Зафиксирован случай попытки телефонного мошенничества относительно наших форумчан!

Тема для обсуждения.

Делилка для нагафы мой вариант начал делать.

Автор темы
Poc

Сообщение #111 Poc » 06 фев 2018, 16:33

Зажим ещё не сделал :oops: я сверлить тока в пятницу поеду как раз фсе мелочи подберу по делилке чтоб она была готова и остались тока диски :wall:
Ой и нафига я туда отверткой полез.

AnSm

Сообщение #112 AnSm » 06 фев 2018, 16:38

127 дурочек можно сделать и на сверлилке. Вот только по принципу пантографа. Берешь диск диаметром полметра и на периферии диска делаешь разметку 127 точек. Ставишь этот диск на поворотный столик и сверху тот в котором дурочки нуна сделать. Ну и прилаживаешь очень жесткий длинный щуп с острым концом, который и будет позиционировать по отметкам на полуметровом диске. Так как диск для делилки у тебя намного меньше по диаметру, то и ошибка уменьшится в отношение диаметров разметочного и сверлимого диска. Ну и точки можно сделать очень маленькими и острие щупа поострее для более точного позиционирования. В принципе так можно и все диски сделать. Ошибка будет приемлимой. Только пиноль не должна болтаться у сверлилки.
Всё проходит...

Автор темы
Poc

Сообщение #113 Poc » 06 фев 2018, 16:44

На сверлилке получицо а в длительной головке нет странно чот я это ни как не пойму :wall: я ж и предложил практически тоже что и ты сказал с шестеренками только вместо шестеренок использовать бумадку с точками :hi:

AnSm

Сообщение #114 AnSm » 06 фев 2018, 16:57

Poc писал(а):Источник цитаты На сверлилке получицо а в длительной головке нет странно чот я это ни как не пойму :wall: я ж и предложил практически тоже что и ты сказал с шестеренками только вместо шестеренок использовать бумадку с точками :hi:

По бумажке ты точно не выставишь. Будет всегда ошибка. Шестерня сделана очееь точно и штифт который будет фиксироваться между зубьев даст тебк точность установки до единиц угловых секунд. А по бумажке ты будешь ошибаться на минуты, ечли не на десятки минут. Это большая разница. Я сверлил с точностью около 10 секунд. Это то что позволяет лимб на столике. И если делать на сверлилке как я описал, то это будет гораздо точнее , чем как ты хочешь именно за счет масштабирования в сторону уменьшения ошибки позиционирования именно иглы щупа.

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
От этого сильно зависит качество изготавливаемых потом шестерен. Разброс зубьев по шагу, ухудшает перекатывание шестерен. Переход точки соприкосновения эвольвент зубьев. От этого будеь неравномерный ход, стук, шум и повышенный износ.

Отправлено спустя 55 секунд:
Вот почему мне и не нравится метод Гуцула. Он дает неравномерный шаг зубьев.
Всё проходит...

Автор темы
Poc

Сообщение #115 Poc » 06 фев 2018, 17:09

Похоже мы друг друга не поймем :wall: вот сделал фотки как я мыслю :hi:
Делилка для нагафы мой вариант начал делать. - IMG_20180206_175918.jpg
Делилка для нагафы мой вариант начал делать. - IMG_20180206_175852.jpg
вот точки правда нарисовал пожирнее штоб видно было. Вот у меня нарисовано 7 точек и их я использую для высчитывания поворота на чтоб поделить а вместо шестерни диск который нужно сверлить. Только бумажки размеченые на компе и напечатанные на принтере наклеить. Как то так себе представлял :hi:

AnSm

Сообщение #116 AnSm » 06 фев 2018, 17:41

Все правильно тебя я понял. Ошибки здесь в позиционировании неизбежны по нескольким причинам. Первая это то, что принтер распечатает с ошибками. Незаметными на глаз, но довольно большими для нашего дела. Вот если бы бумажный диск с поводком был полуметрового диаметра, то ошибки бы кратно уменьшились. Второе то. Что точки имеют диаметр в пределах которого ты и будешь ошибаться позиционируя щуп ручки. А это даже не секунды, а минуты. В третьих добавится ошибка сверления ща счет люфта пиноли. В итоге разброс отверстий делительного диска по углу составит единицы и даже десятки минут, что совершенно недопустимо. А шестерня если ее поставить вместо бумажного даст отклонение не более несколькольких секунд, а то и меньше. Сейчас постараюсь пояснить как я мыслю. Фотки подготовлю.

Отправлено спустя 39 минут 31 секунду:
Вот фото как я тебе предлагаю делать с бумажкой. У меня просто нет большого листа. Вот такой бумажный диск нужно диаметром как можно больше. Лишь бы влез в сверлилку. Стойку с индикатором поставил в качестве позиционной иглы для наглядности. Как видишь, позиционировать ты будешь на большем диаметре, чем сверлить. И чем больше диаметр разметки,и меньше диаметр диска который сверлишь, тем меньше будет ошибка. Распечатка на большом листе, тоже даст меньше ошибок. Можно и вручную точно разметить. Ну и точки при печати делать самые мелкие, и использовать тонкую острую иглу для позиционера. Так можно сделать довольно точно.
Делилка для нагафы мой вариант начал делать. - IMG_20180206_161452.jpg

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Ну или делать в точности как ты сказал, только вместо бумажки крепить шестерню. Тоже будет точно сделано. Только не все задуманные ряды так получится сделать скорее всего.

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А круг можно и фанерный приспособить. И наклеивать или кнопками крепить бумажный с разметкой. Только центровать как следует на столике.
Всё проходит...

Автор темы
Poc

Сообщение #117 Poc » 06 фев 2018, 19:03

Есть над чем подумать :wall: только шестерней мне не хватает :unknown:

AnSm

Сообщение #118 AnSm » 06 фев 2018, 19:26

Poc писал(а):Источник цитаты только шестерней мне не хватает

Можно будет использовать для дальнейшего деления вновь изготовленные диски. Или нельзя? Нужно считать однако. :?
Всё проходит...

Автор темы
Poc

Сообщение #119 Poc » 06 фев 2018, 19:29

Воть воть :wall: плюс надо придумать как шестерни крепить их не все можно натянуть :wall:

AnSm

Сообщение #120 AnSm » 06 фев 2018, 19:49

Тогда можно можно с бумажкой и большим фанерным диском. Ну или заморочится и сделать лимб на червяк с ценой деления не менее 10 секунд.
Всё проходит...

Вернуться в «Фрезерная»