Про выбор диодов подскажите?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Станочник

Про выбор диодов подскажите?

Сообщение #11 Станочник » 12 ноя 2017, 23:08

anker33333 писал(а):Источник цитаты а если покупать - то я голосую за 100 амперный мост :hi:
можно конечно и KBPC5010 на 50 ампер поставить
паста тогда желательна , при стоимости моста 100 вечнодеревянных - тоже хороший вариант

Именно так сегодня и поступил.
Встретился в обед с пареньком,пошли в магазин,купили что надо(см.чек) пришли собрали схему.
Поставили два моста,что бы был запас по напряжению,я так и не понял как он их между собой соединил последовательно или параллельно но сказал если один мост сгорит то второй все равно будет работать.
Поставили на станок,торможение шпинделя работает на эл/магнит питание приходит и все постоянка.
Вложения
Про выбор диодов подскажите? - IMG08868.jpg
Про выбор диодов подскажите? - IMG08870.jpg
Про выбор диодов подскажите? - IMG08871.jpg

Автор темы
Станочник

Про выбор диодов подскажите?

Сообщение #12 Станочник » 12 ноя 2017, 23:19

Причем схема хитрая если прослеживать путь от минуса 56 Вольт с транса,минус еще идет на разрыв пускателя К3.

Короче говоря на торможение приходит где то 20 Вольт постоянки,(обычный режим работы станка,)а вот когда замкну пускач К3 (который включает электромагнит) и он замкнет минус с транса то по схеме уже приходит 50 Вольт постоянки на электромагнит,специально мерили тестером по 20 раз.
То есть при не нажатом пускаче К3 на диоды с транса приходит 25-30 Вольт пременки,а вот при нажатом К3 то уже все 50-56 Вольт.
Вложения
Про выбор диодов подскажите? - 276780-vms-6R12-Shema-el-ya-printsipialnaya.jpg
Про выбор диодов подскажите? - spr_6r12_sx_b.jpg

Автор темы
Станочник

Про выбор диодов подскажите?

Сообщение #13 Станочник » 12 ноя 2017, 23:24

Станочник писал(а):Источник цитаты Поставили два моста,что бы был запас по напряжению,

На сопли внимание не обращайте,провода все подрежу,радиатор изолирую и закреплю на дверке,мне главное было понять что бы схема работала.

А цена вопроса и работ была ноль сегодня,то есть потратил на запчасти 700 рублей,пока парень собирал мостики мне клиент пришел,выточил ему утяжелитель на маховик,700 рублей взял за работу.
Деньги вернулись ко мне потраченные на запчасти.

По работе тоже,пареньку нужен был переходник под мотор толи Д-6 толи на Карпаты,короче он мне собрал мост и подключил я взамен ему переходник выточил,то есть по деньгам ноль.

Аватара пользователя
anker33333

Про выбор диодов подскажите?

Сообщение #14 anker33333 » 12 ноя 2017, 23:24

параллельно соединять для усиления нагрузочной способности может и есть смысл соединить
а последовательно уж точно нет потому как мосты эти вроде до 1000 вольт :pardon:
если провода почётче сфоткаеш то мы всей толпой посмотрим что там за соединение
а то не видно какой провод куды подсоединён
вообще то самое главное чтоб трансформатор не грелся и жил долго и шчастливо
а так же электромагнит , а мост - копейки если коротнёш и спалиш то замениш
ну а пробки то на автоматы в щите уже заменил ? :crazy:

Автор темы
Станочник

Про выбор диодов подскажите?

Сообщение #15 Станочник » 13 ноя 2017, 00:18

anker33333 писал(а):Источник цитаты параллельно соединять для усиления нагрузочной способности

Скорее всего так и есть.
Проводки сфоткаю какие куда идут.
anker33333 писал(а):Источник цитаты а мост - копейки если коротнёш и спалиш то замениш

Смотри какая разница пошла,сначала Селеновые выпрямители были,потом пошли диоды а теперь коробочка размер с коробок и весом в 50 грамм может все это заменить.
Я не верил если честно в это и отношение было скептическое,думаю сейчас пыхнет коробочка и 120 рублей на помойку выбросил.
anker33333 писал(а):Источник цитаты пробки то на автоматы в щите уже заменил ?

Ничего не менял,там надо по току подбирать все.+выкидывать все тепловые реле.

Аватара пользователя
ROW

Про выбор диодов подскажите?

Сообщение #16 ROW » 13 ноя 2017, 06:36

Станочник писал(а):Источник цитаты Я не верил если честно в это и отношение было скептическое,думаю сейчас пыхнет коробочка и 120 рублей на помойку выбросил.
по работе проще одна коробочка ,а с диодами их четыре штуки каждый надо отвинтить и привинтить
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
Станочник

Про выбор диодов подскажите?

Сообщение #17 Станочник » 13 ноя 2017, 19:35

anker33333 писал(а):Источник цитаты параллельно соединять для усиления

Так точно,они и соединены.
Сопли убрал,поставил на эбонит радиатор с мостиками.
То есть к щитку закрепил брусок эбонита винтами в потай а к эбониту уже закрепил радиатор.

По уму текстолит надо но думаю эбонит не хуже будет.
Вложения
Про выбор диодов подскажите? - IMG08876.jpg
Про выбор диодов подскажите? - IMG08877.jpg

Аватара пользователя
alex.573

Про выбор диодов подскажите?

Сообщение #18 alex.573 » 14 ноя 2017, 01:19

частенько врачую зарядные устройства, трансформаторные, для поддержания штанов(финансово). дык там наоборот, диодные сборки безжалостно выкусываю, и ставлю диоды в отдельном корпусе, с запасом и на здоровенные радиаьоры. токи большие, напруги маненькие. да и экономют производители. и чо то посему к сборкам не ошень доверчиво отношус. ядреный диодный мост с тепловоза надежнее.

Автор темы
Станочник

Про выбор диодов подскажите?

Сообщение #19 Станочник » 14 ноя 2017, 10:50

alex.573 писал(а):Источник цитаты диодные сборки безжалостно выкусываю, и ставлю диоды в отдельном корпусе, с запасом и на здоровенные радиаьоры

А смысл?
Можно до сих пор ездить на телеге с лошадью потому что это удобно а машина это зло :D

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Диодная сборка стоит три копейки а диоды по тотдельности по 200 рубликов за штучку+еще радиаторы отдельно делай да изолируй.

Аватара пользователя
ROW

Про выбор диодов подскажите?

Сообщение #20 ROW » 14 ноя 2017, 10:56

Станочник писал(а):Источник цитаты Можно до сих пор ездить на телеге с лошадью потому что это удобно а машина это зло
и еще бензин покупать надо, а трава так растет и вода в луже тоже даром :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Вопрос - ответ»