Samsung GT-S7390 замена тачскрина

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 22 ноя 2017, 19:14

Всем привет!
Попробую поделиться своей сегодняшней хоть и маленькой но порадовавшей меня победой :)
Вчера старший сын пришел домой расстроенный - уронил телефон. Точнее роняет то он его постоянно, но вот вчера стекло в конце концов пошло паутинкой.
В общем забрал у него, сказал что бы не расстраивался - починим. Надо сказать что был у меня один неудачный опыт по замене тачскрина, был у сына "Мегафон plus 5,5" " Большой такой тоненький, размером чуть меньше саперной лопатки :crazy: В общем купил на него тач, начал разбирать, а там сам ЖК толщиной 0,5мм если не тоньше и приклеен полностью к тачу, без всякого усиления... В общем не получилось сберечь ЖК, а покупать модуль за 2000 не стал. Так и лежат уже два таких телефона в коробочке (жаль выкинуть, когда-нить доберусь до них :) )

В общем сковырнул заднюю крышку, отвинтил штук восемь маленьких винтиков

IMG_20171122_160441.jpg

Аккум тоже отстегнул.
металлической линейкой (ничего более подходящего что то не нашлось) подцепил между внешним корпусом и экраном. Экран вставляется внутрь корпуса и фиксируется на пластиковых защелочках. Смысл в том что бы аккуратно отодвинуть внешний корпус и потихоньку приподнимать потроха из корпуса, не спеша продвигаясь по кругу.

IMG_20171122_155911.jpg

Оговорюсь что эту фотку вовремя не сделал, посему пришлось имитировать на уже сделанном телефоне, дабы форуму удобнее читать было :)
В общем вытянул потроха, увидел вот такую картину.

IMG_20171122_155724.jpg

В верхней правой части можно увидеть разъем, отстегиваем его аккуратно приподнимая вверх. Он просто сам по себе клипса=защелочка

IMG_20171122_155711.jpg

После этого откладываем плату в сторону

IMG_20171122_155639.jpg

Под уже отстегнутым разъемом наблюдаем шлейф нашего тачскрина. Тоненьким хвостиком он уходит под пластиковую защелочку, плюс приклеен на двухсторонний скотч под квадратным чипом. Защелочка раскрывается приподнятием противоположной входящему шлейфу части.

IMG_20171122_155459.jpg
IMG_20171122_155448.jpg

Теперь переворачиваем телефон, берем обычный строительный фен, включаем его на второе положение (около 300С по идее) и подогреваем периметр тачскрина, коим он приклеен к рамке потрохов. Мне хватило около минуты если не меньше.

IMG_20171122_155207.jpg

Дальше уголком линейки подцепил сначала одну сторону, потом противоположную аккуратно обходя единственную кнопку и микрофончик.
После уже более уверенно используя линейку как плоский нож подрезал весь битый тач

IMG_20171122_155117.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 22 ноя 2017, 19:36

Отделяем битый тач

IMG_20171122_155143.jpg

Протираем салфеткой чуть смоченной в спирте ЖК экранчик. У меня на него клей от скотча попал. Тут как мне кажется важна аккуратность, но несмотря на мою природную рукожопость вроде удалось :D Так же удаляем с периметра остатки двухстороннего скотча

IMG_20171122_155230.jpg

Ещё важный момент: салфетка должна быть очень мягкой, безворсовой, что бы не поцарапать ЖК-шку и не оставить на ней пыль и ворс... У меня такой не было, посему пришлось использовать что под руками валялось :jokingly:

Вот такая картинка :)

IMG_20171122_155023.jpg

Берем новый тач, отделяем пленочку с внутренней части, оберегающую липкий слой. С этого момента перестаем отвлекаться на всякую фигню, ибо если ошибетесь и/или криво приклеете, то второй шанс конечно будет, но скорее всего со вторым тачскрином :) Ну или после матюгов и поиска тонкого двухстороннего скотча :)

IMG_20171122_155319.jpg

Сначала заправляем шлейф в его гнездо, потом прицеливаемся базируясь по отверстиям под динамик и кнопку, параллельно контролируя общую геометрию и гнездим стекляху на место. Проверяемся, и обжимаем пальцами периметр.
По понятным причинам фоток этого процесса не делал :)

IMG_20171122_155452.jpg

Теперь заправляем в разъем шлейф, накидываем плату, цепляем второй разъем, поджимаем пальцем аккум и пытаемся включить дабы понять что мы ещё по пути на...нули сломали... :jokingly: Удивительно, но вроде включается :crazy:

IMG_20171122_160051.jpg

Собираем, тестируем, отдаем сыну :)

IMG_20171122_160143.jpg

В общем победы по сути сегодня было две, из которой телефон никчемная мелочь... Дело в том что сын до сих пор не знает кем я работаю и чем занимаюсь. Точнее знает многие интересующие меня направления и видел мельком проекты в которых я участвую, но когда ему задают в школе вопрос "кто твой папа" он теряется в ответах :) Боюсь что не во все что он рассказывает верят и ребята и учителя :) В общем сын был ошарашен что папа может переклеить стекло на телефоне :jokingly: Дома то я мало что делаю, достаточно продолжительное время я ухожу утром примерно в 8-00 и прихожу вечером около 23-00 или позже. Выходных у меня теперь нет :)
В общем сын по моему горд и рад больше чем папа, отобрал колотое стекло, сказал что завтра всем показывать будет :D
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 23 ноя 2017, 01:34

