Доработка паяльника из магазина Фикс прайс

Всё об инструментах, являющихся продолжением рук.
Автор темы
AnSm

Сообщение #11 AnSm » 11 ноя 2017, 11:49

Я облуживаю жала очень просто. Холодное жало зачищаю и придаю нужную форму. Затем включаю паяльник и не дожидаясь его нагрева периодически тыкаю в канифоль. Жало не успевает покрыться оксидной пленкой, канифоль начинает плавиться раньше и покрывает жало защищая от кислорода воздуха. Потом начинаю натирать жало припоем. Припой тоже не сразу плавится, потому как жало еще не набралось нужную температуру. Так же с канифолью залуживал и стальное жало. :hi:
Всё проходит...

ROW

Сообщение #12 ROW » 11 ноя 2017, 12:13

AnSm писал(а):Источник цитаты Так же с канифолью залуживал и стальное жало
на станции этот номер не порходит там какой то сплав и родная полуда держится будь здоров! и не обгарает! но если ее снес например напильником облудить заново это еще те танцы с бубном! :wall: в самом легком случае пишут флюс ЛТИ (вроде) помогает
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

корбен даллас

Сообщение #13 корбен даллас » 11 ноя 2017, 13:27

а про жир паяльный-слыхал кто нибудь -? он был в стаканчиках из под мороженого. ... отец приносил. откуда не знаю .
паялось с им все . и сталь и аллюминий.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

ROW

Сообщение #14 ROW » 11 ноя 2017, 14:21

корбен даллас писал(а):Источник цитаты а про жир паяльный-слыхал кто нибудь -?
да продается он у нас в радиомагазинах, но тоже не особо помогает с этими станциями сплав там какой то..бог его знает что там..не лудится толком, а если залудился, то содрать только наждаком. (купил два жала новых одно не держит олово на облуженном кончике, так и не смог победить)
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
AnSm

Сообщение #15 AnSm » 11 ноя 2017, 21:25

ROW писал(а):Источник цитаты так и не смог победить)
Ром, кислотой его, кислотой! :D
Всё проходит...

ROW

Сообщение #16 ROW » 11 ноя 2017, 22:08

AnSm писал(а):Источник цитаты Ром, кислотой его, кислотой!
пишут вроде ортофосфорной, но у меня ее не было не пробовал, флюс ЛТИ помог только одному из двух купленных, второму фиг!

Автор темы
AnSm

Сообщение #17 AnSm » 11 ноя 2017, 22:51

Дык обычной паяльной. Раствор хлористого цинка + 2℅ соляной кислоты. Чистый хлористый цинк плохо лудит. Солянка обязательно должна присутствовать.
Всё проходит...

ROW

Сообщение #18 ROW » 11 ноя 2017, 22:53

AnSm писал(а):Источник цитаты Дык обычной паяльной. Раствор хлористого цинка + 2℅ соляной кислоты.
да там какой то жаростойкий сплав похоже, не берет она его,говорю же ЛТИ и то один залудил, а второй фиг!

Автор темы
AnSm

Сообщение #19 AnSm » 11 ноя 2017, 22:57

Лти не так агрессивен как хлористый цинк с соляной. А так искать пайку жаростойких сталей. 9Г2С жаростойкая вроде сталь? А то у нас ее полно. Может запастись на всякий случай? Правда листовая. :?
Всё проходит...

ROW

Сообщение #20 ROW » 11 ноя 2017, 23:11

AnSm писал(а):Источник цитаты А так искать пайку жаростойких сталей. 9Г2С жаростойкая вроде сталь? А то у нас ее полно. Может запастись на всякий случай? Правда листовая.
да я фиг знает? у меня то ,родное жало еще живое просто оно на тонкий конус,а я купил типа плоский ,клин начал его лудить ,не вышло поехал купил ЛТИ и еще одно такое же жало,начал его лудить кислотой тоже фиг! ЛТИ попробовал залудилось, первое попробовал -фиг! Они эти жала в инете обзываются "вечные" видимо потому что долго не выгорают, пишут что они не то никелем покрыты не то жаростойким каким то сплавом..фиг знает, но станция у меня уже лет 7-8, первые года три паял по всем выходным зимой, сейчас много реже стал паять, но повторюсь первое жало еще живое.

Вернуться в «Ручные инструменты»