Плоский ремень и его шкивы.

Всё о станках: сверлильных, токарных, фрезерных, шлифовальных, долбёжных, заточных и многих других
Автор темы
ddf

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #31 ddf » 16 апр 2018, 12:58

А у Вас частотник или конденсаторы на движке 180 ватт?

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #32 е_Вячеслав » 16 апр 2018, 13:02

ddf писал(а):Источник цитаты А у Вас частотник или конденсаторы на движке 180 ватт?
Один конденсатор, двигатель слабый раскручивается мгновенно без пускового.
Вложения
Плоский ремень и его шкивы. - DSC03902.JPG

Автор темы
ddf

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #33 ddf » 16 апр 2018, 14:39

А двигатель часом не с шильдой, как я выше выкладывал?

И научите, пожалуйста, как с конденсатором пускать, а то дожил до многих лет, а с конденсатором так движки и не приходилось заводить....

Движки, наверно, одинаковые или похожие, какой конденсатор у Вас стоит, и, говорят, движок от него греться может...

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #34 е_Вячеслав » 16 апр 2018, 15:37

Шильда на двигателе не было, а с конденсаторами пришлось повозиться, у меня были банки по 5 мкф, плюс еще некоторые из них оказались плохими, пришлось сначала их отбраковать, поэтому вывел два провода на клемники, спаивал батарею из кондеров, подключал и каждый раз рукой удерживал патрон, типа проверял момент, потом оставлял минут на 5, чтоб двигатель покрутился и смотрел греются ли кондеры и двигатель. Сначала подключал пусковой, отдельной банкой на 40 мкф, но потом когда рабочий подобрал, сейчас уже не помню, 3 или 4 банки по 5 мкф, мотор и без пускового запускался хорошо.
Ну, и в итоге получилось, что и мотор и кондеры чуть теплые.

Аватара пользователя
DOC

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #35 DOC » 16 апр 2018, 16:04

Я на двигателе 180вт на "шайтан машине" дробокатке,поставил кондер на 10мкф 250в и все работает и не греется,на маленьких движка х по моему все равно :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
ddf

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #36 ddf » 16 апр 2018, 23:34

Спасибо. Буду попробовать.

Автор темы
ddf

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #37 ddf » 30 июл 2018, 03:26

Запустил. Ура. Работает.

Дык вот...

1) станок по виду один-в один 2н106п белорусский, с домкратом, крутилкой сбоку и коническими шестеренками, но на шильде явно читается ... зинский техникум. И двигло, см. Выше, 180 ватт.

2) после моего китайца, сверление -супер.

3)запустил через кондер 10мкф, стартует, конечно, тяжело, иногда надо подтолкнуть, но, раскрутившись, весьма хорош. Ничего не греется. Вопрос: надо ли добавить еще мкф?

4) ему когда-либо гипотетически понадобиться реверс?

5) шкивы, в итоге, выточил оба новые тоже под плоский ремень, бо те, что были - были вообще на колоссальное кол-во оборотов. В итоге сейчас шкивы на 2 скорости, каждый 80/60 миллиметров, т.е. порядка 1000 и 2000 об/мин.

6) конец шпинделя -в12. Имеющийся патрон - 2-10мм, и нынешние патроны в12, как правило, тоже до 10мм. Вопрос: стоит ли еще довернуть шкивы для скорости порядка 500.... 700 оборотов, чтоб нормально сверлить десяткой? Тогда вопрос: для движка 1400 об/мин и плоского ремня, какой минимальный диаметр шкива? Меньше 60 стоит ли?

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #38 е_Вячеслав » 30 июл 2018, 03:34

ddf писал(а):Источник цитаты Вопрос: надо ли добавить еще мкф?
Ну, я уже писал, 3 или 4 банки по 5 мкф.

Аватара пользователя
ROW

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #39 ROW » 30 июл 2018, 10:10

ddf, когда искал патрон на свой нс-12 смконусом в16 мне попадался патрон под 12 конус ,1 и до 12 или 13 мм но ценник был оочень большой ( чем и привлек внимание) так что в природе они есть видимо,но их скорее всего немного из за цены,он был дороже моего 1-13 самозажимного раза в два или три)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
2-12-85-06

Плоский ремень и его шкивы.

Сообщение #40 2-12-85-06 » 30 июл 2018, 22:17

ddf писал(а):Источник цитаты 4) ему когда-либо гипотетически понадобиться реверс?

Левые сверла. Нарезание резьб. И вообще, "щоб було", :) не помешает.
ddf писал(а):Источник цитаты Тогда вопрос: для движка 1400 об/мин и плоского ремня, какой минимальный диаметр шкива? Меньше 60 стоит ли?

Гуглите "проектирование плоскоременной передачи". Формула Саверина.
Есть люди разгрызающие кобальтовый сплав
Есть люди у которых есть Дварцы Кур Мяф...


Вернуться в «Станки»