жижу слил в металлическую ёмкость, которую обычно использую для слива масла из картера двигателя.

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_8.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_9.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_10.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_11.jpg


Потом снял расширительный бачок с подозреваемым шлангом, который оказался не шлангом, а пластиковой трубкой.

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_12.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_13.jpg


Под подозрением было вот это место, которое в установленном состоянии было самым верхним и оно было мокрым.

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_14.jpg


Но как я ни разглядывал, не смог найти ни одной трещинки. И думал, как же хорошо, что я не стал покупать эту трубку в сборе с не нужным мне бачком за три тыщи рублей. Решил снять трубку, с которой соприкасалась подозреваемая трубка. Это вход в насос ГУР - подача жижи из бачка.

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_15.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_16.jpg


И вот она дырдочка. На первой фотке вытерта насухо, а на второй после нескольких перегибов трубки. Видно, что проступило масло.

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_17.jpg
Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР. - 03_18.jpg


Да и потёртость сразу привлекла внимание. Кстати, эта потёртость образовалась из-за соприкосновения с той трубкой которую я изначально подозревал в утечке. Это обратная трубка, которая возвращает в бачок жижу.

Ну вот, неисправность найдена! Теперь буду думать над её устранением!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Сообщение #4 Кустарь-одиночка с мотором » 08 дек 2017, 23:42

KimIV писал(а):Источник цитаты нужно разъединить вот этот быстросъём.

А в прямоугольные окошки нажимал одновременно с 2 сторон? Может, тама защёлки? :?
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Сообщение #5 KimIV » 08 дек 2017, 23:50

Конечно, нажимал... И не только руками :jokingly: Сейчас я уже знаю как он устроен и знаю, почему я не смог его разъединить. Грязь набилась и нужно было его обстукать и все вытряхнуть. Или водой отмочить и вымыть. Завтра разберусь с этим.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Аватара пользователя
ROW

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Сообщение #7 ROW » 09 дек 2017, 07:44

KimIV писал(а):Источник цитаты Ну вот, неисправность найдена! Теперь буду думать над её устранением!
трубка пластик? или только покрытие пластиковое? у меня резиновый шланг идет , может подобрать тебе бензомаслостойкий шланг подходящего диаметра да и поставить?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Poc

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Сообщение #8 Poc » 09 дек 2017, 08:29

Ром на фордах чаще всего даже там где не надо идут пластиковые трубки здесь не знаю но ломаются они очень легко. У меня знакомая на фонде ездит так я ей когда на очередном ремонте отламал опять одну из. Повырывал их нафик все и заменил на шланги.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Аватара пользователя
ROW

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Сообщение #9 ROW » 09 дек 2017, 10:09

Сообщение не по теме
Poc писал(а):Источник цитаты Ром на фордах чаще всего даже там где не надо идут пластиковые трубки
при выборе авто надо соблюдать правило "трех Ф" не покупать форд,фиат и французские машины :rofl:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Сообщение #10 Кустарь-одиночка с мотором » 09 дек 2017, 15:36

Сообщение не по теме
ROW писал(а):
Poc писал(а):Источник цитаты Ром на фордах чаще всего даже там где не надо идут пластиковые трубки
при выборе авто надо соблюдать правило "трех Ф" не покупать форд,фиат и французские машины :rofl:

какие все богатые :jokingly: Ездиют исключительно на тойотах и вольво :rofl: :rofl: :rofl: .
Ну а нам, бедным гастарбайтерам (в прошлом) после отечественного автопрома и французишка - космолет :D :D :D
Свернуть
Гость.


Вернуться в «Автомобили»