Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера

Всё о ремонте бытовой техники, электрики, электроники.
Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера

Сообщение #1 ROW » 19 ноя 2017, 10:28

По роду работы в 2005 году мною был приобретен цветной струйный принтер EPSON Stylus Photo 1290 формата А3+ (420х297 мм) печатающий чернилами на водной основе. Умеет печатать с листа и с рулона, по названию ясно что и с фотографиями он тоже может..вобщем агрегат неплохой, даже б/у на авито современный формата А3+ начинается от 20 т.р. вобщем хороший аппарат! Все бы хорошо, но такой принтер требует постоянной работы , т.е. нужно раз в 1-2 дня печатать пару тройку листов или хотя бы заряжать прочистку головки,а если принтером долго не пользоваться то печатающая головка засыхает и принтер становится неработоспособен. Новая головка, если она еще производится (например на мой их уже не делают лет 5-7) стоит как правило недешево(цена на мой принтер от 10 т.р. на сегодняшний день, новой НЕ УСТАНАВЛИВАВШЕЙСЯ! в китае есть восстановленные т.е. снятые очищенные б/у цена от 3х до 7 т.р. что тоже не совсем даром ,с учетом что это б/у и неизвестно сколько проработает)).
Мой принтер простоял больше 2х лет. ВАЖНО! если при простое принтера картриджи не вытаскивались и стоят оригинальные то шанс на "отквашивание" увеличивается до 95-100%,если картриджи из головки были вынуты то шансы к сожалению не велики не более 50%).
Поэтому поштудировавав профильные и не очень форумы занялся "отквашиванием" головки принтера (надо сказать принтеров у меня таких три один изношен, второй со сгоревшей материнской платой и третий с нерабочей головкой (сгорел черный цвет).
Решил заняться тем у которого с подачей листов затруднения, если все получится то из трех буду делать два рабочих :crazy: .
Поехали!

Отправлено спустя 1 час 3 минуты 12 секунд:
Что понадобится?:
отвертка крестовая PH1/PH2.(может и мельче смотря какие винтики в вашем принтере)
рассматриваем пока, что бюджетный вариант очистки
поэтому мистер мускул зеленый тот что с нашатырным спиртом(обязательно смотрите!)
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3029.jpg
(сразу замечу что есть специальные жидкости (например фирмы ОСР) для очистки ПГ если есть возможность (финансовая) закажите их и результат по очистке ПГ будет быстрее и ближе к 100%)
шприцы одноразовые 5 мл количество цветов вашего принтера плюс еще парочку у меня цветов 6 поэтому нужно 8 хотя бы
капельницу 1 шт.
платочки бумажные одноразовые (салфетки не подойдут! они волокнистые!!) так же ватные диски.
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3030.jpg

неплохо перчатки полиэтиленовые одноразовые( у жены из краски для волос можно стырить и сказать "забыли положить видимо" :pardon: ,когда она спросит где перчатки? :D )
с картриджами тут все несколько сложнее, самое оптимальное использовать систему СНПЧ (система непрерывной подачи чернил)
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3031.jpg

т.е. это емкости с трубочками от них,по которым идет краска в картриджи,
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3027.jpg

такие картриджи бывают двух типов : у которых заменен чип на чип с автосбросом (автообнулением)
(на фото видно чипы цветных и черного картриджей)
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3026.jpg

т.е. когда уровень чернил (в программе ,(а не физически!!) которая показывает компьютеру и принтеру) подходит к минимуму, чип на картридже сам обнуляется и принтер видит, что картридж опять как новый. т.е. задача пользователя в этом случае следить за чернилами в емкостях (ну и чистить периодически головку :) ). Второй тип картриджей,менее удобен ,- это переделанные из обычных-оригинальных картриджей , к ним сделана трубочка на которую одет шлейф от емкостей, но чип не менялся, поэтому приобретается программатор и как только заканчивается какой то цвет (программно ес-сно а не физически. в емкостях с краской цвета может быть до верха) нужно вынимать картридж напяливать программатор и перешивать чип (обнулять),что не очень удобно т.к. прошивка как правило потребуется в самый неподходящий момент :wall: , а после вынул /вставил нужно еще и прочистку запустить чтоб воздух выгнать который попал в иглы печатающей головки,иногда нужно еще отстоятся принтеру после этой процедуры (вынимания и установки) этак час два :crazy: а печатать в этот момент нужно как правило срочно :pardon:
Итак имеем принтер "стоит сто лет" ...для начала включаем принтер запускаем очистку печатающей головки (обычно это находится "панель управления-устройства и принтеры -
принтер (у меня EPSON 1290)-настройки- обслуживание-утилиты-очистка ПГ/проверка ПГ.
можно конечно на пробу и картинку цветную запустить, но лучше бы все же прочистить перед пробой головку ,и воспользоваться утилитой как правило после такой пробной печати видно весь масштаб бедствия .
будет примерно вот так выглядеть,
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3036.jpg

