Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Сообщение #21 Akondr » 21 ноя 2017, 10:38

Провел испытания шуруповерта. Выявил некоторые нюансы:
Контейнер под аккумуляторы плохо держит контакт под нагрузкой. Аккумуляторы надо соединять контактной сваркой или хотя бы припаять. Но очень осторожно, не допуская перегрева, секундным касанием жала сто ватного паяльника.
Попробовал выковырянные аккумуляторы от ноутбука. Слабоваты, если зажать рукой патрон шурика и нажать кнопку плата практически сразу уходит в защиту. Если включить без нагрузки, а после удерживать терпит дольше. Но все равно уходит в защиту. Похоже не хватает тока отдачи ноутбучных аккумуляторов. Думаю увеличение количества банок как на рисунке поможет.
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - Батарея.png
Проверить не удалось, т.к. нет такого количества аккумуляторов.
Запустил родное зарядное устройство от шуруповерта. Замерил напругу холостого хода. Дает 30 вольт, не годится. Буду ждать плату зарядки с алиэкспресс.

Аватара пользователя
omich

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Сообщение #22 omich » 21 ноя 2017, 17:53

Так это сама плата в защиту по току уходит или напряжение на аккумуляторах настолько проседает, что плата включает защиту? Может она просто на небольшой ток рассчитана? Они же разные бывают. К примеру, я вот такую, буквально, в воскресенье получил(работник почты сам домой принес). Позиционируется на 20 ампер. Наверняка подобную можно и на 4 аккумулятора.

ЗЫ. Поискал и наткнулся ровно на такую же, оказалось, что она анонсируется на 30 ампер. Значит батарейки не тянут.

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Сообщение #23 Akondr » 21 ноя 2017, 18:41

На аккумуляторах от ноутбука проседает напряжение и плата включает защиту. Т.е. отключает их. На высокоточных SAMSUNG 25R все работает замечательно. Защита начинает включаться только когда аккумуляторы близки к разряду.
Посмотрел вашу плату по ссылке. Четыре прицепить не получится. К ней можно цеплять 3-6 аккумуляторов. И аккумуляторы должны быть одинаковыми характеристиками. Еще видел об этой плате отзыв: Если зарядить все аккумуляторы. Потом, заменить один заряженный аккум на разряженный, и снова поставить на зарядку. Плата откажется заряжать аккумуляторы. Т.е. плата не заряжает аккумуляторы по отдельности.
В ближайшее время хочу проверить свою плату. Может она заряжать каждый элемент по отдельности или не может...

АндрейS24

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Сообщение #24 АндрейS24 » 22 ноя 2017, 08:46

ни один из известных мне производителей аккумуляторного инструмента не реализует возможность балансировки аккумуляторов при заряде. В лучшем случае только контроль баланса при заряде со стороны зарядного ,с отказом работать с АКБ в случае разбаланса, и последующим выводом в инструкции - купите новый. Платы и контроллеры в АКБ также не балансируют при заряде. Если есть желание то проще купить зарядку типа Imax B6 например и заряжать с балансировкой, но в вашем случае придется организовать выводы от ячеек сборки для подключения такого ЗУ. Кстати некоторые фирмы например макита, встраивают в литиевые акб такой контроллер , который не позволит сменить элементы акб и уйдет в глухой отказ при разбалансе. Перепаковать такой акб под штатное зарядное не получится.

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Сообщение #25 Akondr » 22 ноя 2017, 15:57

Аргументы с балансировкой приняты, будем юзать как есть... :)

Аватара пользователя
Сукин кот®

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Сообщение #26 Сукин кот® » 22 ноя 2017, 22:27

Александр, а зачем вообще ставить плату защиты? Сорри, конечно, но я на аккумуляторах съел немало собак. Во-первых, даже просаженные до нуля элементы, как правило, поднимаются без проблем. В шуруповерте такое невозможно, ибо сразу видно, когда акк. просажен. Во-вторых, очень много рекламных мифов - типа, нет защиты от перезаряда и все, взрыв неминуем. Бред. Перезаряжал специально до 4,4 В на банку, разогрелись, но ничего не произошло.
В-третьих. Ноутбучные аккумуляторы не любят ток больше 3С. Совсем. Если делать "для себя" - их лучше не ставить, или параллелить по 3 шт, как минимум. Сейчас есть куча куда более интересных вариантов от радиоуправляемых моделей.
Ну, и наконец - все одно, заряжать будете нормальным зарядным устройством. Плата защиты не нужна, тем более, что она потребляет свой ток, за полгода высадит все в ноль. ИМХО.

