Делилка для нагафы мой вариант начал делать.

kapral
Реальное имя: олег

Сообщение kapral » 04 фев 2018, 12:33

вся эта сволота - мне на работе осто...обрыдла!
я, вишь-ли, по профессии - электромеханик, и глюки этих шаговиков (причём отнюдь не простеньких) в день по три раза матюкаю. их у меня "под надзором" примерно тритысячишестьсот штук - вот прям счас за дверью дежурки, крутятся. чисто статистически два три за смену начнут мне мозги .... иметь.
хочу железку! простую, добрую,надёжную.
это раз!
я - ладно. я - профи. спаяю, запрограмлю и отлажу. но потрачу на это денюжек в десяток раз больше чем на железки (те у меня под верстаком лежат).
времени - да столько-же, пожалуй.
это два.
ну и в третих - пофиг, что электроника - это не только деление! мне и деление - два раза в год. я говорил. так-что железка - и меньше и дешевле и хватает.

L0ki

Сообщение L0ki » 04 фев 2018, 12:48

kapral, ну и я работаю инжинегром-электронщиком (правда работаю в весьма специфической области - милитари электроника),
и мне тоже вся эта хрень на работе порядком обна...ла :wall:
почему собственно говоря я практически полностью уполз из радиолюбительства в "железки" :pardon: .

:? Только вот у меня глядя на эту электронную УДГ- время от времени возникают порывы сделать себе аналогичную.
И это несмотря на наличие стола с дисками. :unknown:
Ну а стоимость мне будет мизерная - почти все найдется в загашниках.

Что касательно глюков шаговиков... - дык он там шагает с черепашьей скоростью,
без всяких там микрошаговых режимов (максимум в полушаговом),
так что словить там какийнить глюки - надо еще ну оооочень сильно постараться.

P.S.
Кстати примененный там PIC - простая, добрая, и надежная железка. :)
чукча - не писатель, чукча - читатель.
Аднака.

kapral

Сообщение kapral » 04 фев 2018, 13:01

знаю.
просто - не хочу!
я, было, на фрезер шаговики в подачи поставил. снял при реконструкции, да так обратно и не верну все никак. мне просто нравится подчи крутить.
если-б это план гнать, или хотя-бы заказ... а так - у меня вся работа для души. хобби оно хобби и есть.

Отправлено спустя 2 минуты 22 секунды:
что хочется - так это слепить аутранер, и напялить его прямо на шпиндель нагафы. вот это - просто интересно.
где-б времени взять...
у тебя лишнего не завалялось? не отсыплешь?

L0ki

Сообщение L0ki » 04 фев 2018, 13:14

Не завалялось :unknown:

А вот на тему фрезера делилок и шаговоиков у меня давно свербит такая мысля:
1) на привод вращения шпинделя ставим серву (через зубчатый ремень).
2) делаем делилку с приводом от шаговика (либо возможно что и тоже от сервы).
3) придумываем/делаем "мозги" которые синхронно их крутят с любым заданным нами соотношением.

В результате всего "этого" получаем возможность резать червячными фрезами любые шестеренки.
То бишь фрезер будет уметь превращаться в практически полноценный зуборезный станок :good2: .

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
P.S.
у меня тоже вся возня с железками - чисто хобби, для души.
Аднака.

sergey1960
Реальное имя: Сергей

Сообщение sergey1960 » 04 фев 2018, 13:24

Ну и компания собралась. Я техник-электрик + электромеханик, то же от всего в "железки" слинял.

L0ki

Сообщение L0ki » 04 фев 2018, 13:30

sergey1960,
Сообщение не по теме
Свернуть
Аднака.

kapral

Сообщение kapral » 04 фев 2018, 14:26

L0ki писал(а):Источник цитаты В результате всего "этого" получаем возможность

а нафига??
шестерни нужны в гитару станка. но!
проще взять тот шаговик, да прилепить на конец винта токарника. получим возможность резать любые резьбы вообще без шестерён. и без необходимости тиранить фрезер и искать червячные фрезы.(тут простую модульную не найти)

и это... завязываем. ибо придёт дядька РОС, и надает нам по бошкам, за превращение его темы - в наш чат.

L0ki

Сообщение L0ki » 04 фев 2018, 14:39

Сообщение не по теме
kapral, шестерни порой бывают ой как много куда нужны.
Не только в гитару токарника.
А когда будет возможность их резать, в том числе и косозубые, да еще не приближенно :yahoo: :good2:
(то бишь с точным эвольвентным профилем, порой мало достижимым с помощью набора из восьми фрез).

kapral писал(а):Источник цитаты проще взять тот шаговик, да прилепить на конец винта токарника. получим возможность резать любые резьбы вообще без шестерён.

- электронная гитара у меня кстати в планах, ибо мой китайнедотокарник не умеет резать левые резьбы, да и переборка гитары на нем еще тот секс в присядку :crazy: :wall:
Свернуть
Аднака.

AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 04 фев 2018, 18:16

L0ki писал(а):Источник цитаты да еще не приближенно
(то бишь с точным эвольвентным профилем

И что это даст? Все равно получится говно-шестеренка. После закалки весь этот профиль убежит хрен знает куда. Хорошая шестеренка калится в солях, чтобы не было окисления поверхности и не сыпалась с зуба окалина. И калится не горелкой в гараже. Вообще термообработка это отдельная песня. И даже после хорошей термички шестерню ведет. Поэтому их отправляют на зубошлифовальный станок. Вот тогда это шестерня получается с точной эвольвентой. А для гаражного ремонта с головой хватает набора модульных фрез с закалкой резаком. Путную шестерню для авто или мото техники в гараже не сделать.
Кстати насчет шестерен. Как то разрезали болгаркой шестерню с немецкого редуктора диаметром миллиметров 300. И что оказалось? Шестерня сделана из самой обычной стали типа сталь 20 которая вообще не калится. А вот зубья были как стеклянные. Цементация. Вот и весь секрет чуть ли не вечной работы немецкого редуктора без поломок. Цементированные шестерни и валы. :pardon: :hi:
Всё проходит...

Автор темы
Poc
Реальное имя: Андрей

Сообщение Poc » 04 фев 2018, 19:05

Да электроника эт канешна хорошо :good2: но мне допустим ручки покрутить и видеть шо получается больше в кайф эт же для себя :hi: ващпе делать то начал из за того шо мну надо шестерни в гитару токарного сделать а то сменых нет :wall: так то их и купить можно было б да и не парицо проще бы вышло :unknown: тока я не Стас эт он простейшие детали на станки покупает имея свой станочный парк :hi: мне в кайф было эти два месяца у станков стоять и делать вещ достаточно сложную и в итоге понять что я это смог и я это сделал а так эт же увлечение а не работа и оно никогда не имеет рациональной составляющей :drinks: так шта мужики каждому своё :hi:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

Вернуться в «Фрезерная»