Горелка на отработке

Всё о создании приемлемого для работы микроклимата в мастерской
Аватара пользователя
Автор темы
alek2

Горелка на отработке

Сообщение #1 alek2 » 28 дек 2015, 08:20

Года два назад копаясь во втором гараже наткнулся на компрессор от ЗИЛ, который валялся лет25.Рессивер был, эл. двигатель тоже и сделал компрессор. Когда сделал подумал а кой он мне нужен? Места много занимает, да есть у меня компрессор от Советского кондишена типа БК. Потом подумал и решил сваять горелку Багбинтона. Из плюсов видел дармовое трансформаторное масло, которого полно БУ на работе, и иногда возникает проблема куда его деть. В нете вариантов много, решил сделать из тройника на 50мм. В качестве бачка использовал корпус от прибора, заглушил отверстия, врезал туда тэн от умывальника с терморегулятором. Насос от мотоцикла Урал, привод от стеклоочистителя жигулей.
Горелка на отработке - 2015-01-24-288.jpg
Горелка на отработке - 2015-01-24-291.jpg

Сверху на тройнике дипульсатор, с одной стороны подача масла, выше слева слив лишнего, по центру игла для регулировки качества. Как ни странно эта система работала нормально, иглу из депульсатора потом выкинул, регулировал оборотами двигателя.Розжигалась вначале вручную, затем сделал электроподжиг из диммера и автомобильной ВВ катушки. Начитавшись forumhouse в прошлом году решил сделать по чертежам Седого. Горелку сделал, шар оставил старый, насос и маслянный бак остались прежние. Принципиальной разницы в работе не заметил, работала система нормально, расход был от1 до 2 литров в час. Напрягало подливать масло в бачок.
В этом году решил переделать. получилось так
Горелка на отработке - 2015-12-27-813-1.jpg

Насос от Жигулей. Делаю квадрат для привода
Горелка на отработке - 2015-08-25-681.jpg

Детали привода гайка М6 накручиватся на вал двигателя стеклоочистителя головка на 10 карданчик.
Горелка на отработке - 2015-08-25-684.jpg
Можно было бы и самому сделать, но время на мелочи не хватает.
В сборе
Горелка на отработке - 2015-09-29-699.jpg
Горелка на отработке - 2015-09-29-698.jpg

Система поджига диммер, конденсатор и катушка.
Горелка на отработке - 2015-09-29-694.jpg
скорей бы пятница!!!

Аватара пользователя
ROW

Горелка на отработке

Сообщение #2 ROW » 28 дек 2015, 08:31

alek2 писал(а):Источник цитаты Можно было бы и самому сделать, но время на мелочи не хватает.
да самому то можно конечно и гаечек с болтиками наточить, только действительно ли надо на эти мелочи тратить время (да и зачем если есть готовое и недорого). Плюсанул!
з.ы. Правда не понял связь с копрессором от ЗИЛа.(я не совсем в теме как эта горелка работает(функционально всмысле по узлам))
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
alek2

Горелка на отработке

Сообщение #3 alek2 » 28 дек 2015, 08:36

Паралельно думал как это все автоматизировать.
На сайте мастеркит еще в мае планировался выпуск MP8036multi многофункционального модуля управления (программируемый контроллер) http://masterkit.ru/shop/smarthome/control/1929257, но выпуск затягивался и я решил сделать самодельный контроллер.
Горелка на отработке - 2015-12-27-819.jpg

Правда микроконтроллер получился не реле :D
Горелка на отработке - 2015-12-27-821.jpg

Вот схема
Горелка на отработке - Автоматика на реле3.jpg

Попутно решил что не плохо бы было что бы пришел в гараж а там уже тепло. Есть у меня в гараже GSM сигнализация Кситал-12, там три реле которые управляются по SMS, одно включает сирену, другое я использую для включения подогрева машины, а третье решил задействовать на включение горелки.
Горелка на отработке - Автовключение2.jpg

Еще к этой сигнализации подключен пожарный датчик, при сработке отключает горелку.
Есть еще блок MP707 - цифровой USB-термометр http://masterkit.ru/shop/removed/1298521 управляет схемой которая выше, как только тепература над печкой станет выше +16 включается семистор вентилятора идет обдув.Если температура +24 горелка отключатся, вентилятор охлаждает печку, при +22 горелка сама запускается и т.д.
Вроде все зароботало, конечно не сразу. Масло попадало в бак горелки из большого бака по масло проводу, в баке горелки стоит клапан от унитаза, как уровень понизился он открывался и доливал масло. Все было хорошо, пока не наступили морозы, маслопровод из гибкой подводки метра 4 идет под полом как температура стала - масло течь отказалось, приходится через 1.5-2 часа подливать вручную.

Отправлено спустя 54 минуты 11 секунд:
Еще картинки
Горелка на отработке - 2015-12-27-813-2.jpg

Горелка на отработке - 2015-12-27-815-1.jpg

Так дымит
Горелка на отработке - 2015-12-27-809.jpg
Горелка на отработке - 2015-12-27-810.jpg

Общий вид
Горелка на отработке - 2015-12-27-825.jpg

В этомгоду сделал такой теплпообменник.
Горелка на отработке - 2015-12-27-828.jpg

Вентилятор черный, он сейчас крутится работает от термостата, белый включаю вручную.
Горелка на отработке - 2015-12-27-830.jpg

Управление
Горелка на отработке - 2015-12-27-831.jpg

В левом ящике семисторы и термостат, в правом кситал-12, на переднй панели термометр, у меня пока на 3 датчика.
1 показывает t масла в баке, 2 температуру под потолком у печки, 3 в дальнем углу гаража.

