Плоский ремень и его шкивы.

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Аватара пользователя
ROW

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #51 ROW » 06 авг 2018, 07:48

ddf писал(а):Источник цитаты Происхождение: шильдик -см. Фото, вопрос в том, что 2н106 вроде делали белорусы, а калязин - 2н103 и еще что-то. А тут - полностью подходит под описание 2н106 белорусского, но шильдик - см. Фото.
может Калязинский С-106 какой то промежуточный? :unknown:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
ddf

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #52 ddf » 06 авг 2018, 14:08

Да нет.. в мелочах соответствует белорусскому паспорту. Движок только не тот, а шкивы были родные, но которые 8000 оборотов.

Про электрику: не люблю электрику в тумбе - хочу, чтоб голову снять, и всю электрику с ней.
Сделаю в тумбе ящик с оснасткой.


Покажите, плз, фото, как лимб организован. А то он тут просто болтается, ничем не поджатый, и какой-то упор имеет....



И как бороть слетание патрона с конуса ? Проточить? Плохо патрон фиксируется на конусе, слетает...


И еще: в чем глубокий смысл "однорукого" маховика подачи? Неудобно как-то. Удлинить руку, или приделать вторую-третью?

Аватара пользователя
ROW

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #53 ROW » 06 авг 2018, 17:31

ddf писал(а):Источник цитаты Покажите, плз, фото, как лимб организован. А то он тут просто болтается, ничем не поджатый,
я не знаю. но могу предположить что как на токарных ТВшках, там диск на который одевается кольцо лимба, а между ними из пружинящщей стали скоба V-образная- "птичкой" которая подтормаживает лимб при вращении.
ddf писал(а):Источник цитаты И как бороть слетание патрона с конуса ? Проточить?

по уму да, если на валу шпинделя есть место для проточки конуса, потом шлифовать, сажать патрон на горячую,нагрев его(патрон ес-сно) перед посадкой, и запрессовывая подачей шпинделя упирая патрон в болванку. Ну если все плохо, что точить конус дальше некуда, то тогда только остается прихватить патрон на каплю сварки,лучше полуавтоматом, вариант не фонтан, но если конус убит то со шпинделя все равно ловить нечего больше.

Отправлено спустя 48 секунд:
ddf писал(а):Источник цитаты И еще: в чем глубокий смысл "однорукого" маховика подачи? Неудобно как-то. Удлинить руку, или приделать вторую-третью?
я бы до "взрослого" состояния довел ,сделал три рукоятки
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #54 е_Вячеслав » 06 авг 2018, 18:06

ddf писал(а):Источник цитаты И как бороть слетание патрона с конуса ? Проточить? Плохо патрон фиксируется на конусе, слетает...
Причины могут быть две, либо заусенцы или забои на конусе, их можно увидеть, если спиртовым фломастером покрасить конус шпинделя и слегка насадив свежий патрон покрутить его, чтоб краска в местах контакта начала стираться, либо сильный износ конуса, тогда достаточно его только укоротить на 0,5- 1 мм, т.е. проточить торец.

Автор темы
ddf

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #55 ddf » 10 авг 2018, 01:28

поставил китайский патрончик за 200 рублей - проблема исчезла.


Вернуться в «Станки»