Ford Fusion. Устранение течи и замена жидкости ГУР.

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 07 дек 2017, 04:27

Дня три или четыре назад привычно сажусь в уже заведённый автозапуском с пульта в своего Фузьку, вставляю ключ в замок зажигания, немного поворачивая руль туда-сюда, чтобы механический блокиратор не клинил замок зажигания. И в этот момент услышал просто устрашающие натужные звуки насоса ГУР (гидравлический усилитель руля). Если руль не трогаешь, то ничего не слышно, только звук двигателя. А только чуток руль начинаешь поворачивать в любую сторону, сразу громкий гул. При этом руль поворачивается также легко, как и раньше. То есть нет той тяжести на руле, как при заглушенном двигателе. Сразу же открыл капот и посмотрел уровень жидкости. По краю бачка из-за его загрязнения снаружи уровня не было видно. Поэтому открутил крышку и заглянул внутрь. А там где-то на уровне половины бачка плавало нечто пузырящееся тёмно-коричневого цвета. Мда-а... подумал я и поехал в гараж. У меня там где-то вроде бы была жижа ГУР. Но надо искать, куда я её засунул. Брал лет пять назад на доливку. Уровень в одну из зим оказался чуть ниже отметки MIN. Я долил до середины между MIN и MAX и забыл. Ну то есть какое-то время следил за уровнем, а потом забыл раз всё ОК. Ну вот тут-то и вспомнил, что где-то было. Нашёл жижу, долил, гул ушёл, а сам я встревожился! Ведь это ж неспроста ушло куда-то полбачка жижи. Начал лазить по интернетам, изучать проблему, попутно создал тему на нашем форуме "Почему гудит насос ГУР?". Где-то в это же примерно время пожалел, нахрена я завёз дрова в гараж. Как теперь на ремонт заезжать? И Рома, гад :crazy: так вовремя потроллил
ROW писал(а):Источник цитаты а дрова куда на такой случай заезда?

Начал думать, чё делать. Для меня реальная проблема в том, что я не доверяю ремонтникам. Считаю, что они сломают пластиковые фиксаторы и не восстановят их, сорвут резьбы и прикрутят обратно на два болта вместо четырёх. Да и просто знаю, что известные мне операции я сделаю лучше и буду уверен, что там теперь всё отлично! Тем не менее я решился позвонить в местный бош-сервис. Они мне зарядили ремонт от 11 тысяч рублей и были мысленно посланы. Но зато они мне создали мощный стимул. Я вооружился фонариком и начал сам лазить под капотом, искать, куда утекает жидкость ГУР. Машина простояла возле подъезда почти сутки. И снизу на защите картера ближе к правому колесу отчётливо виднелись капли. Да и по самой защите видно, что сопливило, расплывалось мокрое пятно с характерным масляным блеском. Порадовало, что справа, а не слева. Это означало, что утекает жижа не в рулевой рейке, а где-то в районе насоса ГУР. Теперь смотрю сверху и сразу же удивляюсь, где раньше были мои глаза, как я раньше не заметил мокрого шланга обратки ГУР. Это тот шланг который возвращает жижу обратно в бачок, после того, как она пройдёт через насос, через ГУР, через радиатор (петля металлической трубки для охлаждения жидкости). Этот шланг поднимается снизу от радиатора, потом разворачивается на 180 градусов и почти сразу же переходит в горизонталь и идёт к бачку. Так вот утечка где-то на верхнем развороте. Вот фотки при свете фонарика и вспышки.

01_1.jpg
01_2.jpg
01_3.jpg
01_4.jpg

Также из интернетов я узнал, что давление в обратке ГУР не превышает 5 бар, то есть этот шланг вполне можно починить самому. Ну и уже вооружённый знаниями я начал рассовывать дрова по закуткам гаража :rofl:

А пока езжу и доливаю жижу. Расход примерно 50-100 мл в сутки.

To be continued...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 08 дек 2017, 03:16

Вчера жена с младшим сыном помогли рассовать по углам остатки дров посередине гаража, а также переложить поленницу перед въездными воротами. Заехал на ремонт. Машина пока греется, обтекает :jokingly:

02_1.jpg
02_2.jpg
02_3.jpg
02_4.jpg
02_5.jpg
02_6.jpg
02_7.jpg

To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 08 дек 2017, 18:30

Сегодня мне немного помогал мой младший. Мы с ним вывесили передние колёса, чтобы при вращении рулевого колеса не было нагрузки. Это нужно для промывки/прокачки системы ГУР. Но это как бы на будущее, вернее на завтра, т.к. сегодня основная задача - найти утечку и подумать над её устранением. Вообщем, поочереди поддомкратили сначала правую сторону и подложили бутерброд из обрезков досок и брусков, а потом левую.