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
ROW писал(а):Источник цитаты Правда не понял связь с копрессором от ЗИЛа.(я не совсем в теме как эта горелка работает(функционально всмысле по узлам))

Вся суть горелки это шар, на который сверху льется горячее масло, масло растекается по сфере тонкой пленкой, а по центру шара тонкое отверстие от 0,2 до 0,4мм через которое подается воздух и распыляет масло.
Распыл получается как туман.
Такая схема с forumhouse от Седого
Горелка на отработке - Окончательный вариант горелки на отработке.JPG


Отправлено спустя 22 минуты 21 секунду:
Добавлю.
Температура печи
Горелка на отработке - 2015-12-27-835.jpg

Кстати от сжигания автомобильного масла t больше, чем от трансформаторного.
Пламя белое, смотреть больно
Горелка на отработке - 2015-12-27-837.jpg


Отправлено спустя 1 час 17 минут 59 секунд:
скорей бы пятница!!!

Аватара пользователя
vovasm

Горелка на отработке

Сообщение #4 vovasm » 28 дек 2015, 16:09

Про конструкцию насосса, я делал из б/у маслонасосса от мотоцикла днепр/урал, у него шестеренки разов в 10 меньше, регулировать подачу проще, стыкуется насос с мотор редуктором через 2 длинные трубы одна Ф24-32 вторая Ф8-10 (одна в другой), просто сверлим шток с трубкой насквозь и шконтим гвоздем или винтиком. плюсы у такой конструкции: качает чутьли не мазут в -20 и прямо бочки через горлышко (обычная 200л.) фоток насоса почемуто неделал, зато на видео чуток попал

http://www.youtube.com/watch?v=QkrJBTIOApA
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
alek2

Горелка на отработке

Сообщение #5 alek2 » 28 дек 2015, 16:21

vovasm,В первом сообщении я писал про первую горелку, там был насос от мотцикла, толи Урал, толи Днепр.
Соединял с двигателем через пружину. Из за отсутствия сетки на входе несколько раз клинил, да и производительность не высокая.Жигулевский новый валялся лет 15, вот его и приспособил.
скорей бы пятница!!!

Аватара пользователя
vovasm

Горелка на отработке

Сообщение #6 vovasm » 28 дек 2015, 16:49

В моей печке эта невысокая производительность на максимальных оборотах, даёт факел над печькой в 3-5 метров (выше крышы), я чуть не об***ался :shock: когда рядом с домом такое запустил, в итоге поставил регулятор скорости, на видео видно с какой скоростью крутиться. Кстати тогда мороз был :cold: , а печька за час экспериментов 5 метров снега вокруг растопила, и спалила литров 10 отработки.
А сеточка там и родная вывозит.
Дети растут, игрушки дорожают...

Аватара пользователя
Автор темы
alek2

Горелка на отработке

Сообщение #7 alek2 » 28 дек 2015, 18:19

vovasm,Согласен, что на прямую к двигателю нормально работает, у меня двигатель коллекторный сломался, я асинхронник воткнул, его пришлось для регулировки питать через ЛАТР. Потом поставил двигатель от дворников, и подачи не стало хватать, поэтому и приделал жигулевский насос.
скорей бы пятница!!!

Аватара пользователя
Автор темы
alek2

Горелка на отработке

Сообщение #8 alek2 » 04 апр 2016, 10:49

Прошла зима, горелка отработала на хорошо, были иногда проблемы с поджигом, и подачей топлива из расходного бака.
Решил на следующий сезон забацать управление на микроконтроллере Arduino UNO.
Зимой начал изучать язык СИ, на днях пришла из Китая ардуинка.
Со старого модема выдрал LCD дисплей, и начал ставить опыты, термометр.
Горелка на отработке - 2016-04-04-989.jpg
Горелка на отработке - 2016-04-04-988.jpg

Человек с форумхаус дал скетч, правда мне его под себя нужно координально переделать.
Думаю не спеша к осени доделаю.
скорей бы пятница!!!

Аватара пользователя
AKD-TEAM

Горелка на отработке

Сообщение #9 AKD-TEAM » 25 сен 2016, 22:46

Здравствуйте коллеги. скоро зима, решил и я Бабингтона с котлом замутить. Не хочу грубо колхозить из сан\тройника , так как есть станки \аргон и т.д. Начну сегодня рисовать горелку в солиде..Буду походу выкладывать успехи. после пуска планирую автоматизировать на ардуино. если есть простой готовый скетч присылайте для общего пользования.
Грамотные и доброжелательные специалисты объединяйтесь!

Аватара пользователя
Денис#

Горелка на отработке

Сообщение #10 Денис# » 26 сен 2016, 04:55

Хорошую темку приподняли! Зима ведь и впрямь на носу :)
Были у меня попытки сделать макет сей горелки, но на то он и макет что б не работать :oops:
Очень интересна именно с автоматикой, для меня это пока некий сумрак, в который залезть нужно, но не до этого совсем. Ардуинка УНО с июня пылится на полке с монитором сенсорным и кучей всяких шалабушек купленных "заодно", но руки (равно как и мозг) пока до этого не дошли. Если кто эту тему разовьет, разжует по пунктам для простого смертного неуча, то был бы благодарен.
Ардуинка отдельно тоже по большому счету очень интересна. Это ведь по сути первый шаг к микроконтроллерам (полноценным), что в свою очередь вскрывает огромный пласт в развитии собственном.
AKD-TEAM, вы на ардуино что нить ваяли уже? Расскажете в отдельной теме? Было бы очень интересно!
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.


Вернуться в «Отопление, утепление»