одна черточка-ступенька - это одна дюза печатает , где цвет отсутствует, та дюза засохшая.
Сразу замечу, что у многих старых принтеров, марки HP головка не отделяется от картриджа т.е. это единое целое и если она засохла, не морочьте себе голову купите новые картриджи с новыми головками и уже потом как эти картриджи израсходуются переделайте их в СНПЧ.

Для начала разбираем принтер , не полностью конечно :) снимаем верхнюю крышку (у МФУ верхнюю часть(за что я не люблю МФУ и СНПЧ сложно ставить и обслуживать труднее их) чтобы получить доступ к узлу печатающей головки
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3027.jpg
.
Включаем принтер,жмем кнопку замены чернильных картриджей, головка отьезжает в позицию замены и нам открывается так называемая "капа" это своего рода "войлок" с резиновым уплотнением по периметру, снизу к ней подходит трубочка откачивания чернил, когда головка паркуется ,она подьезжает,встает на капу и сами дюзы
(кстати вот так они выглядят снизу
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3025.jpg
)
ложатся на этот войлок, он постоянно влажный в краске и дюзы при недолгой парковке на нем не сохнут,а чтобы еще замедлить процесс, по периметру стоит уплотнительная резинка, которая не дает проникать воздуху и высушивать быстро капу)
Итак чистим капу, вот атк она выглядит в моем принтере
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3028.jpg

одеваем перчатки , отрезаем от капельницы небольшой кусочек трубки (5-10см) одеваем на шприц, набираем в шприц мистер мускул (ММ) и наливаем его на капу, ждем 10-20 сек. промакаем ватными дисками снова наливаем ММ и так пока войлок не отмоется
добела не очистится т.е. на моем фото он черный от смеси краски, а когда отмыт он становится разноцветным или светло-серым. Процедура грязная и по времени занимает минут 5-10, можно вынуть войлок аккуратно пинцетами,для этого придерживая корпус капы (иначе может "стрельнуть" и выскочить из своего места он на пружинах и собрать его потом непросто,а в некоторых моделях вообще принтер придется разбирать!!) вынув войлок из капы нужно его промыть в воде насколько возможно до чистого и установить обратно.
Теперь нужно сделать так называемый "бутерброд" для него делаем из пластиковой бутылки основание это такая П- образная штука которая оденется на капу сверху т.е. нужно вырезать кусок из боковой стенки бутылки (лучше 0,5л радиус изгиба побольше- нам лучше) согнуть буквой П по размеру капы и так чтобы изгиб оказался "пупочкой к головке" теперь на эту основу накладываем бумажный платочек 2-3-4 слоя (больше не нужно головка может сдвинуть все это и процесс на смарку) подгибаем края вокруг основы и обрезаем лишнее, капаем из шприца зеленый ММ и одеваем "бутерброд на капу". После этого выдергиваем шнур питания из принтера и руками потихоньку возвращаем головку на капу. Оставляем на ночь/день, после отодвигаем голову убираем бутерброд, возвращаем головку на капу включаем шнур в принтер,ждем как принтер устаканился, пробуем печатать пользуясь утилитой пробной печати принтера,чтоб видеть какие дюзы в каких цветах отсутствуют
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3032.jpg
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3033.jpg
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3034.jpg
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3035.jpg