Аватара пользователя
Автор темы
Akondr

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Сообщение #27 Akondr » 23 ноя 2017, 00:12

То же имею опыт эксплуатации аккумуляторов 18650 без платы защиты. Вейп познакомил. Парил электронные сигареты на мех моде. Для тех кто не в теме: Это электро сигарета, состоящая из металлического корпуса, спираль накаливания с ватой, аккумулятором и механической кнопкой. Кнопка замыкала батарею на спираль накаливания.
Так вот опыт эксплуатации показал. Аккумулятора умирали через два- три месяца. Из за того что сажал его до ноля. А аккумуляторы из той же партии живут уже более года. Так как стояли в элекросигарете с платой защиты от разряда. Как бы мне нехотелось попарить на дохлых аккумах, плата недавала...
Сейчас эти аккумы крутят шурика...

Аватара пользователя
konstet77

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Сообщение #28 konstet77 » 23 ноя 2017, 07:02

А можно использовать такие элементы?
Им нужен только специальный зарядник, как я понимаю. Который и будет их балансировать.
Вложения
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - Screenshot_20171123-070008.png

АндрейS24

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Сообщение #29 АндрейS24 » 23 ноя 2017, 11:29

Если эти АКБ сильноточные то подойдут. Но как это узнать не попробовав это вопрос. Вот обратите внимание , что в моделях и игрушках используется технология заряда с балансировкой , а в дорогущем фирменном инструменте только контроль при заряде в лучшем случае, а зачастую и его нет. А защита от глубокого разряда нужна обязательно, поскольку вероятность отказа Акб при не допустимом разряде , (как и перезаряде) резко возрастает, ключевое слово ВЕРОЯТНОСТЬ. Это значит что не обязательно при разряде акб накроется, но иногда это происходит, а также падает ресурс акб в целом. Для заряда можно использовать ЗУ которые заряжают и без балансировки (по максимально допустимому общему напряжению акб, но ресурс будет ниже, и есть вероятность убить оставшиеся годные банки если упал один из элементов, тем не менее у Боша например большинство АКБ так и заряжаются, пипл хавает фирма процветает.

Аватара пользователя
KimIV

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор.

Сообщение #30 KimIV » 09 июл 2018, 17:06

Вот и я тоже загорелся идеей оживить свой старый шуруповёрт FIT.

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_1.jpg
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_2.jpg
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_3.jpg


Хочу его приспособить для чисто домашнего использования, например, винты выкручивать у ремонтируемых планшетов и телефонов :jokingly:

Вот такие у него АКБ на 7,2 В две штуки. Перевести на литий планирую пока только одну из них. Для дому мне и одной батарейки выше крыши.

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_4.jpg
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_5.jpg


Внутри раньше было шесть банок по 1,2 В. Сейчас только пять, потому что именно из этой АКБ я одну банку переставил в другую при предыдущей попытке оживить хотя бы одну АКБ. Процедура была удачной, но не надолго.

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_6.jpg
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_7.jpg


А донором для аккумов 18650 послужит вот такая батарея от ноутбука.

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_8.jpg
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_9.jpg
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_10.jpg


С этой батарейкой приключилась следующая история. Коллега по работе обратился с проблемой - аккум вашпе не держит и попросил отремонтировать. Я разобрал ноут, т.к. батарея несъёмная. Добрался до батареи и разобрал и её тоже. Банки там были розовенькие 18650 и разряжены в ноль. Заказал на али "шоколадки" LG HG2 три штуки с лепестками под пайку. Когда приехали, установил их, но батарейка не ожила. Оказалось, что сам контроллер заблокирован и его нужно подключать к программатору и сбрасывать счётчик зарядов/разрядов. Вообщем, геморой, проще новую батарейку купить. Коллега так и сделал, а эта батарея досталась мне. Вообщем, не смотря на неудачный опыт ремонта ноутбучной батарейки, в итоге всё сложилось очень даже удачно. Эти аккумы LG HG2 они высокотоковые. Могут выдавать без вреда для своего здоровья до 20 ампер, то есть в шурика их поставить самое оно. Шурику надо 7,2 вольта, то есть как раз две банки по 3,7. Останется ещё одна, но на неё у меня уже тоже есть планы :)

Стал на али выбирать платы BMS 2S (Battery Management System). Они бывают 1S, 2S, 3S и так до 6S. Может и больше бывают, просто я не встречал. Цифра перед S означает количество Li-ion аккумуляторов, включаемых последовательно в одну батарею. Мне нужен был вариант 2S, то есть для двух Li-ion аккумуляторов. Кстати, выбор BMS именно 2S не так уж и велик. Полно 3S и 4S, которые видимо очень популярны. А вот 2S мало, как в ценовых рядах, так и в модельных. Но я нашёл парочку плат, которые, как я считал, вполне подойдут для моего шурика, и заказал обе. Одна на 20А, вторая - на 10А.

Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_11.png
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_12.png
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_13.png
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_14.png
Перевод шуруповерта на литий-ионный аккумулятор. - 03_15.png


Та, которая на 20А, точно с балансиром. Это, чтобы в конце зарядки оба аккумулятора оказались одинаково заряженными. А вот по десятиамперной не уверен, а описание мутное. Вообщем, приедут платы, буду тестировать и разбираться.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Ручные инструменты»