03_1.jpg
03_2.jpg
03_3.jpg
03_4.jpg

Я залез в яму, снял защиту двигателя и вот, что я увидел в районе насоса ГУР.

03_5.jpg
03_6.jpg

Для слива масла (жидкости ГУР) нужно разъединить вот этот быстросъём.

03_7.jpg

Но как я с ним ни возился, разъединить никак не смог. Вращается свободно, но не вынимается. Решил снять хомут и сдёрнуть шланг. Жижу слил в металлическую ёмкость, которую обычно использую для слива масла из картера двигателя.

03_8.jpg
03_9.jpg
03_10.jpg
03_11.jpg

Потом снял расширительный бачок с подозреваемым шлангом, который оказался не шлангом, а пластиковой трубкой.

03_12.jpg
03_13.jpg

Под подозрением было вот это место, которое в установленном состоянии было самым верхним и оно было мокрым.

03_14.jpg

Но как я ни разглядывал, не смог найти ни одной трещинки. И думал, как же хорошо, что я не стал покупать эту трубку в сборе с не нужным мне бачком за три тыщи рублей. Решил снять трубку, с которой соприкасалась подозреваемая трубка. Это вход в насос ГУР - подача жижи из бачка.

03_15.jpg
03_16.jpg

И вот она дырдочка. На первой фотке вытерта насухо, а на второй после нескольких перегибов трубки. Видно, что проступило масло.

03_17.jpg
03_18.jpg

Да и потёртость сразу привлекла внимание. Кстати, эта потёртость образовалась из-за соприкосновения с той трубкой которую я изначально подозревал в утечке. Это обратная трубка, которая возвращает в бачок жижу.

Ну вот, неисправность найдена! Теперь буду думать над её устранением!

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 08 дек 2017, 18:42

KimIV писал(а):Источник цитаты нужно разъединить вот этот быстросъём.

А в прямоугольные окошки нажимал одновременно с 2 сторон? Может, тама защёлки? :?
Гость.

Автор темы
KimIV

Сообщение KimIV » 08 дек 2017, 18:50

Конечно, нажимал... И не только руками :jokingly: Сейчас я уже знаю как он устроен и знаю, почему я не смог его разъединить. Грязь набилась и нужно было его обстукать и все вытряхнуть. Или водой отмочить и вымыть. Завтра разберусь с этим.

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 08 дек 2017, 18:52

KimIV писал(а):Источник цитаты Сейчас я уже знаю как он устроен
а я вот не знаю :unknown: :oops:
Гость.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 09 дек 2017, 02:44

KimIV писал(а):Источник цитаты Ну вот, неисправность найдена! Теперь буду думать над её устранением!
трубка пластик? или только покрытие пластиковое? у меня резиновый шланг идет , может подобрать тебе бензомаслостойкий шланг подходящего диаметра да и поставить?
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Poc
Реальное имя: Андрей

Сообщение Poc » 09 дек 2017, 03:29

Ром на фордах чаще всего даже там где не надо идут пластиковые трубки здесь не знаю но ломаются они очень легко. У меня знакомая на фонде ездит так я ей когда на очередном ремонте отламал опять одну из. Повырывал их нафик все и заменил на шланги.
Ой и нафига я туда отверткой полез.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 09 дек 2017, 05:09

Сообщение не по теме
Poc писал(а):Источник цитаты Ром на фордах чаще всего даже там где не надо идут пластиковые трубки
при выборе авто надо соблюдать правило "трех Ф" не покупать форд,фиат и французские машины :rofl:
Свернуть
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 09 дек 2017, 10:36

Сообщение не по теме
ROW писал(а):
Poc писал(а):Источник цитаты Ром на фордах чаще всего даже там где не надо идут пластиковые трубки
при выборе авто надо соблюдать правило "трех Ф" не покупать форд,фиат и французские машины :rofl:

какие все богатые :jokingly: Ездиют исключительно на тойотах и вольво :rofl: :rofl: :rofl: .
Ну а нам, бедным гастарбайтерам (в прошлом) после отечественного автопрома и французишка - космолет :D :D :D
Свернуть
Гость.

Вернуться в «Автомобили»