занимаемся этим делом 3-5 дней если видно что процесс остановился т.е. какие то дюзы все же не появляются, применяем метод бутерброд+шприц. :D
Делаем снизу уже традиционный " бутерброд" а за неделю вы их будете готовить и ставить как в Макдональдсе за 5 секунд
т.е. снимаем картридж (вот почему с НР рекомендую не заниматься сексом) и на иглы головки (на все естественно !! ) ставим по шприцу с кусочком трубки капельницы с ММ
Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера - IMAG3020.jpg
Тут нужно быть осторожным, в идеале сначала шприц с ММ без поршня одевается на иглу ПГ и так оставляется т.е. через кристалл головки жидкость идет самотеком! таким способом мучаем головку еще два -три дня (вообще процесс не быстрый, и тут чем дольше тем лучше) периодически раз в 8-10-12 часов собирая все в кучу прокачивая чернила и пробуя, надо заметить что после установки картриджей на место, нужно сделать три четыре прочистки головки попробовать печать и оставить принтер "отстоятся" на 2-3 часа,чтобы чернила прошли до всех дюз в головке, и только тогда оценивать качество очистки. Так же может получится такое: вчера синий печатался весь, а сегодня нет 1-2-5 дюз, такое тоже случается: попал воздух, краска старая идет сгустками,поэтому пугаться не надо,надо настойчиво продолжать процесс до победного конца. мне понадобилось 6 дней чтобы отмочить ПГ моего принтера стоявшего более 2х лет без печати. Есть и более кардинальные меры, они уже могут иметь последствия вплоть до смерти ПГ
в отличии от мер описанных выше, но об этом немного позже.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера

Сообщение #2 ROW » 19 ноя 2017, 11:32

Резерв
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
hazan86

Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера

Сообщение #3 hazan86 » 19 ноя 2017, 11:43

Сообщение не по теме
ну щас набигут..люди с засохшей головкой :rofl: :rofl:

ТЫЦ
Свернуть
Абырвалг!

Аватара пользователя
DemonY

Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера

Сообщение #4 DemonY » 19 ноя 2017, 14:31

ROW писал(а):Источник цитаты с НР рекомендую не заниматься сексом


Так был бы у них ценник адекватный, то и не занимались бы. При стоимости картриджа 122 около 1 тыра при самом радужном раскладе можно напечатать 100 страниц. А на практике итого меньше. :shock:

Лежало несколько пустых картриджей пару-тройку лет, решил проверить себя в качестве реаниматолога :oops: .
Заправил, подержал над кипящим чайником в струе пара переодически промакивая дюзы салфеткой. Установил в МФУ для проверки. Работает, с полосами, но ведь работает :yahoo: . Повторил реанимационные действия и заработало, как новый без полос :yahoo:

Аватара пользователя
AnSm

Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера

Сообщение #5 AnSm » 19 ноя 2017, 19:21

Вот почему когда я выбирал цветной принтер, решил все таки купить лазерный. Картриджи пробники с 30% заправки тонера, которые стояли с покупки, прослужили лет 5. Кончился жёлтый тонер. Просто мало печатаем. Намедни купил новые картриджи не оригинал. Отдал по 850 рублей за картридж. Теперь не знаю когда они кончатся. Тонер кстати не слеживается. :hi:

Аватара пользователя
Автор темы
ROW

Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера

Сообщение #6 ROW » 19 ноя 2017, 19:39

AnSm писал(а):Источник цитаты Вот почему когда я выбирал цветной принтер, решил все таки купить лазерный.
мой формата А3+ струйник цветной на тот момент стоил около 10 тыр,а лазерный А3+ цветной (даже не фото) около 35-40тыр. вот почему я выбрал струйный цветной :pardon: :unknown: он 10 лет честно отработал и фотографий я на нем прилично напечатал а чертежей оочень прилично :) черных чернил ушло 1,5 литра цветных меньше конечно но их не знаю точно сколько, потому что черных я покупал литрушку и потом еще 0,5 а цветные по 100мл докупал нужный цвет,благо они были одного производителя InkTec :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
AnSm

Очистка засохшей печатающей головки струйного принтера

Сообщение #7 AnSm » 19 ноя 2017, 20:26

ROW писал(а):Источник цитаты 10 тыр

Формат А3. Теперь понятно почему струйник. Мой хп лазерник стоил 10500. Но формат А4. Я даже не рассматривал для дома А3. :hi:


Вернуться в «Бытовая техника»