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты В общем не получилось сберечь ЖК, а покупать модуль за 2000 не стал. Так и лежат уже два таких телефона в коробочке
я в понедельник залил телефон стеклоочистителем, по быстрому решил сдернуть стекло, неудачно, ни стекла ни модуля на мою модель не ок
азалось ни на али ни в мастерской, пошел за новым телефоном :pardon: благо старый был уже глючный и ему 6 лет..камера хорошая была :(
Денис# писал(а):Источник цитаты Дело в том что сын до сих пор не знает кем я работаю
у меня младшая знает папа с мамой -инженеры..после недельного похода в 1 класс приходит и задает вопрос "А инженер это что за профессия?!" :unknown: :? :crazy: вроде пояснил,как мог на уровне 1 класса, она покивала, но в глазах то ясности не прибавилось ни фика
Свернуть
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 23 ноя 2017, 03:11

Сообщение не по теме
А у нас папа - программист, пишет программы для компьютеров :geek:
Свернуть

Денис, всё отлично! Ты - молодец, но небольшое замечание на будущее, просто для осторожности. Строительный фен даже на первом режиме даёт слишком большую температуру, слишком легко им перегреть экран, который после этого либо пойдёт пятнами, либо вообще работать не будет. Вообщем осторожнее с феном, не перегревай!
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 23 ноя 2017, 04:22

Сообщение не по теме
я всем дитям велел говорить, што папа-сильно пьющий водятел электрокары. спросу меньшэ. а то во всех садиках/школах напрягать оборзеют порученьями/поборами. врожденная хитрожопость.
Свернуть

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 23 ноя 2017, 07:27

Сообщение не по теме
KimIV писал(а):Источник цитаты Денис, всё отлично! Ты - молодец, но небольшое замечание на будущее, просто для осторожности. Строительный фен даже на первом режиме даёт слишком большую температуру, слишком легко им перегреть экран, который после этого либо пойдёт пятнами, либо вообще работать не будет. Вообщем осторожнее с феном, не перегревай!

Пасиб :) Так то я очковал малость, но кроме фена в мастерской все равно ничего нет :pardon: Точнее есть конечно... горн, резак кислородный, горелка с мап-газом.... в общем фен оказался самым безобидным прибором :) Были ещё мысли про домашний утюг, но решил что в собственных силах не уверен, по этому сейчас при ребенке менять не буду. Ещё раз расколет - вот там и побалуемся вместе :)
Ты кстати зачем полезный совет под спойлер спрятал? :)

alex.573 писал(а):Источник цитаты я всем дитям велел говорить, што папа-сильно пьющий водятел электрокары. спросу меньшэ. а то во всех садиках/школах напрягать оборзеют порученьями/поборами. врожденная хитрожопость.

А я открытый для людей персонаж :) Перед походом в организацию брею голову налысо, иногда ещё бритвочкой полирую, рубашечка белая, брючки черные.... Видочек получается что надо. Если разговор со стороны образовательного учреждения идет в совсем обвинительном и принуждающем тоне то улыбаясь спрашиваю "Кого наказать надо? Понимаю что того кто не справился, просто не определился с кандидатурой. То ли сын, то ли преподавательский состав..." А если про деньги спрашивают, то это к жене, она в семье финансовый директор и кризисный управляющий.... Многодетная мать из многодетной семьи :jokingly: Пока после попыток каких то поборов жена еще ни разу ни за что не платила, а у детей появилось бесплатное питание, и еще чего то там полный список :jokingly:
В общем когда родителей в школу вызывают или на собрание то всегда уточняют что бы мама приходила, ибо хрен с ним с деньгами, ей хоть мозги пропылить можно :) А мне как то сказали после нескольких минут жалоб какой мой сын баламут "да что я Вам рассказываю, я же вижу что это ваша копия..." :D
Только новенькая училка не боится, но она моего сына любит по моему больше чем мы, даже на линейке 1 сентября его обнимала. И постоянно говорит что Он у нас очень хороший, просто учителя в гимназии зажравшиеся и что большую часть пед.состава она бы в сельскую школу на стажировку на годик отправила, в которой сама проработала :) В общем она в курсе что даже ночью может звонить если что то надо будет :) Единственный кстати персонаж во всей гимназии, которая всем раздала свой мобильник и совершенно спокойно разговаривает в любое время если ей позвонишь. Умничка просто!
Свернуть

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 23 ноя 2017, 17:07

Сообщение не по теме
alex.573 писал(а):Источник цитаты я всем дитям велел говорить, што папа-сильно пьющий водятел электрокары. спросу меньшэ. а то во всех садиках/школах напрягать оборзеют порученьями/поборами. врожденная хитрожопость.

эт как мой кум, Санёк, в садике и школе не знают, ни что он сварщик, ни что может грузовик взять, зила там, или камаза попользоваться, а то начнётся: тут заварить надо, тут песочку привезти :crazy:
Свернуть
Гость.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 27 янв 2018, 12:03

Ну что ж, предстоит вторая часть балета :) Сынище таки расколостил телефон второй раз :rofl: Правда сделал он это примерно через неделю после описанных выше событий, но так как папа у него энергосберегающий (не ленивый прошу заметить, а именно энергосберегающий :jokingly: ), то некоторое время сынищу пришлось походить с колотым. Ну что б неповадно было папу одной и той же работой загружать. :jokingly:
Но тут вот вспомнилось мне, так что попробую заехать на днях за новым тачем (у него что ли карманные деньги отобрать на тач, или в следующий раз как думаете? :jokingly: ). Вот думается заставить охломона самого этим заниматься под моим присмотром. Таки 10 лет уже, пусть доламывает свой телефон сам?

Вернуться в «Бытовая техника»