Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Сообщение #1 KimIV » 20 ноя 2017, 10:39

Есть у меня микроскоп Юннат-1.

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_1.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_2.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_3.jpg


Полный комплект. И сменные окуляры есть, и стёклышки для проб. Но большую часть времени он естественно простаивает. А внутри меня уже давно имеется знание того, что основания микроскопов - это отличные станины для небольших сверлилок. В мою бытность учёбы в универе на кафедре радиофизики и электроники была как раз именно такая сверлилка на базе похожего микроскопа. И мы туда приходили сверлить свои платы. Единственным условием было - приносить свои свёрла, потому что летели они почему-то очень быстро :crazy: И вот с тех пор сидит во мне подспудное желание слепить такую же сверлилку и похоже, что я наконец-то приблизился к реализации этого желания :jokingly: Но я хочу использовать основание микроскопа так, чтобы сам микроскоп не портить и не нарушать его функционала. И в любой момент, когда понадобится, превратить сверлилку обратно в микроскоп.

Есть у меня также электродвигатель ДПМ-30-Н1-02 с мелким цанговым патроном на валу, который покупался как мини-дрель в пору моего активного увлечения радиолюбительством. А в последние лет 10-15 на движке прижилась оправка с абразивным камушком, и движок использовался только как точилка кухонных ножей.

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_4.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_5.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_6.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_7.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_8.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_9.jpg


Идея состоит в установке движка ДПМ-30-Н1-02 на основание от микроскопа Юннат-1 с использованием штатной то бишь микроскопной оси Z.

Принёс микроскоп в гараж. Подъёмом окулярного тубуса на максимум вывел его из зацепления с косозубой шестернёй механизма подъёма/опускания. И снял с основания тубус.

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_10.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_11.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_12.jpg


Устройство механизма подъёма/опускания тубуса с окулярами для форусировки изображения. Косозубая шестерня на валу с ручками с обеих сторон и косозубая рейка. Модуль М0,4

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_13.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_14.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_15.jpg


Я чё-та уже толком не помню, как я определил модуль шестерни и рейки. Вроде бы измерил диаметр шестерни в мм, посчитал количество зубов и модуль вычислил по формуле:

Модуль = Диаметр / (Количество зубов + 2)

Когда свои значения подставил в формулу, то получил что-то типа 0,412, то есть ближайший модуль 0,4. И заказал комплект модульных фрез у Андрея (Albus). А когда шестерни приехали по почте, проверил совпадение восьмой фрезы с рейкой.

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_16.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_17.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_18.jpg


Потом снял нижнее зеркало. Для сверлилки оно явно не нужно :)

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_19.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_20.jpg
Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 01_21.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Сообщение #2 ROW » 20 ноя 2017, 12:34

от демон! а окуляры кудой?! :shock:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Сообщение #3 KimIV » 20 ноя 2017, 12:40

ROW писал(а):Источник цитаты а окуляры кудой?!

Как ето кудой? В штатную коробочку. Туда правда только три входят из четырёх. Думаю органайзер какой-нить приспособить. Ещё ведь тубус с зеркалом подсветки куда-то надо схоронить :)

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Ром, да не переживай ты так! Я ж написал в самом начале, что функционал микроскопа будет сохранён. :hi: :drinks:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Сообщение #4 DOC » 20 ноя 2017, 13:05

KimIV писал(а):Источник цитаты Есть у меня микроскоп Юннат-1

оно конечно интересно,были такие мысли,но плата побольше размером не влезет :pardon: только небольшие,я по старинке моторчик в руке :oops:
и если нет микроскопа под рукой то покупать его за такие деньги как сейчас на них не вариант :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Сообщение #5 KimIV » 20 ноя 2017, 13:17

DOC писал(а):Источник цитаты но плата побольше размером не влезет

Саш, там от кончика сверла до внутренней поверхности рукоятки штатива около 10 см получится. Осевой центр сверлилки будет дальше от рукоятки, чем осевой центр тубуса с окулярами, то есть примерно там, где левый кончик красной стрелки. Поэтому сверлить платы размером 190х190 проблем не составит. Разве этого мало? :? Ну если окажется мало, то большая сверлилка есть :crazy:

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1 - 02_1.jpg
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Сообщение #6 DOC » 20 ноя 2017, 13:22

KimIV писал(а):Источник цитаты Ну если окажется мало, то большая сверлилка есть

как вариант :good2:
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
AnSm

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Сообщение #7 AnSm » 20 ноя 2017, 13:26

Вот у дураков мысли сходятся! :rofl: :rofl: :rofl:
Я тоже затеял сверлилку из похожего микроскопа, но руки никак не дойдут доделать. Только я пошел по неправильному пути. Столик будет просто регулировать расстояние от сверла до детали. А шпиндель сделан по принципу больших сверлилок. С выдвигающейся пинолью. Вечерком выложу, что сделано. Может пригодится. :hi:

Аватара пользователя
ROW

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Сообщение #8 ROW » 20 ноя 2017, 14:18

DOC писал(а):Источник цитаты я по старинке моторчик в руке
жесткая рука у тебя! я в стойке дрель зажимаю и то иногда ломаю сверлышки :crazy:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Сообщение #9 KimIV » 20 ноя 2017, 14:26

ROW писал(а):Источник цитаты жесткая рука у тебя!

Набил на плитке фигли :jokingly:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alex.573

Сверлильный для печатных плат на базе микроскопа Юннат-1

Сообщение #10 alex.573 » 20 ноя 2017, 17:08

ROW писал(а):Источник цитаты жесткая рука у тебя!

когда Саня в глаз утке целицца, у него лоскут кожи со спины срезать можно. :jokingly:

Сообщение не по теме
кстати, по молодости в мелкоскоп лОмо биолам с первой жэной спермиков разглядывали. из гандону. прикольно, в иммерсионной среде
Свернуть
.


Вернуться в «Сверлильные»